Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1.

В первую очередь хочется поблагодарить всех тех, кто обратил внимание на мой прошлый пост про анорексию. И теперь, пока внимание не утеряно, хотелось подробней рассказать о том, что твориться в интернете, и какие нездоровые идеалы красоты навязывают в интернете неокрепшим умам.


Поскольку рассказать есть много чего, введение в этот голодный ад будет разделён на несколько частей. И прошу прощения за манеру повествования, орфографию и "шакалов".


Первым делом хочу сказать, что я не врач, и мои познания в медицине и психологии весьма скудны, поэтому попрошу отнестись с пониманием к возможным неточностям.


Сам термин «анорексия» довольно прост – отсутствие чувства голода, в то время как потребность в еде никуда не делась.


А вот «нервная анорексия» совсем другое дело. В данном случае у больного изменяется восприятие, и он даже имея 40 кг веса может видеть в зеркале «толстую корову».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Они становятся одержимы идеей похудеть всеми средствами, будь то приём слабительного, мочегонных препаратов и даже антидепрессанты, у которых в побочных действиях числится притупление чувства голода.


Идея добраться до заветных 45/40/35 кг настолько сильна, что они будут игнорировать самые разные проблемы со здоровьем. Их не будет волновать выпадение волос, ухудшение состояния ногтей, зубов и прочего. Для них главное похудеть.


На этом заканчивается объективная часть поста и начинается субъективная.


Зайдя в любую социальную сесть, в введя в поиск «анорексия», мы увидим множество сообществ с несколькими тысячами подписчиц, средний возраст которых от 15 до 25 лет.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Большая часть этих сообществ открыта, и совершенно любой может зайти туда и посмотреть чем они живут. А живут они весьма сомнительными вещами.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Также там можно найти различные «советы по красоте».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Но они не забывают упрекать каждого, кто отличается от их идеала хоть чуть-чуть. При этом они совершенно не стесняются в выражениях.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Разумеется, тут, как и в любом другом паблике, не обходится без «попрошайничества на лайки».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Зачастую это бывает просто случайное фото с поиском глубинного смысла.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

В данном случае это обычный мотивирующий паблик, в котором в каждом посту просто приклеплено фото с тощими девушками и различными цитатами. Но есть и другой тип пабликов, т.н. паблики для откровений.

В данном случае мы имеем заявление от девушки, что она «в игре».

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

И само слово «игра» тут отнюдь не случайно. Игрой они называют различные эксперименты со своим телом и здоровьем. А для многих это действительно игра, способ отвлечься от скуки, разнообразить жизнь, или даже привлечь внимание.


Как говориться: «Чем дальше в лес, тем больше дров». И зайдя в различные обсуждения, первым делом мы натыкаемся на словарь анорексичек. Сразу хочется сказать, что они не называют себя анорексичками, а придумали слово «pro-ana». Так они и называют тех, для кого анорексия стала смыслом жизни.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Тут же сказано про нити, о которых было много вопросов в моём прошлом посте.


Далее легко найти статьи о медикаментах. Прошу заметить, что они в открытом доступе и совершенно любой желающий может туда зайти.

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Если что-то из этого списка ещё реально может быть полезно для похудения, то вот флуоксетин к полезным препаратам точно нельзя отнести.


Флуоксетин – это антидепрессант, у которого в списке побочных действий указано «снижение аппетита». Анорексички это любят благодаря тому, что он относительно недорогой, и его можно купить без рецепта (хотя по закону рецепт обязателен при покупке подобного рода препаратов).


Далее идёт список «диет» с сомнительным названием. Согласно большинству pro-ana диет: в день нельзя потреблять более 500 ккал. На подобном «питании» рискует умереть даже грудной ребёнок, что уж говорить про подростков и взрослых.


Ниже для примера приведены некоторые из пропагандируемых диет:

Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте
Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте
Анорексия пропагандируемая в интернете. Часть 1. Текст, Анорексия, Психическое расстройство, Интернет, Длиннопост, ВКонтакте

Тут первая часть моего рассказа заканчивается. Материала много, и это всё сразу не собрать.

