Бизнес-план

Это не совсем рассказ или совсем не рассказ, а рассуждение на тему сверхспособностей. С чего все началось? Однажды мы с женой поспорили о суперсилах. Если бы вы могли выбирать, то, чтобы вы выбрали?

Жена сказала, что отдает предпочтение большой физической силе, неуязвимости или мгновенной регенерации. В идеале все вместе и побольше, побольше…


У меня другой подход. Я выступал за силу исцеления. На мой взгляд, целитель может добиться большего, чем силач, в глобальном смысле, конечно. В условиях реального мира, где человек-паук мог бы разве что давать представления с 8 до 9 в Москва-сити (в выходные утром и вечером), перед врачевателем открываются поистине безграничные возможности, которые способны принести не только деньги, но и власть. А главное хиллер, в отличие от неуязвимого, может помочь близким при появлении у них опасных заболеваний или ранений. Как же реализовать весь этот потенциал? Попробуем…


И вот, ты проснулся и понял, что можешь прикосновением лечить рак, СПИД, генетические заболевания, бесплодие, последствия инсультов и инфарктов, сращивать кости, ткани, восстанавливать органы. Короче, все! Психические заболевания – на ваше усмотрение, по-моему, и так достаточно. Первый вопрос, как дать о себе знать? Глупо писать в газету: «Потомственный целитель». Можно пойти по самому простому и короткому пути – в онкоцентр или хоспис. Провести там несколько сеансов с теми, кто уже потерял всякую надежду, и оставить свои координаты. Дальше с помощью людской молвы и лайфньюз ты уже на высоте. Можешь открыть свою клинику (вот тут не знаю юридических тонкостей).


Я бы основал благотворительный фонд. Они налоги не платят, или у них послабления какие-то есть. А дальше коммунистический принцип: «С каждого по возможностям, каждому по потребностям». Простого человека можно и бесплатно вылечить, а обеспеченный пускай в фонд скидывается. Властьимущие, богатые и влиятельные тоже болеют, так что проблем с деньгами и протекцией возникнуть не должно. Главное к чему нужно быть готовым – ты не сможешь помочь всем. Физически не сможешь. А, значит, на тебя выльется невообразимое количество дерьма. Скольким бы людям ты не помог бесплатно, жертвуя выходными и свободным временем, для кого-то все равно останешься козлом, который мог помочь и не помог. Со временем ты приобретешь черствость свойственную врачам и полицейским. Если возникнет желание, то ты сможешь начать политическую карьеру и, думаю, что неслабо в ней продвинешься.


Говоря о суперспособностях, нельзя не вспомнить об отношении к монополиям, к которым теперь можно причислить и тебя. То, что нужно всем, есть только у тебя, и все этого хотят. Поэтому «если ты помог ему, то ОБЯЗАН помочь мне». Вообще тема отношения общества к человеку, помогающему бескорыстно наиболее слабо защищенным слоям населения очень неоднозначна. Этому можно было бы посвятить не просто отдельный пост, а несколько томов книги. Но вся суть сводится к одной простой фразе: Супергерой ДОЛЖЕН спасать людей, значит, все кого он не спас – он убил, почти собственноручно.


Поговорим о рисках. И у целителя и у силача они одинаковы. Самое страшное, что может произойти – тебя запрут где-нибудь в подвале на Лубянке и будут ставить на тебе опыты, пока не примеришь деревянный макинтош. Если у тебя семья, которой можно угрожать, то дело принимает очень неприятный оборот. Поэтому в итоге мы с женой сошлись на том, что способность к телепортации самая лучшая, снижающая риски, но, ни в коем случае не исключающая их (перечитал предложение – я как будто договор составляю).


Но тут у нас с любимой опять разногласия. Она считает, что нужно грабить банк, тем более, что так в одноименном фильме делал телепорт. А я считаю, что с такими способностями можно хорошо и честно заработать.


В общем, далее мои размышления на эту тему. Если вдруг откроете в себе способность телепортироваться, то сможете найти в интернете бизнес-план на этот случай. В сети ведь все есть. Недавно увидел фото соболя, решил посмотреть, сколько этот зверь стоит, и держат ли их дома. Нашел объявление о продаже и там же бизнес-план по реализации шкурок. Надеюсь, мой вариант будет не таким отвратительным. Попробуем заработать на мгновенном перемещении, без ограбления банка.


