Можно ли верить?

Шел вчера мимо одного социального банера, висящего на всеобщее видение. И информация на нём гласила (примерно): «За такой-то период времени высажено 52 800 Га леса». Ну, страна (речь про Казахстан) должна гордиться достижениями. И сразу вспомнился период работы с госпредприятиями во времена моего дизайнерства. Один случай был прям очень ярким.


Перед некой государственной выставкой сельского и промышленного хозяйства крупные предприятия сразу же побежали в рекламные конторы, заказывать выставочные стенды.

И в нашу фирму пришла делегация из одного местного молочного завода. Нарисовал я им стенды, и уже ближе к окончанию работы, мне подвезли недостающую информацию.

Рядом со мной присела дама и сказала:

— Вот сюда нужно крупно добавить «объём производства увеличен до 1.2 млн литров (я не помню за какой период)»...

Пока я вбивал эту строчку, поинтересовался:

— Что, реально 1.2 млн литров делаете?

На что мне честно сказали:

— Да ну, куда уж там? Еле до 450 тысяч реальный объём.


И вот, дизайн сдан и отправлен на утверждение руководству завода. К вечеру приезжает кто-то из замов директора, садится рядом и просит: — Вот тут 1.2 млн поменяй на 3 млн, пожалуйста.

Я с улыбкой сделал изменение. Эскиз поехал на следующее утверждение... На следующее утро в офис заходит сам директор завода, и просит меня поменять 3 млн. на 5 млн. Подписывает, и в печать.


Через некоторое время после проведения выставки понеслась волна социальных банеров по городу, где крупными буквами было указано, что «такой-то такой-то завод, даёт области 5 млн литров молока». И мне теперь интересно. Сколько реально посажено деревьев? А то я так то за последние 20 лет жизни в Казахстане ни одной посадки деревьев в глаза не видел. Хоть и езжу по области и за ней достаточно немало.

184
Автор поста оценил этот комментарий

Работал технологом. И вот посылают меня в командировку принимать станок, сделанный нам под заказ. Взял с собой наладчика и оператора, чтоб на месте все проверить и обучить персонал. Приезжем, а вместо станка - одна станина стоит!? Я к старшему мастеру сборочного цеха с вопросом. "А зачем нас на приемку вызвали, если тут еще конь не валялся?" Он такой - "Бляя...... Я же докладывал начальнику цеха, что тут еще на месяца три - четыре работы...." Оказывается, что наш шэф позвонил  директору  с вопросом, когда станок будет готов? И пошла информация по цепочке. Старший мастер доложил начальнику цеха, что через три месяца будет готов. Начальник цеха доложил главному инженеру, что через месяц. Главный инженер доложил директору, что через две недели. А тот - нашему шэфу - можете приезжать)))

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
52800 га, значит 52 дерева посадили.
раскрыть ветку
428
Автор поста оценил этот комментарий

Казах без понтов - безпонтовый казах

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
У как раз недавно был у вас в гостях, и местные рассказали, что идет программа по борьбе с пустынями. Типа какой-то мировой фонд выделяет бабосики на высадку деревьев. Кто-то хватает этот заказ, сажает деревья, за которые отчитывается, но его никто не проверяет. А денюжку имеет нормальную. Мож по этой программе и баннер повесили
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Работаю в сфере выращивании деревьев и растений.

Сколько реально посажено деревьев?

Ответ: Садят все, согласно запросу. Но выживают мало (Например, возмите вокруг Экспо и посмотрите сколько засохших растений там). Правда самая главная проблема не в этом. А в уходе (полив+питание). В основном нету никаких современных поливочных систем. Вместо него полив через "ЗИЛ+раб". А где мы видели автополивочные системы, там обычно настройки неправильные, из-за этого растения гниют. Пока все находится в таком уровне.

раскрыть ветку