Вторую обещаю сделать в ближайшую пару дней. Дальше будет больше жести.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Я сама всю подростковую жизнь провела в уверенности, что я толстая. Не знаю, кстати, откуда ноги растут. Из детства, вестимо. Я росла как раз в тот момент, когда появились модные журналы, на них гордо вышагивали "модели женщин", и со всех сторон реклама кричала, что худоба=красота. А я что... Я из казачьей семьи, где несколько поколений женщин имеют высокий рост и статную фигуру. А мне так хотелось быть маленькой и хрупкой. Но от осинки не родятся апельсинки. Проблемы с парнями никогда не было, куча поклонников, замуж удачно вышла, все хорошо. Но до сих пор где-то в голове сидят комплексы, навязанные рекламой.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама жестокая вещь

Иллюстрация к комментарию
210
Автор поста оценил этот комментарий
Это люди которым нехером заняться ,они засрали мозг себе и теперь пытаются засрать другим
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее и не скажешь

показать ответы
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грейпфрут, лимонный сок, кофе, ДА КАК ОНИ БЛЯТЬ ЖИВЫ ВООБЩЕ? Они должны с такими диетами уже вымереть, от гастрита, язвенной болезни и голода раньше, чем от анорексии. Но нет, 65к вполне живых идиотов.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это существо зовут Мишель Алессандра. Вес 30 кг. По её заверениям употребляет она исключительно вино и сигареты.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А там диета 1ая самая, я так вскольз глянул это на месяц или 30 пунктов на день?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
На месяц...
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

у таких девушек вообще много проблем с гормонами. месячных у них точно нет (не в тему секса), но думаю и с естественной смазкой может быть беда..

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У многих из них из-за длительной голодовки прекращаются месячные. Казалось бы что это знак того что девушка "заигралась", да только вот многие этому рады. О подобных случаях расскажу в следующем посту.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
У многих из них из-за длительной голодовки прекращаются месячные.

Это своеобразная "защита от дурака"  организма или в данном случае дур, организм понимает, что при таком запасе питательных веществ он не сможет нормально выносить ребенка и сворачивает эту функцию.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Организм уже настолько истощал, что он вынужден снизить "энергозатратность" путём отключения не жизненно важных функций, в данном случае это полноценная работа яичников и выработка эстрогена

показать ответы
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы судить авторов этих пабликов, в принципе как и мдк-шных кретинов заодно... силы бы сюда направили, вместо торрент-трекеров

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Если поискать, то легко можно найти посты где админы призывают наказывать себя за срыв, например порезать запястье или ещё что в этом духе.

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

Когда увидел первую диету, подумал что это список продуктов на день. Только потом дошло, что это на месяц ЕБАНЫЙ МЕСЯЦ

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже писал в посте, от столь "насыщенного" питания грудной ребёнок может откинуться, не то что подросток.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чего автор так против 40кг? Я 40кг жива здорова, ем все что можно)) 5 раз в день. И подержаться есть за что)) мне 23.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого то это норма, но вот моя уже бывшая девушка голодовками добралась до 43 кг, стала похожа на скелет, плюс периодически падает в обморок

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, у них организм по идее должен в первую очередь отключить мозг, один хрен с перебоями работает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же инстинкт выживания у них немного сохранён, вот мозг и всеми силами пытается продолжить жить, постепенно отключая всё

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал оба поста...теперь бредовая идея девушку-анарексичку завести и на нормальный путь перевести. Типа бабского "исправить плохиша".
Или просто так выглядит отчаяние.
Hikka life.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично пытался. Полгода нервов и ничего. Советую просто если столкнёшься с таким то сразу рассказать родителям и другим близким. А дальше не заморачиваться.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Читала пару лет назад о двух сестрах, жили они где то за бугром. Вот они поставили себе цель похудеть до 35 кг. Освещали свою анорексичную жизнь в разных пабликах и, что жутко, находили много поклонников и единомышленников. В итоге одна из сестер просто умерла от истощения и, что самое кошмарное, к этой новости было очень много комментариев таких же идиотов. Так вот они писали, что она молодец. Что, мол, умерла, но добилась цели всей жизни.
Долбанутым нет покоя, как говорится.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди уже не знаю как привлечь внимание, а что бы не ловить косые взгляды, делают из этого новую религию

