Билет от военкомата.

То ощущение когда ты дома. Под ухом никто не кричит «Завтрах! Все на первый этаж». Не открывает дверь посреди ночи, нарушая твой сон ярким светом лампы в глаза, и громкой походкой гиппопотама. Позади психиатрическая больница №3 на Красноводской 36 в городе Новосибирске, и пост собственно о ней, а точнее об отделении 24\25.

Ровно месяц назад меня, многим нелюбимое учреждение – военный комиссариат, призвал в свои осенние объятья. Дальше следовала знакомая мужской части населения процедура – военная медкомиссия. Не было таких чудес: «ты здоров парень, иди служи», впрочем это меня не удивило, немного смутило то: «ты больной, иди служи». Как оказалось что повреждения ЦНС, которое мне множество физических и моральных проблем, недостаточно на группу «В», и был уверен, что пойду в армию, но скажу честно, иди я не хотел. Вера что я пойду в армию закончилась в кабинете психиатра, который меня отправил в психоневрологический диспансер. Трактовал он так: «При повреждении головного мозга, повреждается и психика. Так же у тебя в последней выписке из больницы, указано: «…в симптомах превалируют тревожно-депрессивные расстройства». Держи направление. Раньше ляжешь, раньше… кхе-кхе выйдешь» не спросив моего мнения на этот счет.


Мне было до чертиков страшно. Всему виной байки про докторов-садистов и всеобщем беспределе, внутри больницы. Спасибо тебе, интернет. Прибыв туда, я увидел на первом этаже решетки. Думал: «все, труба-дело». Но как оказалось, там жили только люди «прописавшись» тут на долгий срок. Меня же оформили на третий этаж, к военнкоматчикам. Телефоны не отбирали… ничего не отбирали. Мне  досталась кровать рядом с сортиром, но эта не проблема. Проблема заключалась в самой кровати: волнами. После месяца сна на ней я чувствую себя йогом. Я «везучий». Кстати о сортирах: он в комнате, это хорошо, но имеет ряд недостатков. Унитаз качается если на него садиться, и смывает не очень хорошо, откуда запах. Кран умывальника следовало всегда затягивать силой, всегда боялся его вырвать к чертям. В принципе не плохо, но всегда появиться «НО!» . После всех анализов которые ты сдаешь в первую неделю начинается рутина. Интернета нет, розеток в палате нет, человек я не общительный. Тоска зеленая. Время тянется как резина, день – неделя, неделя – год. Каждую пятницу нас отпускали домой. Пятница стала «святой коровой», на которою все молились, все ждали ее с нетерпением. Выходные пролетали быстро и вновь голубая палата (в тон обоев).


«ЗАВТРАХ» - Ор санитарок, который был скорее похож на рев бизона в свадебный период. К слову, «ЗАВТРАХ» как обед и ужин был отвратен и невозможен к употреблению. Кричали санитарки днем, утром, ночью, ночью особенно. В пять утра у новеньких, коих привозили постоянно, должны были взять анализы: кровь, мочу, кал. Задача санитарок - разбудить, и они будили, «от великого ума» фактически всех разом путая фамилии и палаты. От того сон там был не лучший.


Контингент в плане диагноза можно было поделить на три категории: расстройство личности (которым относился и я), умственно-отсталые, и «особое». Первые две доминирующие по количеству, но группа номер три доставляла зрелище больше первых двух. Был один паренек, который был, ну очень услужлив. С невиданной жаждой желал всем угодить. Кто-то над ним откровенно глумился. Просили сказать что-то «выдуманное не особо развитым мозгом». Пример: сходить в ту… палату и предложить эскорт-услуги, по 300р в час. Он это делал добровольно, с улыбкой на лице, говорил, чтобы угодить, не понимая, что его просто унижают. Мыл палаты, наливал всем чай, и заваривал бич-пакеты, не требуя ничего взамен. Радуясь, что он кому-то «нужен».


Конец любой истории в ПНД – комиссия. Пять, может чуть больше врачей, задают тебе разные вопросы. Это процедура быстрая, у меня заняла ровно четыре минуты, но уж сильно напрягает. Чувство, будто ты микроб и тебя разглядывают под микроскопом. Дальше, после оформления твоей выписки из дома скорби, ты свободен. Вперед, навстречу маминым пирожкам, объятьям своей девушки (если таковая есть). Домой!


Среди серой больничной рутины встречались моменты яркие, которые заставляли задуматься, как, к примеру, этот услужливый парень (а там есть кадры куда чуднее), взглянуть на мир по-другому, сделать выводы. Скажу, бояться ПНД не нужно, для военнкоматчика это не страшно, а некоторым настоятельно бы рекомендовалось бы там побывать. Не бьют, не лечат, не калечат, дедовщины (абсурд, но байки об этом ходят) тоже нет.  

Билет от военкомата. Военкомат, Психиатрическая больница, Психика, Призыв в армию, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь рассказать, с какими ограничениями ты столкнулся спустя несколько лет?

Автор поста оценил этот комментарий

И как потом с такой статьей  в военнике с правами\оружием\госслужбой?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказал как то батя:

Жили мы недалеко от псих больницы, рядом с ней был кусочек леса, и не большой сад. Летом понятно что детвора летом до ягод охота :) Вот и лазили через забор в этот сад. И как то пару раз видел что по территории в свободной (халате) ходит его учительница из школы.

Слухи конечно страшная штука, особенно когда они обрастают выдуманными подробностями.

Там и училка психопат и тд и тп.


На самом деле все намного проще, учителям выделяли разные путевки, в пансионаты, данный учитель выбрала недалеко от дома, там так же практику проходили юные медики, им она и многие другие учителя передавала знания, и набиралась сама знаний.

Я рядом с больницей жил до первого класса (там также были мед кабинетов которые мне пришлось посещать), потом переехал, и как то была надобность посетить данное заведение для прохода обследования. И представь себе - пасмурный день, осень, иду я и улыбаюсь, так как вспоминаю детство которое я тут провел, и при том мало что изменилось. В таком расположении духа попадаю в кабинет к врачу. А фига ты такой веселый в данном заведении ? - как бы спрашивает у меня взглядом врач. Потом конечно разговорились, рассказал что я тут рядом жил и тд и тп. В общем вколол он мне галоперидол выдал справку и я пошел по своим делам.


Кстати буйных там на прогулку не выпускали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как раз пишу ряд постов про военкомат и приключения, домой вернулся,а теперь попробуй забери военник))

раскрыть ветку