Автошкольное III

Курсанты бывают разные, запоминаются выдающиеся:

Была одна курсантка, с первого занятия показала нехилые умения в управлении автомобилем,

Спросил её как то после второго или третьего (не помню точно) занятия,


— Кто учил водить авто?

— Никто.

— Я же вижу, опыт есть

— Правда, впервые за рулем


Я в шоке, уверенные действия с первых уроков, фантастика какая-то, тут она мне поведала


— Я часто с папой езжу, смотрю, что он делает, запоминаю…


Сдала со второго раза, про нее был предыдущий пост http://pikabu.ru/story/avtoshkolnoe_ii_4544475


Другая курсантка, вижу что не дура, но не получается у нее, я ей и так объясню и эдак, нивкакую.

Она чуть не плачет


— Не могу понять

— Чего не можешь понять, я же все объяснил…

— Не могу понять, как это работает..

О_о

— Зачем тебе знать, как это работает? Я тебе объясняю, как этим управлять.

— Не могу управлять, надо знать, как работает.


Ну провел сорокаминутный курс устройства автомобиля со схемами и комментариями на бумаге.

После этого её как подменили. И в горку трогается плавно и переключается четко, и за дорогой следит, словом – водитель.

Сдала с первого раза.


Вот так некоторые люди учатся визуально, а другие, вникая в техническую часть.


Безаварийных вам дорог!

Автошкольное III Автошкола, Курсанты, Обучение, Дорога
9
Автор поста оценил этот комментарий

врядли изза этого, скорее просто не могут представить как движется автомобиль когда едет назад и в сторону, что он поворачивается вокруг одного из задних колес и не понимают что если это колесо-центр вращения проехало препятствие то этой стороной уже гарантированно не заденет, это можно заметить по тому что женщины всегда смотрят туда-сюда по зеркалам, хотя с одной стороны чаще всего опасности нет, но они быстро вертят головой и запутывают сами себя

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

была у меня игрушка советская с мигалкой машинка, за мигалку крутишь - колеса поворачиваются, рисовал мелом автодром, давал курсантам машинку и оставлял по центру автодрома играть))), кстати помогает на раз

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, «старое говно» — это указание на тип машины и его возраст, а не о механике в целом %) Потому что механика есть и вполне современная.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а есть и автоматы древние, исправно работающие, у знакомого на гольфе 1985г с карбовым движком стоит 3х ступенчатый автомат, и ведь работает)))

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А ответил что?)
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и мне интересно, ЧТО?

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

везет же вам на учениц)) я учился когда у нас были 3 непонимающие как работает, инструктор специально во внеучебное время выделил занятие и все им обьяснил, это было прямо перед моим вождением, (я любил пораньше приходить, волновался по городу ездить), в конце все вдумчиво посмотрели на схемы и прочее и сказали ясно, вождению не помогло НИКАК, по словам инструктора бесполезно женщине старше 40 обьяснять технические вещи, половину забудет, половину переведет на свои женские понятия.

Итоги:

1)Сьехала на экзамене в ГАИ с эстакады, была уверена в том что если руль стоит ровно то и колеса прямо, доказать ей что руль в таком положении несколько раз ей было невозможно, она не понимала как такое может быть. И еще была уверена что нет смысла поворачивать руль больше чем на 90 градусов так как по ее мнению колеса тоже становились на 90 градусов, поесть поперек машины, а при вращении руля дальше выворачивались в обратную сторону, продемонстрировать такие чудеса не смогла, но от убеждений не отреклась, чем и поплатилась на экзамене

2) Чуть не вьехала в бордюр на экзамене в ГАИ, инструктор успел дернуть за руль, колесо просто шоркнуло, инспектор в машине был, она сказала, "зачем вы дергаете ведь я пока не въеду я не пойму где края машины", инспектор сказал "тааааак, в этом году вы у меня практику точно не сдадите""

3) Была уверена что термин "выжать сцепление" означает отпустить педаль, поэтому при каждое занятие начиналось с того что инструктор учил ее трогаться, так как она получается делала все наоборот, и устраивала споры по этому поводу что ей говорят выжимать они и выжимает, под конец обучения вроде добился, внутренний экзамен сдать не смогла, инструктор сказал опять про выжим забыла.