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

девушки в этих пабликах зачастую говорят, что им не нужно внимание от парней, худеют они не для этого. у девушек там свои идеалы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие из них получили отказ от объекта воздыхания услышав фразу "ты толстая, я не буду с тобой встречаться". После чего у них навязчивая мысль что если они похудеют до 35 кг объект их обожания сам к ним придёт
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Больше анарексичек - меньше анарексичек, извините.
Тоже года 3 назад нелегкая зеркала на паблик -35 кг.
Так там все восхищались тому, что одна из лидеров группы умерла. Я в шоке полном была.
Другая милая дама - 19, к слову, лет - гордо заявляла, что не жрёт, занимается сексом со многими парнями и "само совершенство" - множественная поддержка в комментах ждала эту дыру.
Сочувствую, автор, что вы в живую ч таким столкнулись. Всех благ и адекватной пары Вам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а про "боди-позитив" или "люби себя такой, какая ты есть, и ни в чем себе не отказывай" я надеюсь тоже будет? По-моему такая же хрень

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может и будет. Может такая же хрень, но зато они имеют меньше проблем со здоровьем и живут дольше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос интимного характера - каковы анорексички в постели?


Интересует потому, что они больны, истощены и постоянно на грани обморока. Ну и, вероятно, хрупкие и синяки получают от всего. В таких условиях не очень-то разойдёшься)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая то, что длительный голод серьёзно снижает выработку эстрогена, она становилась всё менее женственной, а до постели не дошло, видать не хотела чтобы я увидел "жиры"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А шоко - это целый день на шоколаде что ли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пару кусочков, если не ошибаюсь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, даже не знал о таком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь вершина айсберга. Пока только "добродушные" призывы не есть. на днях материал будет жёстче

Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не хочу поддерживать. Выше писала, что против диет. Я прицепилась к тому, что автор обвиняет девочек к стремлении 45-40кг. И пытаюсь доказать, что вес- это всего лишь цифры. И что можно выглядить по разному: я вот на 45кг буду жирнюшкой, а кто- то тощим) дело НЕ в килограммах, а как выше сказали - в мозгу. Вот я о чем)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не имею против такого веса. Для кого-то он будет нормой. Но беда в том, что кто-то добивается его за счёт спорта и правильного питания, а некоторые пересидят в таких пабликах и начинают морить себя голодом, принимать слабительное с мочегонным и другие препараты.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

vk всегда был рассадником психических девиаций, другой вопрос в том кому такие паблики нужны? Кто это заказывает, кто креативит? Этими людьми определенные структуры должны заняться. Это мое мнение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и думаю куда можно написать чтобы заблокировали всю эту херню. Ну или хотя бы убрали информацию про препараты, и призывы к самовредительству

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору! Самого эта мода ужасно бесит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Близкий человек пострадал нахватаясь бреда из этих групп. Вот и просвещаю людей

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не кажется странным, что в Советском Союзе такой херней не занимались? И расстройством это становится позже, когда уже доходят до предела (за редким исключением). Спортом заняться не охота, зато таблетки жрать они всегда готовы. И это как раз их выбор, и их самовыражение. А иначе никто бы не стал фоткать свою кожу на костях и выкладывать эти "прелести" в сеть.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смолвил так что дополнить нечем
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько дико во время беременности,когда думаешь только о пользе для организма,читать про всю эту глупость)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это помогло уберечь вас от ненужного похудания - был рад помочь)
Дальше будет более жёсткий контент
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за вышечка?

выпечка мб?)))

ну мне просто интересно, попробовать секс с такой худой девушкой) обычно у меня все с формами и 60 весят))) я другим не нравлюсь))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, т9) хотел сказать пышечка)
Автор поста оценил этот комментарий

всё это похоже на поклонение богу смерти)

бабочки? они себя так называют, потому что эти насекомые живут пару дней и умирают?