Бизнес-план


Ровно год назад мне исполнилось тридцать три года. Проснувшись тем утром, я ощутил в себе силу, природу которой не мог объяснить. Через десять минут я впервые испытал, что такое перенос, за секунду переместившись из дождливой Москвы на песчаный пляж Таиланда. Хорошо, что на берег моря, так как мои темные боксеры легче принять за плавки, чем за деловой костюм, забрось судьба меня куда-нибудь в Нью-Йорк. Сказать, что я не испугался, нельзя, но восторг, испытанный мной в момент осознания произошедшего, затмевал собой все остальные чувства. Особенно, когда я вернулся домой, лишь представив это.


Поэкспериментировав, я понял, как работает эта способность и научился контролировать прыжки. Я могу брать с собой вещи, которые хватит сил поднять, могу переноситься с людьми. Но только с двумя одновременно, взяв каждого за руку. За первый месяц, после появления моего дара, мы с женой облетели весь мир. Это так удобно, когда в любой момент можешь вернуться домой, если что-то забыл, решил вздремнуть или перекусить. Главное помнить о часовых поясах, а то в четыре утра на Алее звезд не так уж и радостно.


Отдохнув, мы принялись за выполнение разработанного в путешествии плана действий. Первое, что пришло мне в голову это устроиться курьером. Кстати, процесс это оказался непростой. В паре мест «курьером» называли тех, кто должен оформлять на себя фирмы однодневки. Кое-где мне предлагали делать закладки. Оба этих варианта я отмел сразу. В какой-то момент у меня даже возник соблазн сгонять в Колумбию для накопления стартового капитала, но подумав, я решил, что безопаснее действительно взять банк. И все-таки я решил зарабатывать честно, поэтому только курьерские услуги.


Через неделю я нашел неплохие варианты на Савеловском рынке и Горбушке. Началась работа. Параллельно я старался увеличить базу заказчиков и мне это удавалось. Одни рекомендовали меня другим, те третьим и никого не волновало, как я выполняю заказы, если не возникает проблем. Говоря откровенно, не так уж много я зарабатывал. Порядка десяти тысяч в день. А учитывая, что мне во всем помогала жена, то десять на двоих. Вы можете сказать, что я зажрался, но, черт побери, такие деньги можно получать и без сверхспособностей.


Постепенно я пытался выйти на большие сети, но у них были договора с крупными компаниями, и с частником никто не хотел иметь дело. Пришлось демпинговать. Моя скромная фирма предлагала ритейлерам, торгующим одним брендом, экспресс доставку по цене обычной. Возил я только телефоны и ноутбуки. Телепортироваться с телевизором то еще удовольствие. Когда я предложил сервис «за час в любую точку внутри МКАДа», гарантируя выкуп в случае опоздания, со мной подписался один известный яблочный бренд, а потом и пара его конкурентов. К этому моменту я уже снимал небольшой офис-склад, чтобы не тратить время на собирание товара. Жена вела базу, был бухгалтер, потому что на бумаги совершенно не оставалось времени и пара человек, собирающих заказы.


Со временем я начал возить документы для моих нанимателей. Кто-то услышал о нашей фирме, и стал звонить сам, и я все чаще начал скакать по стране с бумажками, а не по столице с электроникой. В итоге мы переквалифицировались в компанию по срочной, очень срочной доставке документов в любую точку России. До того, как у меня появились эти способности я работал в офисе и у нас неоднократно возникали ситуации, когда мы готовы были заплатить большие деньги, чтобы какой-то договор был завтра в другом регионе. Бывало даже, что специально отправляли человека, который должен был успеть доставить документы вовремя. Теперь я знаю, что моя старая фирма не была уникальной. Многим нужно доставить тендерную документацию, или дополнительное соглашение, или какой-нибудь протокол, или заключение очень срочно.


Прошел почти год с тех пор, как я научился телепортироваться, я стал скакать меньше, а зарабатывать больше. Но это был не предел и мы с женой стали обдумывать перспективы развития. Заказчики, хоть и были довольны сотрудничеством с нашей фирмой, но явно что-то подозревали, многие спрашивали напрямую, как нам это удается. Вывод напрашивался сам. Нужно либо закрываться, либо выходить из тени. То, что люди в серых костюмах с угрюмыми лицами еще не стучали в нашу дверь, было просто чудом.


Хорошо, что в нашей стране нужно получить одобрение только одного человека, а дальше можно будет действовать открыто. Я решился на экстремальный шаг – прыгнуть прямо к нему в кабинет, переместиться вместе с ним куда-нибудь в пустыню (на Эвересте нормально не пообщаешься) и поговорить, сразу обрисовав ему свои возможности. Я предполагал, что мое обещание сделать его задачи приоритетными, оградит вашего покорного слугу в дальнейшем от всех проблем. Расчет был на то, что он не захочет делиться моими способностями с кем бы то ни было. То есть я всегда к его услугам, а он за это не запирает меня в лаборатории.


