Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Доброго времени суток! Работаю в фирме по продаже и строительству бассейнов. Ко мне приходят много людей с желанием приобрести на дачу подобный девайс и околонулевыми знаниями по предмету. Это статья будет вводная, если тема зайдет и будет интересна, продолжу писать дальше: про уход, оборудование, строительство.
Итак, виды бассейнов - первый и самый недорогой способ организовать водоем на своем участке - это каркасные (или сборные) бассейны. Они приобретаются комплектом и собираются на участке. Так же делятся на два вида: обычные и морозоустойчивые.

Каркасный бассейн

Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Это самый бюджетный вариант (кроме надувных, но их рассматривать смысла не вижу). Такие бассейны выпускаю три крупных производителя: Bestway, Intex и SummerEscapes. Скажу сразу по качеству разницы практически нет, мне кажется делают их на одном производстве в Китае. Рекламаций по ним не поступает. Вообще это идеальные вариант для знакомства с темой бассейнов. На зиму их необходимо убирать в теплое помещение. Живут они в среднем 5 лет и за это время отбивают вложенные в них средства и усилия.

Морозоустойчивые
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Морозоустойчивый - это тоже сборный бассейн, но от предыдущего его отличают металлические стенки, более прочная пленка и как следствие возможность оставить его на зиму. Так же они достаточно симпатично смотрятся и служат уже 20-30 лет. Внутри так же у них пленка, которая меняется за вменяемые деньги. Стоимость таких бассейнов в 5-8 раз превышает стоимость обычных каркасников и мы переходим к шестизначным суммам.

Пластиковые бассейны. Это уже полноценная стройка, но и тут можно найти как сэкономить. Есть три вида пластиковых чаш: полиэтиленовые, полипропиленовые и композитные.
Полиэтиленовые
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Полиэтиленовые льются на заводе и представляют собой малопригодную емкость для бассейна, поэтому их опустим. Имеют небольшие размеры, трескаются на морозах, весьма сложно подключить коммуникации к чаше.

Полипропиленовые
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Полипропиленовые бассейны свариваются из листового пластика и обладают с одной стороны высокой прочностью, а с другой гибкостью - отсюда их преимущества и недостатки. Круглые чаши из такого материала можно ставить на поверхности без дополнительного укрепления, поэтому они вполне конкурентны по цене с морозоустойчивыми каркасными бассейнами. Срок службы чаш 30+ лет. Вообще из опыта работы с ними пока не понятно происходит ли с ними что-либо вообще кроме выгорания и расширения на жаре. Прямоугольные же бассейны вменяемой высоты 1.3+м уже необходимо бетонировать.

Композитные
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Композитные чаши, как и полиэтиленовые изготавливаются на заводе, имею отличную эргономику и вообще хороши всем кроме стоимости. Так же стоит уделить особое внимание при покупке гарантии на покрытие(!) чаши. Они так же зарываются в землю, но благодаря высокой прочности не нуждаются в бетонирование, а засыпаются щебенкой или гарцовкой.

Пленочные
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Есть также пленочные бассейны - но это скорее вторая стадия жизни бетонных. И плавательные пруды -тема которая у нас еще не прижилась, однако очень популярна в Европе. На них тоже останавливаться не буду, ибо экзотика.

Бетонные
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Самый дорогой и элитный вид - бетонные бассейны. О них можно говорить очень долго, но это всегда дорого. Можно лить своими силами, но на описание процесса надо 3-4 статьи писать.

Из бруса
Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. Длиннопост, Бассейн, Дача

Есть еще экзотика - бассейны из бруса, как по мне, то крипота, однако успешно стоят и эксплуатируются.

И да, чукча не писатель)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Купить бассейн это полбеды) Его еще и обслуживать надо, даже каркасник самый дешевый)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
об этом напишу в дальнейшем) мастхев к бассейну действительно большой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плавательные пруды - это типа такого? Пару лет назад натолкнулась впервые на изображения, влюбилась всем сердцем. Это же потрясающе!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это они, крайне интересная вещь. Сооружения сложные, на стыке ландшафтного дизайна, строительства, биологии. Не смогу даже навскидку сказать, кто бы этим профессионально занимался. Если соберу достаточно материала, то про них тоже обязательно напишу.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=3LuA9F1ucQo тут интересная идея о вкопанном надувном бассейне

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это фактически морозоустойчивый бассейн, сделанный своими руками, только пленка от надувного. Сделано все грамотно, единственный вопрос по грунтовым и талым водам. Спасибо за ссылку, буду писать про морозоустойчивые, обязательно включу в статью
показать ответы
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ебаный стыд, ну нахуя к серединк поста сдуватся и писать в каждом варианте "ну это уже долго писать и там все сложно по этому давайте дальше" а дальше такая же хуйня.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел раздувать длинный-длинный текст, но пожалуй Вы правы. Будем исправляться.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

как в дне каркасника течь найти?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Навскидку - разложить на сухом, налить немного воды, приподнять, да посмотреть откуда вытекает. Каких-то лайфхаков на эту тему я не знаю...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите ещё, как их закрывать и подогревать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Следующим постом. Это как раз две самые больные темы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

на даче стоит,угадай из чего

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Металл?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая наш климат и грунты закапывать пластиковые бассейны без бетонирования идея, мягко говоря, провальная. даже придолжной подушке и анкерировании всплывет в первую же зиму

