Как нас учили "иметь" свое мнение

Читал тут посты и вспомнился урок литературы:
Точные детали не помню, но нужно было написать мнение\рецензию на рассказ. То-есть, учитель зачитывает, а мы потом пишем свое мнение свои восхищения, что хотел сказать автор своей глубиной мысли и так далее. Текст какой-то дебильный был, не по программе, а учительница сама выбрала. Что-то типа "Я такой крутой бунтарь, мне 12 лет, родители дома, а я у себя закрылся и курю сигареты с закрытым окном, кидаю бычки на пол". Вместо того, чтоб похвалить автора за борьбу с курением, я расписал свое мнение по тексту, мол, что за бред такой дикий, что там на самом деле курил автор. Учительница "непонятно" почему всё приняла на свой счёт, поставила двойку и вызвала родителей. Помню слова:
- Всем детям текст понравился, а этот своих пять копеек решил вставить.

147
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Помню в конце 10 класса писали сочинение по войне и миру по теме любви(дефолт).
И так меня бесило что при отвратительном поступке Ростовой ее всегда и везде оправдывали, мол у нее рвение к любви и т.п. Ну и написал что она ебаная шлюха(естественно не подобными словами, а как подобает). Ну и думаю можно догадаться что было потом, и какую оценку я получил.

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

lurkmore.to/Синдром_поиска_глубинного_смысла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе была завуч, которая вела русский и литературу, являлась очень уважаемым человеком (чуть ли не ветеран труда). Так же дала задание написать сочинение по Булгакову, в котором необходимо было высказать свое мнение. Один смышленый малый решил, что это правда, и его мнение кого-то интересует. Он осмелился негативно отозваться о "Мастере и Маргарите", старательно объясняя и расписывая причины нелюбви к данному произведению. Это был скандал! Скандал даже не внутри класса, а на уровне школы. Малого выставили на линейке на всеобщее порицание, которое длилось мину 15 минимум. Это было жестоко и унизительно.

С тех пор я не уважаю данного педагога, хотя относился к ней нормально, но парня было реально жаль. Вот так приучают нас к лицемерию со школьной скамьи.

раскрыть ветку
218
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я никогда уроки литературы не любила. Свое мнение нужно было выражать в соответствии с великими критиками...

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

– Товарищ Рабинович, – говорит секретарь на заседании партбюро, – у вас есть мнение по этому вопросу?

– У меня есть мнение, но я с ним не согласен!