Для чего мне все это было нужно? Карьеру курьера (интересное словосочетание) я уже развил до максимума. Теперь я планировал удариться в туризм. Точнее основать что-то вроде собственной авиакомпании, только без самолетов и других материальных ресурсов. Я предполагал, что обязательно найдутся обеспеченные люди, готовые заплатить за телепортацию ту же сумму, что и за аренду частного самолета. Все хотят эксклюзивности, а конкурентов у меня в принципе нет. Но в этом вопросе мне нужна была помощь государства, так как закон я нарушать не собирался, а таможню пассажир пройти обязан. Говоря простым языком, я не хотел отвечать за содержимое его чемоданов, или помогать покинуть Родину без разрешения.


Схема простая: пассажир платит мне крупную сумму денег, мы вместе отправляемся на таможню, где он проходит положенный досмотр, а потом я перебрасываю его в аэропорт назначения. Из заработанных денег я был готов оплачивать издержки таможенного контроля и платить налоги, лишь бы меня не трогали. По моим расчетам все равно должен был оставаться приличный навар.


Сегодня мне исполнилось тридцать четыре года. Именно сегодня я собирался начать воплощение своего плана, но мои способности к мгновенному перемещению исчезли. Зато появились другие. Теперь я открываю руками порталы. Маленькие черные дыры, всасывающие все, к чему я прикоснусь в момент их создания. Опасная штука, но я уже умею контролировать свои силы. Утром я попробовал закинуть в портал телефон. Он не отвечает и сигнал gps пропал. Не самый плохой вариант. Надеюсь с той стороны нет ничего живого.


Раз с туризмом не получилось, то придется стать самым высокооплачиваемым мусорщиком в мире. Свалки, радиоактивные отходы, утилизация оружия – вот моя новая специализация. Очень хочется помочь планете, поэтому два часа назад я отправил письмо в greenpeace, с предложением своей помощи в очистке океана от мусорных и нефтяных пятен. Теперь я не буду тянуть, кто знает, какие способности подарит мне судьба на тридцатипятилетие.


Сейчас я собираюсь в Большой дом, чтобы представить себя и свои силы, если не отпишусь через пару часов, значит, не повезло. Не поминайте лихом.



А какие бы силы хотели вы? Как бы вы их использовали?


И главный вопрос (голосование): стали бы вы использовать свои суперсилы, чтобы незаконно обогатиться или зарабатывали бы, не нарушая закон? Я оставлю два соответствующих комментария, проголосуйте за понравившийся. Пусть нас с женой-суперзлодейкой рассудит статистика.

Мысли в дУше

1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

30
Автор поста оценил этот комментарий

2. Воровать

44
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зарабатывать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то одно...телепортация. По аналогии с фильмом "телепорт", только без такого жёсткого ограничения на дополнительные объекты, что перетаскиваешь с собой. Помимо всяких приятных плюшек(можно мир посмотреть, во всём его разнообразии), можно и денег зарабатывать, например переброской оборудования на космические станции, что оплачиваться должно существенно лучше, чем перевозка людей по шарику)

Но есть и более приземлённый вариант - натырить небольшое количество ден. знаков и потихоньку путешествовать, по максимуму кося под туриста и т.д.) И жизнь проживёшь интересную, и возможно более долгую, чем объявив о своей возможности к прыжкам в пространстве. Ибо люди такие. Ведь потенциальных рисков от этой способности больше чем от многих других. К примеру ядерные заряды в стан противника доставлять в обход всех и всяческих  ПРО.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы очень хотел уметь включать ауру, убивающую всех насекомых в радиусе пяти метров от меня.
Долбаные комары. Ненавижу, блять, комаров.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Быть хилом - не вариант вообще.

Очень быстро станешь личным круглосуточным врачом большого дяди. Независимо от своих желаний.

Опять же, чтобы себя вылечить - нужно быть как минимум в сознании, соответственно, травмы мозга, некоторые отравления и психические недуги делают этот дар неприменимым к себе.

Собственная регенерация выглядит гораздо более интересной. По сути - это и неуязвимость и бессмертие в одном флаконе.

Причем если это регенерация как у гидры, например - можно восстанавливаться даже из самого адового фарша.

раскрыть ветку