Блокнот автомеханика. Часть 15. Охлаждающие жидкости.

Очень длинный длиннопост.
Блокнот автомеханика. Часть 15. Охлаждающие жидкости. Очень длинный длиннопост.
1
Автор поста оценил этот комментарий
напиши про коробки автомат, ручка, вариатор, робот, ДСГ. Как часто масло менять, и на что в поведении коробки надо обращать внимание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принял=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
непонял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если менять жидкость аппаратом (с промывкой), то в системе старой охлаждайки не остается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле это особенность моего авто.
по книге у меня 7л ОЖ, реально слить получается только 5, тоесть 2л где то болтается в системе, если взять уже разведенный то это существенно понизит температуру замерзания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно с промывкой жидкость менять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего использовать концентрат?
Он чем то отличается от уже набодяженного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Температурой замерзания. У концентрата она до -70 может доходить.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чему там смазываться. Я сам занимаюсь авторемонтом и такие перлы не раз слышал. А подшипники или втулки смотря где везде закрытые ибо если туда попадет ОЖ то сразу помпе придет писец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В помпе стоит торцевой сальник, поджимаемый пружиной. Вот его-то и нужно смазывать. Не зря же антифриз такой жирный=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ! и за интересные посты!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад стараться=)
Автор поста оценил этот комментарий
Учился на автомеханика где то, или просто опыт от автосервисов? если по книжкам, то какие посоветуешь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учился. Но без практики в сервисах, все знания, полученный при обучении бесполезны. А книг никаких конкретно посоветовать не могу. Лучше начать с какого-нибудь учебника по устройству автомобилей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3) если "так и есть", а Citroen/Peugeot "PSA Longlife" и Total "GLACELF PLUS" одного цвета, то всё таки можно доливать тоталевским?
4) COOLELF AUTO SUPRA оранжевого цвета, точно не он... вроде того что на картинке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал, что у все производители "по-своему" красят антифриз. И если конкретно сравнивать Citroen/Peugeot "PSA Longlife" и Total "GLACELF PLUS", то их лучше не смешивать, даже если цвет один. Кстати, какого цвета у вас залит антифриз? Мне кажется, что если тотал делает антифриз под маркой ситроена/пежо, то он не будет выпускать его же под своей маркой. А может у вас все таки сейчас в системе не Citroen/Peugeot "PSA Longlife", а что-нибудь другое залито?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
12++ еще делает, и, вроде как, делать еще будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, давно не встречал "свежего" антифриза g12++ от vw. Да и где-то заметку видел об этом, что остался только G13.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3) Часто, при доливе, советуют подбирать антифриз именно по цвету. Иначе как определить, что там было залито?!
4) Т.е. Пежо/Ситроен имеет свой завод по производству антифриза? Не проще ли подписать контракт с французской же фирмой Total?! Кстати в инстукции по эксплуатации, рекомендуется моторное масло именно этой фирмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3) Так и есть.
4) Может быть тотал и выпускает антифриз от ситроена/пежо. Я говорю о том, что антифриз Citroen/Peugeot "PSA Longlife" и Total "GLACELF PLUS" (именно гласелф плюс) это абсолютно разные антифризы, разного класса и с разной основой. Так что если Тотал и продает свой антифриз для ситроен/пежо, то это скорее TOTAL COOLELF AUTO SUPRA, чем GLACELF PLUS.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно, НО... Автор, я купил недавно G13 от VW (оригинал) и цвет его как раз фиолетовый, а не "желтый, оранжевый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже этот момент не совсем понятен. Думаю, это связано с тем, что vw теперь выпускает только G13 и чтобы подчеркнуть полную совместимость с G12++ цвет остался от него.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет он может поменять только на грязно-ржавый (не знаю, как описать), у ситроена/пежо частенько встречается.
1) Смешивать не рекомендуется. Тем более, если у вас залита жидкость от производителя, а собираетесь добавить тотал. Лучше уж тогда полная замена.
2) Если система охлаждения чистая, то менять её действительно в теории не нужно. На практике иногда может образоваться эмульсия и что-то вроде "слизи". В этом случае жидкость меняется, но это редко бывает.
3) Концентрат разбавляется дистиллированной водой до нужной температуры. Если добавить чистый концентрат в систему, где уже залит такой же, но разбавленный концентрат, то это будет только на пользу, ибо понизится температура замерзания (это только при условии, что антифриз доливаете тот же). Если в системе залито что-то другое, то антифриз может потерять свои свойства.
4) Вероятность стремиться к нулю=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во втором пункте я имел ввиду антифризы от производителя (G12++ и G13), а не все на которых написано long life.
