Бог торговли

Отдыхал я в конце лета в Феодосии, красота, море, солнце, #крымнаш и все такое. Дело подошло к концу отдыха - пора втарить сувениров для друзей и близких. Одним из пунктов программы была покупка местного лаврового листа, ну, который прям вениками.

Стоит отметить, что мой путь на пляж пролегал через минирынок со всякой всячиной, где и отоваривалось большинство туристов, но ведь я не такой. Я же знаю, что в таких местах цены всегда выше.

Я нашел большой рынок, а, после непродолжительной прогулки, и женщину, торгующую сим товаром. Узнав стоимость (200р за веник), я решил, что раз уж я на южном рынке, так надо торговаться, и сходу открыл диалог:

- Беру 3 шт за 150!

- Нет! (с железной интонацией)

- 3 за 160!!

- Нет. 200. (все так же железно)


В общем, это продолжалось долго, в итоге я купил три веника за 180 рябчиков каждый. Уходил с рынка как король, да что там "как"... Я был Богом торговли, сломал такую железную тетку. Настроение было отличное, и я решил, что самое время искупать его в море.

Как уже писал, путь к морю лежал через минирынок. Смотрю, стоит мужичок, вениками с лаврухой торгует, ну, думаю, надо узнать сколько я бабла сберег для семейного бюджета.

Подхожу: "Почем, милейший, лаврушка для народа?"

А он мне такой: "30!" Я аж крякнул. Переспрашиваю, сколько-сколько, мол?  "30, братан, извини дешевле не могу".


В общем, купил я у него еще 3 веника, не торгуясь, рассказал, за сколько такие на рынке в центре купил... Мужик грустно поведал, что у него вообще никто не покупает, говорят, дорого очень...


Купался в море я задумчиво... Зачем написал? Не знаю, морали нет, просто забавно на мой вкус вышло. Всем лаврухи.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Хитропопые торгаши просекли, что туристос ходят на большой рынок за скидками :-D
раскрыть ветку
164
Автор поста оценил этот комментарий
Слабый скил торговли, к тому же начал торговаться даже не представляя сколько реально стоит товар, так что закономерный итог.
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Лаврушка в этих краях к и в районе у Сочи растет как сорняк, ее тут почти нет в продаже в магазинах :)
И краснодарскому Мацестинскому чаю тоже не верьте, фасуют импортную хрень :)
Кстати в Сочи цены конские, на центральном рынке огурцы помидоры 80-150р, картошка 40, и все свое, кубанские. Только почему-то у нас в МО те же самые овощи от 40р, картошка от 15.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лашарэмикантарэ
26
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупал непонятно. Она же как борщевик где попало растет.