P.S. против женщин ничего не имею, мужиков в таком возрасте наверно тоже сложно учить, мужики водить просто уже все умеют))

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

была у меня бабуля, КООШМАР вспоминать страшно, отказался я ее учить, потом другой отказался, так и ушла из школу с мнением, что мы никчемные инструктора и вообще автошкола говенная

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Училась на разных машинах, но они по габаритам все одинаковые. А у родителей праворульный микроавтобус (в приморском крае живу). Так я в первый же день не вписалась, когда в ворота заезжала и теранула пассажирской дверью забор, папа только машину покрасил, а там теперь вмятина :( а я просто не могу перестроиться, что у меня колеса под жопой и руль не с той стороны. Хотя с автодромом вообще никаких проблем не было. Почти сразу всему научилась (только трогаться не очень получалось), сдала с первого раза автодром, парковалась без проблем, но машина то уже другая и я её не чувствую :(
Где-то читала, что в америке сдают на своей машине, и если это так, то я бы тоже так хотела. Потому что школьную машину ты узнаешь за время обучения вдоль и поперёк, все особенности её поведения, при этом рядом с тобой сидит опытный человек, который в случае чего подстрахует и подскажет, а потом пересаживаешься за свою и часть вещей, которые ты усвоил в школе, на твоей машине уже не работают
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вроде обязательно наличие вторых педалей на учебном авто, можно установить педали, получить сертификат на них, и нанять инструктора на свой авто

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат для лохов, механика для пацанов!

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для движения в городе я предпочту автомат, для движения по трассе - механику, в 20-25лет только мешалка, так веселее, каждый выбирает по своему разумению. Зачем так категорично заявлять?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня так не получается, нужно физически несколько раз повторить, а потом как на автомате))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
для движения в городе я предпочту автомат, для движения по трассе - механику

Почему?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В городе ручку тыкать в пробках зае..шься. А на трассе х з почему
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это неудачный сарказм, аля картинки со стетхемом

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот оно как

10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я несколько лет не мог сдать и ушел из школы к частному инструктору, он меня как будто заново научил ездить. Любимая фраза автошкольных инструкторов была: "Тебе главное научиться ездить как на экзамен, а как нормально ты потом сам научишься". И я видел как они сами ездят. Как таксисты, в плохом смысле этого слова. Так вот последний мой инструктор очень удивился этой фразе. В итоге учил меня устройству автомобиля и пониманию правил и я стал понимать, что я делаю на дороге. Я так сдал (без дибильных условностей автошкольных инструкторов) - просто нормально проехал маршрут. Теперь я так уже несколько лет езжу. За исключением мелкой педантичности вроде объезжания мелкой ямки с поворотником, я пользуюсь всеми полученными знаниями. Вот таким должен быть инструктор.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лещей таким инструкторам раздавать надо

12
Автор поста оценил этот комментарий

То-то же! Нет никаких причин ездить на ручной коробке.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, у меня авто ГАЗ 3102 на МКПП, без вариантов))
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я не понимаю что там на теории преподают, если на вождении элементарные ошибки начинают делать.

уже молчу про тех кто на дороги выезжает, капец же

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам хожу в автошколу, через 5 дней внутренний.
У нас все устроено.. довольно таки странно. И инстуктора, и лектор считают, что самое главное - практика.
Т.е. я когда пришел, подал документы мне сразу сказали: записывайся на вождение. В город вышел практически не зная правил. Ну, знал там про помеху справа, как перекрестки проезжать.. ну и все на этом) В процессе езды все знаки, что и как нужно делать мне говорили. Значения знаков и правила запоминаются моментально.

А вот на лекции вообще сходил 3-4 раза, ибо смысла там особого мало. Гораздо лучше запоминал правила решая билеты, имхо.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на практике лучше запоминается, у меня некоторые, кто знаки любил забывать, бегали пешком посмотреть какой знак проехали, дак быстро научились обращать на них внимание, и рассказать что они означают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем приотпускать что то? Хочешь ехать динамично - сильно жмешь на газ, автомат позже переключает, а то и лупит до отсечки, если педаль в пол. Едешь плавно - он и переключает для максимальной экономичности. Вот и все управление.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

