Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аэропорт метро ТЦ и любое общественное место + терроризм. Или почему бояться бессмысленно и вредно.

С запозданием, но спустя время, когда уже схлынула первая волна паники и переоформлены все пассажиры с вынужденными обменами и возвратами, хотелось бы написать данный пост.


Чему он посвящен ? Наверное тому, как Пикабу, СМИ и даже этот пост, могут быть негативно поняты. Если их подать неверно.


Давайте разберемся:


ТЕРРОР


Физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, убийства, по отношению к  противникам; тактика запугивания.


Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора


А значит большинство информации, которую посвящают любому акту террористическому - помогает его цели. Запугать. Вызвать агрессию. Разделить население.


Не будем углубляться в политику и видеть тут "руку Кремля" против антикоррупционных митингов или наоборот.


Факт остается фактов - был акт, было запугивание. Оно сработало (метро было полупустое в час пик).


Теперь по делу-


Избежать террористического акта полностью невозможно. Это грустно, но это так.

Поскольку всегда был и есть и будет - человеческий фактор.


Например :


Метро: сегодня, сам потопал, в 5:40 открывается станция "Проспект Большевиков".


С утра уже стоят 20-30 человек, приехавших с новостроек, сонный полицай открыл дверь, народ потопал. При желании - можно было пронести гранатомёт (к примеру у меня была объёмная сумка для спорт.инвентаря и прошел я не через рамку, а через открытый проход для колясочников/владельцев кардиостимуляторов). И это спустя пару дней всего.

На работе все коллеги обсуждали, мол, хотя б полгода будут всех "шмонать" и трясти "гастеров и кавказцев".


Аэропорт - тоже сегодня, с утра бегали ребята с "ВипСервис Пулково", встретили у пандуса машину, пробежали мимо всех, первую рамку и досмотр пассажиры (не депутаты, просто какой -то левый пассажир, заказавший услугу) прошли уже перед посадкой.


Стартовые рамки и т.д., были проигнорированы (не то у других, кого даже ремень и обувь на платформе снимать заставляют) - это же "ВИП".


Поход в Галерею я опущу, там все и так знают как пробежать. Используя паркинг.


Московский вокзал рядом - вообще огонь, когда вечером бежит народ с "Сапсанов", пробегая с другой стороны у арки, минуя рамку и 2 полицаев, курящих лениво (петербуржцы, знают о чём я).


Ледовый дворец - сколько там народа перед каждым матчем или концертом, все в курсе.



Так, собственно вопрос, - какой смысл бояться ?


Данный акт не был направлен в сторону "убить всех человеков" - выбран не час пик, не место перехода людей, да и вообще место неудачное.


Он был выбран для запугивания. Для резонанса. Для создания паники и разжигания ненависти.


Ведь сколько сразу же "лагерей" образовалось, тут тебе и сторонники оппозиции, считающие что виноват "лично Путин", тут и радикальные националисты, считающие виновными исключительно приезжих (что непонятно, т.к. пресловутый "киргиз" даже паспорта Киргизии никогда не имел и жил в РФ давно, имея ТОЛЬКО российское гражданство), сторонники заговоров (это НАТО провокации устраивает) и так далее по списку.



Да сколько ж можно то. Давайте определимся  -


Вы неравнодушны, потому что хотите помочь - больницам еще нужна кровь для пострадавших, адреса можно "нагуглить".

Вы неравнодушны, потому что вам страшно - вам поможет психотерапевт, а так же осознание того факта, что лично от вас ничего не зависит. За прошлый год на дорогах России погибало, в среднем, более 100 человек в день.


Многочисленными постами, мы лишь достигнем обратного эффекта, напугаем те категории людей, которые достаточно внушаемы (особенно близких, путём "сарафанного радио" с искаженными фактами, вроде сгоревшей маршрутки, которую уже чуть ли не 2 бомбой назвали), снова отвлечемся от собственных проблем и жизни, нормальной жизни.


Вместо этого будем ненавидеть всех "нерусских" и разъединяться, на почве ссор и дебатов, кто виноват и что делать.



Не надо. От вас мало что зависит.


Просто будьте внимательны. Будьте людьми.


P.S. Зато наши сапёры обезвредили, путём подрыва, взрывное устройство на Товарищеском, у нас, Спб, только что

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы там ни было, но надо жестко прессовать чурок и тех, кто крышует нелегальную миграцию. В военное время таких тоже расстреливают.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь только про нелегальную миграцию - зло в чистом виде. "Чурки" слишком обобщающее понятие, зачастую бьющее невиновных.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

В военное время паникёры подлежат расстрелу.