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всплывает, если конечно не глина через полметра. Композитные чаши сами по себе тяжелые и на зимовку в них воду оставляют на треть. Если без воды оставлять, то и бетонные всплывают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

метра полтора земли, дальше 2-3 метра глины, по крайней мере в районе будущего места размещения бассейна, то же думал о бетонировании площадки-основания, в этом году попробую реализовать, если все ок, попробую пост запилить по осени

Купола есть, наск помню по гуглу Летотент контора, стоимость от 12 тыс..  стоимость погонного метра ткани для палаток в сибе 76 рублей.  к примеру на купол для трех метрового бассейна нужно 10 прожилин 6м, 25на 25мм, 69 м полотна для лепестков, итого 6*412 = 2472, 69*76= 5244 итого 7716 за все если рукожопить и шить самому))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не самые лучшие условия, но если не сильно заглубляться и с плитой должно быть норм, только воду на зиму не всю сливайте.

Делать самому и рукожопить - разные вещи) когда сам делаешь, не только экономишь, но и душе приятно. Не так давно клетку для попугая делал, вроде криво косо получилось, явно не как фабричная, а сейчас смотрю - ну да есть перекос с крышкой и ручками, крепления не аккуратно убраны, но в целом вполне красиво получилось)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишите про металлические морозоустойчивые бассейны, а как насчёт пластиковых? Как вы считаете, стоит такое покупать или ну его нафиг? Такого типа http://www.gardenplast.ru/katalog/karkasnye-bassejny/kupeli/...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно такой пластик крайне не советую (и кроме этой фирмы, насколько я знаю, подобные никто не делает). Соседняя организация завезла на сезон, больше не возит - люди жаловались, конструкция крайне ненадежная, фактически держится на соплях и добром слове. Полипропилен очень гибкий материал, поэтому нормальные чаши из него дополнительно укрепляют ребрами жесткости и у них есть дно. Если только заранее продумать чем и как его укреплять, но это уже общее удорожание и стоит задуматься о рентабельности такой покупки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Центральный регион. Москва. Бюджетных ( под пленку) бассейнов в несколько раз больше, чем под плитку. Ежегодно минимум десяток бетонных сдаем, из них 2-3 под мозаику. На этот сезон из бетонных уже подписаны 4 пленочных и 0 под мозаику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, буду знать.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю. Пленка намного практичней. У нас в Киеве клиенты чаще плёночные выбирают, поэтому меня сильно удивляет то, что вы говорите, что целенаправленно под плёнку редко льют чашу. Её всегда льют под пленку, а иначе как?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практичней и дешевле) В центральном регионее России с точностью до наоборот, только под мозаику)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца своя фирма по строительству бассейнов\прудов\фонтанов и тд.
Я частенько в делах фирмы помогаю, но не прям супер опытен, НО что значит "Пленочный" бассейн и "Бетонный"? Пленочный бассейн тоже строится на базе бетонной чаши, на которую крепится и варится пленка, а то, что вы имели ввиду под "Бетонный", называется "мозаичный", который точно также делается на базе бетонной чаши, на которую кладется мозаика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Но обычно бетонную чашу льют, что бы в дальнейше покрыть мозаикой или плиткой. Целенаправленно под пленку редко.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в компании, которая производит каркасные бассейны. В Питере, не в Китае. У нас эти бассейны:
а) Хер кто разбирает на зиму, даже воду не сливают. Стоят нормально.

б) Две недели назад разговаривал с чуваком, который бассейн у нас брал 15 лет назад. Бассейн в порядке, случай - не единичный. Так что про "пять лет живут" - это гон.

На практике проверено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О Вашей компание уже был вопрос выше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Очень хочу услышать про фильтрующий материал: песок, стеклянный песок, VitroSphere®nano и fibalon
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В статье останавливаться точно не буду, поэтому отвечу здесь. Для домашнего использования обычного кварца хватит с головой. Все остальное имеет смысл рассматривать при коммерческом использование бассейна, при чем скорее даже джакузи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору. Планируем менять каркасник. Можно ли полипропиленовый круглый не закапывать с высотой стенки 1,5 метра? Просто сделали для бассейна павильон из поликарбоната с бетонным полом - тяжеловато будет выдалбливать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если брать толщину стенок не менее 8мм, то встанет без проблем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь строительством,хотел бы пообщаться с вами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите milkinsa1@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

там еще есть видео где автор сделал к этому бассейну складную кровлю купол https://www.youtube.com/watch?v=RNMHKCxCVZQ .

Идею увидел когда думал как приспособить свой бассейн на постоянное место у бани. По деньгам выходит около 20 тыс, на вкопку надувного бассейна диаметром 3.20, высотой 95, по образцу из видео. Учитывая стоимость чаш 4*3 метра, глубиной 1.2м, в 75 тыс+ доставка из Кемерово в Новосиб еще 7тыс, вполне себе бюджетно. Из бетона вобще космический ценник.

По грунтовым водам, у меня на участке глубина около 12м, по талым хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой грунт? Вообще в 90% случаях идея из видео сработает, если есть возможность ее реализовать, то лучше так и сделать. Единственное только мне не понравился нюанс с полистиролом - его лучше якорить, в идеале к бетонной подушке, которой у автора нет. Такие купола готовые продаются, но облегченные. Вообще автор молодец, реализовал имеющиеся решения своими руками 100к+ точно сэкономил.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как с вами связаться и в какой городе находитесь?нужна чаша на каркасный бассейн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

город Владимир, пишите на почту milkinsa1@gmail.com