затем что после обгона акпп на 2й передаче а ДВС на высоких оборотах, сбрасываешь педаль АКПП перелючает на 3ю, обороты низкие, передача выше, скорость та-же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где котик?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будет в следующих постах котик)))) пофоткаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек-астакимгрмяещенеделюпроезжу?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аа знаем таких) приезжали ко мне такие, аястакимГТЦсколькопроезжу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж так немца то покалечил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, в жопу, физиология?? Это скилл и ничего более. Потренируйтесь нажимать на тормоз левой ногой недельку - другую, и всю вашу физиологию как рукой снимет)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда я ходил на костылях со сломаной ногой в гипсе, приспичило мне ехать в соседнюю область, поехал на авто друга с АКПП, правой загипсованой ногой давил газ, если быть точнее поворачивал жопу на сиденье чтоб нога нажимала на газ, а тормоз жал левой ногой, потом еще неоднократно так ездил, все норм, приноровился где то за час-два

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

pajero, prado, l200

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, а нахера мне тогда была нужна мечта? Хочу черную 3102, а она пока фиолетовая, вот перекрашу, может и автомат воткну
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял вчера в автосервисе ремень ГРМ на Daewoo NEXIA 8 кл. теперь на приборке ошибка CHEK двигателя горит..в чем причина?говорят в сервисе надо в компе ковыряться снимать ошибку типо после замены такое бывает,обосновано или деньги сосут?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно адаптация дпкв требуется, почитай в инете как она проводится
Автор поста оценил этот комментарий
на автомате проще, только вот "единения" нет

Нужно просто подольше поездить. Автомат подчиняется твоим желаниям, только переключением управляешь не через рычаг, а через силу нажатия на педаль газа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ну это и ежу понятно, если надо переключить на следующую прост чуть приотпустить педаль газа, и наоборот

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где котик, который был в других рассказах? :))))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на телефоне фотки котика кончились, пишу на работе, поэтому пока с котиком децифит))) позже нафотаю его еще)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу, чтобы кто-то упомянул про удовольствие от вождения и полное единение с авто, в случае с мкп. Ау
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? я на любом автомобиле после часа езды, начинаю чувствовать как он работает, и ручку КПП (если механика) переключаю не задумывась. на автомате проще, только вот "единения" нет, он сам за меня все включает, да и пофиг, главное чтоб вовремя))))

Езил я и на грузовом пруле с МКПП, и на роботах, и на автоматах, и на вариаторах, больше всего кайфую на Автоматах с ТипТроником.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически то можно, но кто будет с этим заморачиваться?
Но вообще больше всего расстраивает, что запретили учиться на праворульных машинах. Потому что в нашем регионе большинство потом на правый руль пересаживается. И естественно, что некоторые не сразу чувствуют свою машину, даже если габариты такие же, как и у школьной машины
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну что тут поделаешь, приходится учиться снова)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

dsg с типтроником идеально. сам взял мех, потому что им буксировать можно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но DSG это почти механика, почти робот, почти автомат, а так хорошая штука

Автор поста оценил этот комментарий
Поменяй
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на 3102 на автомате?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что значит Какая разница как это работает. ты препод или кто?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер производственного обучения практическому вождению, а теорию в классе преподают, а техническая часть авто входит в программу теории
Автор поста оценил этот комментарий

реально самому ремень ГРМ поменять? nexia daewoo 8кл.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как на 2108, если без ГУРа
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Правда, через два дня его сорвало)) знакомый, в темноте, на трассе, один, натянул за 4 часа буквально на днях.
083 мотор, если чо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цепь на тойоте 1,6л менял за 4 часа
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а первую ученицу не Тамара зовут?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Ирина, могу ошибаться, много лет прошло, город ЕКБ

Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что включение D когда машина немного катится назад, по сути, ни на что не повлияет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага и маслонасос не разлетается в АКПП никогда, и АКПП стоит как тормозные колодки хоть раз в год меняй))))

31
Автор поста оценил этот комментарий

уверенность это отличительная черта бабуль всяких, после получения прав бабули с дедулями чуть ли не опаснее южных гостей и поцанчиков, бабулям все пофигу знак не знак, мне надо и все, однажды меня чуть не сбила такая на зебре я думал она тормозит и пошел а оказалось она просто едет так медленно, хорошо отпрыгнуть успел, а она потом остановилась и спросила матом не перепутал ли я время перехода дороги, ведь тут ехала ОНА)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да сплошь и рядом, двести раз по сторонам смотрю пока дорогу перхожу

1
Автор поста оценил этот комментарий

"что происходит при выжимании сцепления и зачем переключать передачи" бля, давно я таких лулзов не ловил, просто пздц


@Sedan4eg вам бы шнобелевку дать за создание этой темы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и смотрю засрали все, зае*ался коменты читать