Так что не паникуем. Собрались и живём. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на страхи. Причины которых тебе не подвластны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Чурки" слишком обобщающее понятие, зачастую бьющее невиновных.

Но тут лучше лишнюю сотню невиновных покарать, чем пропустить бандита.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. всех бурят, казахов, татар как минимум. Это половина России, вы же это понимаете. Да и с нынешней модой на бороды - реально половина народа под угрозой быть избитой ночью "блюстителями порядка".


Зачем же так...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо обсасывать тему террактов не стоит от слова совсем. Тогда совершать их станет бессмысленно.


Когда жертвам похуй - взрывай не взрывай, а толку не будет, а значит и взрывать смысла нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. Но вместо этого Полтавченко решил закрыть станцию метро в час пик и произнести речь. Бедные студенты, которым нужна Техноложка сегодня.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно когда в стране, столько безграмотных людей, им можно лить в уши что хочешь и они будут верить, это даже по пикабу отслеживается, тут больше чем половина глупые люди.
Им вброс кидают , а они активно верят и обсуждают. печально это что люди своей головой перестали думать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Критическое мышление отсутствует, что поделать.


Люди всерьез поделились на лагеря и отстаивают чужие точки зрения и мысли.


Просишь пояснить свою позицию - тишина.


Причем все стороны.


Спрашивал сторонников оппозиции - а как же "кидок" Навального, когда он вёл откровенно националистическую политику, облизывал всех ультрас на "Русском марше", а потом в суде свидетельствовал против них ?  Молчат.

Спрашивал "единороссов" - все факты ложь, у нас не воруют и нет коррупции (одни из топовых тем на Пикабу) - тишина.

Спрашивал сторонников заговора - А почему не Москва, почему не объект исторический, заодно бы и Кубок Конфедераций и ЧМ бы отобрали - тоже молчок.

----------

Нет простого ответа. Мир не чёрно-белый.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед нами не раз шли парни с баулами, но останавливали нас, двух девушек с небольшими сумками, поэтому их логика мне вообще не понятна))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это понятно, я к примеру частично кореец, еще и смуглый. Еще и здоровый физически.


Довольно легко можно вписать под описание бандита.


Но тормозят моего соседа. Который "типичный маленький мальчик Ваня" - который едет со мной, с пустыми руками, а не спортивной сумкой метр на метр.


Я так понимаю - у них план, 10 мальчиков, 10 девочек и далее по цвету кожи. Хорошей вам пятницы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике:

Нельзя предсказать где на дороге ты поймаешь яму и твою машину намотает на березку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ? Вы можете быть осторожным. В данном же случае как осторожность обывателя могла ему помочь ? Да никак. Тут нужна была осторожность тех, кто следит за порядком.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тут это, не наговаривайте пожалуйста. Как раз собрался в париж, через пару недель.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бойтесь забастовки, мартовская прошла успешно - отменили все чистые рейсы. Следите за новостями.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А я недоумеваю о досмотре во Франции перед входом в музеи/тц. Стоят специально обученные негры и проверяют сумки, водят специальной штукой - типа металлодетектора по одежде.

Я сколько думал, так и не понял, что бармалею помешает подорвать себя с криком "алах бабах" в огромной очереди к лувру у пирамиды

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цель - запугать. А не убить. Эффект и пафос. И паника. Просто смерть народ быстро забывает. К примеру, ДТП в городе в сумме за день уносят человек 10-20 (есть группа в ВК), но их даже не заметят. Разве что скажут - страшная авария.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну понимаешь, либералы, ну школьники которые ходили на митинги, им можно налить гавна в уши, они верят во всех, как и хохлы, вот тебе и профит, Навальный на мертвых людях спекулирует, также как и по 5 к евро предлагает всем кто выйдет за него

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все стороны - популисты, согласен. Ни одна сторона не прошла мимо. Просто промолчать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня и мою подружку постоянно проверяют на техноложке. У нас даже уже есть коллекция фоток наших сумок в рентген аппарате)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ленятся проверять либо к открытию (еду в спортзал, который в 6:30 отрывается, Hard Candy) либо к закрытию - после работы в аэропорту.


И в час пик тоже - там даже открывают створку для колясочников, чтобы народ успевал проходить, иначе - давка.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чего там на Товарищеском? И когда? Ссыль чтоль, почитать.... А то не в курсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного ошибся, на Солидарности.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кoмментарий для минусов

показать ответы