смешно будет если создатели пабликов жрут картошку с салом когда постят все эти картиночки и выраженьица) и тупо обогащаются на психически нездоровых людях)

п.с. но я бы хотел попробовать шпили вили с анорексичкой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) в одном из таких пабликов админом является "вышечка")
2) не советую) бревным бревно, не более
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, чтобы не использовать методы для похудения, а о том, чтобы знать, когда остановиться. Мне и самому необходимо поддерживать себя в форме, так как имею склонность к полноте, и если я неправильно питаюсь и не тренируюсь - то начинаю достаточно сильно набирать вес. Если контролировать себя и заниматься - тогда фигура нормальная, есть и мышечная масса, и рельеф, и пресс хоть и не "кубиками", но вполне заметен. Другими словами, я знаю, что "мой" вес - примерно 78-79 кг при 179 см роста. Да, можно его увеличить, использовать протеины и прочее, нарастить "мясо" дополнительно. Или же наоборот, задаться целью и "засушиться" до 73-74, чтоб был еще более заметный рельеф. Только я не ставлю себе такой цели. Обычная подтянутая и в меру мускулистая спортивная фигура. При которой я могу нормально питаться, не "насиловать" свой организм чрезмерными тренировками по количеству весов или динамике нагрузок.

По сути, вы сами определяете себе "нормальный" вес. Проблема в том, что многие девушки или подпадают под влияние стереотипа, что у них "слишком большие ляжки", "слишком широкая талия", "недостаточно плоский живот", "слишком объемные руки" и тому подобное, и реально не видят, что на самом деле их фигура оптимальная по биометрическим соотношениям, что она подходит их росту. Да, некоторый "люфт" в обе стороны допустим, скажем, 2-4 кг максимум, но не более того. И чем выше рост девушки и чем меньше её вес - тем меньше максимальный размер "люфта".


В общем, главное - знать, когда остановиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему способ достижения желаемого веса не менее важен. Согласитесь, одно дело когда парень дойдёт до 90 кг с помощью качалки и правильного питания, и совсем другое дела когда он будет жрать всё что в рот лезит.

У меня претензии к спортсменкам которые дошли до 45 кг с помощью сжигания жира спортом, но когда такого веса, а порой и 40 кг добиваются голодом и приёмом антидепрессантов - это жуть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тело длительное время голодает, то откуда взяться новым клеткам и из чего собстна производить гормоны?

это верно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полагаю разногласие исчерпано)

Автор поста оценил этот комментарий
что длительный голод серьёзно снижает выработку эстрогена

интересно каким образом? Есть зависимость больше жира = больше эстрогена. Но голод напрямую тут не при чем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тело длительное время голодает, то откуда взяться новым клеткам и из чего собстна производить гормоны? Организм ведь рано или поздно сожрёт весь свой запас

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению и у меня есть такой опыт.
Влюбился встречались, все было круто, пока не стал замечать
выпадающие волосы, спонтанные истерики, тряска и невозможно было успокоить
призналась, боялась что я ее брошу.
А я любил верил во все, как и ты автор.
Естественно помогал, пытался сделать так чтоб она не думала о теле
почти богославлял ее
потом стало хуже
флу, пальцы в рот
далее алкоголь и сигареты стали ежедневной нормой
Как будто ее мозг поглотила инфекция, поменялась кардинально.
В итоге она сама меня бросила и пошла по рукам
По рукам которые еще не в курсе этой проблемы
И причиной всех ее проблем стал я, я говорил что она жирная и не красивая,
а она старалсь для меня) вот так вот
Жалко конечно девчонку, но что поделать, пускай
У кого попался такой же сюрприз, лучше ливнуть вовремя)


раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ливнуть, предварительно рассказав обо всём её близким, дабы они ей мозги вправили

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на один их этих пабликов

https://vk.com/overhear_anorexia

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы билли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь ты не про посты

https://vk.com/board69272273