Автор поста оценил этот комментарий
А для замены g12 и g12++ тоже нужно промывку делать? и что на счет долива? могут ли они друг другу доливаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у них состав разный. Если уж доливать другой антифриз, то хотя б того же класса (G11 к G11, 12 к 12.)Хотя некоторые владельцы всё подряд льют и как-то ездят))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был зелёный антифриз, но он куда-то уходит, залил синий тосол, пока полёт нормальный)
Подскажи, что может быть. Аккум в белой зоне, но когда дашь газу сильно, возвращается в зелёную, и держится в ней пока не заглушишь, потом снова та же ситуация, что это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо генератор на холостых не выдает напряжение. Либо аккумулятор не держит заряд. Либо датчик на акб глючит.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. То есть всё правильно сделал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за авто? Какого года?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а синий антифриз какой? Заливаю castrol nf.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
NF это гибридный антифриз (G11).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть получается я свою зелень G11 могу безболезненно заменить на красный G12?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале только с промывкой. И лучше убедиться, что цвет в данном антифризе означает категорию G11/12, а не как в случае с TCL.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И дым из-за этого? К кому обращаться? К электрику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дым может быть просто паром от кипящей жидкости, или подгорает что-нибудь от перегретого двигателя. Да, электрик найдет причину.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
расскажите про замену ОЖ, про замену с промывкой, про замену замещением таким прибором. промывать же тоже можно по разному и даже так чтобы старой жидкости вообще не осталось в системе (другой вопрос сколько времени эта процедура займёт)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принял!
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор не работает. Вчера увидел, что он не крутит. Жидкость сегодня поменял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может в этом дело? Когда авто стоит (встречный поток воздуха не охлаждает радиатор), должен работать вентилятор. А т.к. он не крутит, жидкость закипает и отсюда проблемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
про автозапуск (сейчас же все таки зима=))
и вобще охранные системы в целом, плиз!=))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В автоэлектрике у меня не так много опыта, но попробую)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Готова спорить, что там, куда я на него ступлю, он обязательно проломится. Не то чтобы я весила как грузовик с брёвнами, просто удача на моей стороне. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж ты так, нужно оптимистичней быть=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из одной попытки зимней рыбалки, один раз вода победила. Так что статистика не в мою пользу.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас лед больше метра толщиной, по нему грузовики лес возят и все норм))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я про Вашу рыбалку тоже не очень осведомлена.)
В ледяной воде вообще приятного мало.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в ней плавать-то необязательно))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня или у тебя? :)
Вообще, зимняя рыбалка меня с детства пугает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас я на счет рыбалке не знаю ничего)) А чего в этом страшного?=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты не один такой. Так что нечего из-за этого напрягаться. И бухать поменьше, меньше работа-меньше з/п.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не бухает почти, хотя у меня выходной и имею на это право=) И вообще поехали на рыбалку?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, про трезвость не спрашиваю, а с работой-то чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я так, просто сезон сейчас такой, что клиентов почти нет=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за статью!
Не могли бы немного коснуться вопроса долива ОЖ?
Долго не заглядывал под капот и оказалочь, что ОЖ в бачке опустилась ниже минимума.
Нашел в Экзисте жидкость от автопроизводителя. Поспрашивал, вроде ее заливают. Несмотря на цену и то, что она сине-зеленая и отличается от того, что залито в бачке, решил заказать - знающие люди сказали, что в процессе эксплуатеции она меняет цвет (разве такое бывает?!)
Но на складе ее не оказалось и заказал сине-зеленую Total.
1. Как думаете, при смешивании ничего не произойдет?
2. Верить ли надписи Longlife? (где-то читал, что менять ее не надо, только подливать).
3. У Total написано , что концентрат - надо ли ее разбавлять деситилированной водой? И что будет если долить в бачок чистый концентрат?
4. Какова вероятность, что антифриз Citroen/Peugeot "PSA Longlife" это разбавленный антифриз-концентрат Total "GLACELF PLUS"?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет он может поменять только на грязно-ржавый (не знаю, как описать), у ситроена/пежо частенько встречается.
1) Смешивать не рекомендуется. Тем более, если у вас залита жидкость от производителя, а собираетесь добавить тотал. Лучше уж тогда полная замена.
2) Если система охлаждения чистая, то менять её действительно в теории не нужно. На практике иногда может образоваться эмульсия и что-то вроде "слизи". В этом случае жидкость меняется, но это редко бывает.
3) Концентрат разбавляется дистиллированной водой до нужной температуры. Если добавить чистый концентрат в систему, где уже залит такой же, но разбавленный концентрат, то это будет только на пользу, ибо понизится температура замерзания (это только при условии, что антифриз доливаете тот же). Если в системе залито что-то другое, то антифриз может потерять свои свойства.
4) Вероятность стремиться к нулю=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот залит в тазик девятку наш любимый тосол дзержинский. Второй год проходит, летом надо будет менять. Есть смысл заливать G12 при замене? Понравился из описания годный теплообмен и срок службы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в наши авто хоть что можно лить=) Так что смотрите сами, я бы не стал переплачивать. Или просто вместо тосола, G11 лил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сузуки свифт 13г и витара 11г
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, лучше все таки G12 залить, дольше прослужат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крышка новая. Тосол не бежит. Думаю, дело в помпе или прокладку какую выдавливает. Такое чувство, что при высокой температуре тосол не гонит в радиатор. Надо в сервис гнать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкость давно меняли? Вентилятор на радиаторе работает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за информацию. Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи!
Хотелось бы задать следующий вопрос: Возможно ли, и если да, то как определить момент, когда антифриз нужно поменять в ближайшем будущем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо=) Можно померить температуру замерзания рефрактометром или таким вот тестером. Думаю, в любом автосервисе вам сделаю это бесплатно. Так же можно открыть крышку радиатора и посмотреть прозрачность антифриза и наличия эмульсии. Если всё нормально, то антифриз меняется через срок, указанный производителем этого антифриза.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы