Армия

У каждого, кто отслужил срочку, были как и веселые моменты службы, так и не очень. Но есть такие, о которых будешь помнить всю жизнь. Как раз о таком, я и хочу рассказать.


Август 2007 года. Я, еще совсем дух, призванный в самый лучший призыв (первая полторашка), отслужил почти 3 месяца. Из-за своей гражданской специальности - системный администратор - я частенько помогал офицерам и прапорщикам напечатать что нибудь на компьютере, из-за их незнания, а чаще обычной лени.


Был обычный веер обычного понедельника. В этот день дежурным по части заступил старшина. Старшина был здоровым молодым прапорщиком, который отслужил срочку в этом же батальоне и после ШП вернулся сюда же. Это был один из тех людей в армии, с которым, как говорят, "шутки плохи". Не то, что бы у него не было чувства юмора, просто в случае косяка, это был не тот человек, которому можно было бы заговорить зубы.


В тот вечер, я что то делал за компьютером в канцелярии. Шла вечерняя поверка, моё отсутствие на ней никого не смущало, все и так знали где я. Когда я закончил, все еще стояли в строю, а старшина ходил мимо строя и что-то уверенно доказывал. Начала разговора я не слышал...


- Разрешите встать в строй, товарищ прапорщик?

- Валяй...


Я встал во вторую шеренгу своего взвода рядом с Антохой, своим корешом, с которым мы познакомились еще на призывном. А тем временем старшина, бывший, как я сразу понял, "навеселе", продолжал свои нравоучения.


- ... если кто-то хочет что-то мне доказать, может выйти сейчас на ЦП и попробовать.


Желающих конечно не нашлось. Минут пять он нёс какую то ерунду, что-то шутил, что-то доказывал. В строю кто-то хихикал над его шутками, кто-то вздыхал, но большинству хотелось, что бы этот монолог скорее закончился, так как время уже было к отбою, и каждый хотел бы провалиться в сон и закончить очередной армейский день.


И тут произошло что-то совсем необъяснимое. Старшина достал табельный ПМ и продолжая свой непонятный монолог, стал ходить мимо строя и наводить ПМ на солдат. Этого ему, наверное, показалось мало и он дослал патрон в патронник и продолжил своё своё хождение мимо строя. Несколько раз он доставал обойму из пистолета, передергивал затвор, вытаскивал пулю, вставлял обратно в обойму и затем снова досылал патрон в патронник.


По строю прошли нервные смешки, кто-то воспринимал это как пьяную шутку.


- Так он же на предохранители - сказал негромко кто-то из строя.

- Без проблем - услышав, ответил старшина и снял пистолет с предохранителя.


Я повернулся к Антохе и шепнул ему - "Он ебнутый? А если выстрелит?". В этот момент старшина поравнялся с нашим взводом, и с фразой "Я же не Паша, в воздух стрелять не буду", поднял пистолет и выстрелил.


Первая моя мысль была, что он выстрелил между ребят, что бы напугать. Потом я понял что не услышал звона разбитого стекла, так как считал что пуля должна была бы попасть в окно. Затем увидел падающее тело. Секунды две стояла гробовая тишина. Кто то крикнул - "Бежим!" и весь строй бросился в рассыпную.


Мы с Антохой побежали в комнату отдыха дежурного по части и стали открывать окно. Думали прыгнуть, в случае чего, благо второй этаж, лететь не долго. Окно никак не хотело открываться. В этот момент из окна мы увидели как мимо казармы сначала пробежали трое наших солдат, а затем за ними быстрым шагом шел старшина.


Как потом оказалось, пацаны пролезли через дыру в заборе и убежали в городок. Спрятались там у гаражей. Димон, один из них, прятавшийся за гаражами, услышал как старшина проходил мимо, передернул затвор пистолета, а потом скрылся в неизвестном направлении.


Волшебный слух Димона, в последствии, заставил весь батальон выщипать всю траву в радиусе 50 метров от того места, и просмотреть каждый сантиметр земли в поисках патрона, который должен был выпасть при передергивании затвора.


Прапорщика искали все, милиция, военные. Один раз ночью поднимали антитеррористическое подразделение, так как кто-то из местных жителей вроде как слышал выстрелы в лесу.


Через пару дней вечером, в казарме зазвонил телефон и позвали дежурного по части. По взволнованному голосу прапорщика Паши (а это был как раз тот Паша, которого упоминал старшина), и его вопросу "Вова ты где сейчас?", мы все поняли, что звонит старшина.


Он сдался сам. Сказал что будет на стрельбище, где за ним и приехала милиция. Табельный ПМ и 15 патронов к нему у него были при себе. Тогда у гаражей он и не передергивал завтор, Димону просто послышалось...


Колян, убитый им солдат, на тот момент отслужил чуть больше восьми месяцев. Был спокойным тихим парнем, моим земляком.


Сначала суд приговорил старшину к 3 с половиной годам поселения. Родители Коляна подали апелляцию. Суд пересмотрел дело и назначил уже, если я не ошибаюсь, 8 лет колонии.


История грустная, и показывающая насколько не готовы к таким ситуациям даже в такой структуре, как армия.


Как спросил меня военный прокурор - "Почему вы, батальон охраны, и не смогли сами его задержать?". И действительно почему 80 человек в трусах не напали на прапорщика с пистолетом?...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все легко гуглится,то где пруфы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже непонятно. Может чувак имел ввиду дежурного по роте? Или у них часть состояла всего из 1 батальона.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дежурными по роте заступали сержанты. Дежурными по части офицеры. Так же был ответственный офицер. Часть состояла из одного батальона.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему тебя минусуют, ведь ты единственный кто заметил ТАКИЕ лютые несостыковки. Только вот затвор перевернуть можно, но боек вернётся на места и взвода не произойдёт.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю недоверия. Сочинять такое просто глупо. Все легко гуглится и находятся пруфы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав комментарии, я понял насколько много недоверчивых экспертов. Если бы я наверное делал видео с этим рассказом, обвинили бы во вранье по мимике или глазам.


Некоторые пояснения и дополнения.


Служил я в отдельном батальоне охраны и разведки. Численность л/с не превышала 80 человек. Старшина - должность. Дежурным по части заступали прапорщики. Так же на сутках был ответственный офицер. Сержанты заступали дежурными по роте, солдаты соответственно дневальными.


Для чего я написал рассказ? Если читать все пруфы в СМИ, то там не отображается полная картина происшествия и везде пишут "случайно выстрелил". А как можно случайно поднять руку с заряженным пистолетом и нажать курок? Случайно у нас комбат выстрелил в казарме, когда решил почистить свой ПМ. "Вытащить магазин. Передернуть затвор. Убедится что нет пули. Спустить курок". А комбат поменял местами первые два пункта. Вот это случайный выстрел.


Были рассказы за старшину, что он еще на срочке, в карауле, заступая на вышку, досылал патрон в патронник автомата, и целясь в отъезжающий караул, игрался свободным ходом курку. Возможно и в тот раз он решил так поиграть...


Конечно, уже после всего случившегося были мысли, что надо было бы уебать старшину табуретом и скрутить, но после драки кулаками уже не машут. Самообладание в тот момент никто сохранить не смог.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем он напиздел? Старшина это как звание так и должность. Прапор может заступать дежурным по части и в наряд им дают пистолет и патроны. Лично со мной на ктп холил старшина с пм, а мы с ножами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае, старшина - должность, а прапорщик его звание. А молодой потому что 23 года было на тот момент ему

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то что, на предохранителе ПМ не взводится и не добывает патрон в патронник. Так что шоу, описанное ТСом скорее всего фикция.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть ТС был в ахуе от происходящего, и особо не смотрел стоит на предохранителе или нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничёсе. То есть, будучи бойцом, он нарушал УГКиВС? И никто по шапке не дал? Если уж на "большой" такое творится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его спалил бы в тот момент в этом? Один на вышке...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как спросил меня военный прокурор - "Почему вы, батальон охраны, и не смогли сами его задержать?".

Примерно по тому-же, почему 4 немецких солдата спокойно ведут колонну военнопленных в 100+ человек, наигрывая на губной гармошке дойчланд убер алес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком все неожиданно произошло. А потом видимо сработал стадный инстинкт. "Все побежали, и я побежал" (с)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в в/ч 3671 было? а то видал я там подобного полудурка-терминатора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в/ч 58612

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша цитата:
- Так он же на предохранители - сказал негромко кто-то из строя.
- Без проблем - услышав, ответил старшина и снял пистолет с предохранителя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но он мог снимать/ставить на предохранитель во время этих манипуляций