А крокодилы летают...

Опять возвращаюсь к любимой теме – рыбалка.

Все там же, Нижняя Волга, остров Никольский (около Енотаевки), действующие лица: лесник Михалыч, лошадь Маня и я. Год 1993, сентябрь.


Зашел у нас вечером разговор с Михалычем о щуках, и он сказал, что тут, недалече, в болоте крокодилы живут, и их руками ловить можно. Ну под рюмочку и пообещал свозить и показать, как это все происходит.


Часиков в 9 утра запряг Маню в телегу, и мы тронулись. Ехали по острову минут 30, Маня шла на 2-й скорости, особо не торопясь. Подъехали к бурелому, за которым стеной стоял камыш. Вот через этот камыш мы и начали проходить. Михалыч – босиком, я в болотниках. Вода доходила до колен, пока камыш не закончился, а прошли мы около 7-10 м. Дальше было видно, как резко начиналась глубина. Вот на этой кромке Михалыч остановился и опустил пальцы в воду. Потихоньку булькая пальцами одной руки, другой шевелил камыш. Минут через пять из глубины поднимается бревно и медленно поднимается к булькам… Зрелище завораживает. Лесник перестает правой рукой теребить камыш и ждет момент. Как только бревнышко подплыло поближе – захват правой рукой за глаза щуки, а левой под брюхо и бросок через себя, и полетел крокодил на травку.


За час с копейками было поймано 3 экземпляра, самый крупный потянул на 12 кг. 2 других: 9 и 7 соответственно (взвешивал на напольных весах, погрешность в 500 гр.) Да, тиной попахивали, но после того, как полежали в тузлуке 3 часа + полчасика в уксусе запах практически пропал. Голова и хвост в уху, порционники на жареху. 3 штуки обменяли на теплоходе на шмурдяк.


На мой вопрос, как, почему на пальцы, ответ был парадоксально прост: «щука там за лето всю рыбу сожрала, теперь утятами интересуется, и так кажный год…»


Вот такие приятные мелочи природы, которые мы, городские, порой не замечаем, а если случается что-то экстранеординарное, то ломать голову над этим долго не будем.


Удачи.


P.S.


Фотка не моя, но очень похоже.

А крокодилы летают... Рыбалка, Приключения, Истории из жизни, Текст

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как то на Главный банк заслали с научной миссией, девятая огневка, год 00-01. Так я там подсаком диаметром см.80 на длинной жерди 2.5м. ловил воблу, с берега просто опускал подсак в воду, в дно упирал и ждал минуты 3-4, прям чувствовал как рыба стукается об жердь. Поднимаешь а там с десяток крупных вобел, ячея подсака 40 поэтому мелочь проскакивала а крупняк тормозился))) около 1к наловил посолил на всю (6 человек) команду. рядом москвичи на баркасе рыбачили, там насадок приманок два огромных чемодана, кароч они поехали на тоню взяли у рыбаков такую же зюзгу за несколько часов наловили то что планировали ловить неделю и дружно, жестко, безпробудно забухали! ибо заняться там больше нечем, берегов как таковых нет. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это вы 3 сожрали и еще 3 поменяли на шмурдяк? Если всего 3 выловили? Кстати, что такое Шмурдяк?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя так ловит. Сам я на такое, правда, никогда не решусь) Когда из темноты поднимается такой крокодил с холодными хищными глазами, а тебе надо его за эти глаза хватать - не то, что руку, а вообще весь свой организм хочется убрать от водоема подальше. (Дядя в Карелии живет)
Автор поста оценил этот комментарий
Как хватают за глаза?
Автор поста оценил этот комментарий
На Никольский каждый год езжу, но крокодилов не встречал.... Их с весны сетями начинают выцеживать, все ерики перекрыты. К осени и правда одни щуки остаются, но одна мелочь. Все крупнее килограмма бракуши сдают перекупам за копейки.