Как нас учили "иметь" свое мнение

Читал тут посты и вспомнился урок литературы:
Точные детали не помню, но нужно было написать мнение\рецензию на рассказ. То-есть, учитель зачитывает, а мы потом пишем свое мнение свои восхищения, что хотел сказать автор своей глубиной мысли и так далее. Текст какой-то дебильный был, не по программе, а учительница сама выбрала. Что-то типа "Я такой крутой бунтарь, мне 12 лет, родители дома, а я у себя закрылся и курю сигареты с закрытым окном, кидаю бычки на пол". Вместо того, чтоб похвалить автора за борьбу с курением, я расписал свое мнение по тексту, мол, что за бред такой дикий, что там на самом деле курил автор. Учительница "непонятно" почему всё приняла на свой счёт, поставила двойку и вызвала родителей. Помню слова:
- Всем детям текст понравился, а этот своих пять копеек решил вставить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по-твоему проблемы? Второй ребенок, безработица, недвижимые очереди в детский сад, получение льготных лекарств для ребенка....вот это я называю проблемы.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в школе имелись ввиду проблемы их сверстников, а не 30-летних молодых людей.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

я в десятом классе

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжкая у тебя жизнь, однако...
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а закончилось-то чем? Родители понуро согласились с училкой или ей все-таки пистонов вставили, для хэппи-энда и справедливости во имя Луны?

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Да толком ничем. Родителям показывала текст, а они:
- И что?
Она потом к директору пришла, а он тоже самое.
Я не уверен, но мне до сих пор, после стольких лет, кажется, что это был её текст.
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Двойка. "Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка".

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

"с большим ртом" - значит всё нормально.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Писателя каждый может обидеть =).

У нас библиотекарь в школе "болела" поэзией (по-хорошему болела =). Участвовала во всех местечковых и региональных слетах поэтов, показывала свои стихи в странном альманахе, деньги на который дали сами поэты, чьи стихи вошли в альманах =). Ну и зачитывала, разумеется свои произведения, когда русичка болела. Прикольно так... с надрывом =)


Но, при этом, повторюсь, вполне адекватно относилась к оценкам своих произведений: за хорошие - благодарила, плохие - не замечала.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я тут вспомнил стихи учительницы по географии... Там было что-то вроде "Раз у нас девальвация, нам нужна утилизация". Аж дрожь по телу прошла. Бррр....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто его дауном считал. Те же обладатели "собственного мнения", которым что-то "просто не понравилось и все"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он был никому не нужен при жизни. Жил в нищете, а обладатели собственного мнения на него не обращали внимание, но потом, после его смерти, обладатели своего мнения уже оценили его творчество, потому что у них есть свое мнение. И теперь, через много лет после всего этого мне говорят, что я не могу иметь свое мнение, потому что его имел(в каком смысле читаешь это слово разницы не имеет) кто-то другой сто лет назад. Это какой-то логический парадокс. С таким успехом и Ван Гог должен был остаться посредственных художником конца 19 века.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Кради как художник". Если копировать, подражать признанным профессионалам своего дела, то возможно с возрастом и с приходом опыта вы сможете профессионально излагать уже своё мнение и свой взгляд. Сомневаюсь что в 8 классе можно объективно самостоятельно рассуждать о героях литературных произведений
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или через множество лет человек будет излагать чужое мнение по дефолту. Какое-то зомбирование что ли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так устроен мир, что мнения передаются от поколения в поколение. Так сказать аккумулятивный жизненный опыт. Давайте посмотрим правде глаза, школьники со "своим мнением" - это те же тп, которые под фотографиями и видео в Инстаграм пишут "насосала, посмотрите какая уродина, да кому ты сдалась, фу отписываюсь".
Своё мнение в сочинениях учит нас правильно распознавать образы. Да, мы с вами не можем точно знать, что имел в виду Пушкин в Онегине, но у Пушкина были современники, которые сделали это в своё время и оставили информацию, которая дошла до нас. Наша задача прочитать произведение, понять, а учитель проверит правильно мы поняли или нет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так давайте Ван Гога дауном считать - при жизни то его не уважали, чё это мы этот опыт не переняли?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос лишь в качестве этого материала. Я вот тоже могу про убийство старушки и безнадежные муки совести написать, но вторым Достоевским меня это не сделает.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не догоняю. Вроде ростовщики деньги людям дают, тобишь помогают им и вроде даже не заставляют людей брать у них деньги. Но в литературе и кино всегда их показывают мудаками, ублюдками и уродами. "Конечно, спасибо, что ты всем деньги даешь, но мы их возвращать не будем, а будем тебя ненавидеть и презирать, а когда-нибудь даже и убьем". Ну, вот так я это вижу.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в школе не по возрасту многие произведения проходят. К примеру, Тарас Бульба в средних классах.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по зарубежной литературе "Парфюмер. История одного убийцы" проходили...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А человек и так излагает чужое мнение по дефолту. Это естественно. У каждого из нас есть кумир, чьё мнение для нас авторитетно. Он может быть неявным, но он есть. Те же родители, друзья, окружение. Но так хоть есть шанс что человек научиться чему-то высокому
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так есть шанс научиться тому, что говорит кумир кого-то другого. Это по его мнению оно "высокое".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто постановил такое назначение этого школьного предмета? Ты сам? Могу судить по тому, что сдавала n лет назад - не знаю зачем - егэ по лит-ре (на 96 баллов, кстати - ну вот и пригодилось, хоть похвастаюсь)), и что-то не помню, чтобы там где-либо требовалось выражать свою оригинальную мысль - скорее иметь литературную эрудицию и знать стандартные формы сочинений.

Я считаю, назначение литературы и вообще всех школьных предметов всё же в том, чтобы сделать человека образованным, а это значит - познакомить, в первую очередь, с человеческой культурой, т.е. наработками других людей, чужими мнениями, т.е. в этом не только нет ничего плохого, но в этом и весь смысл. Своё можно и дома на кухне выражать, для этого в школу ходить необязательно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Познакомить с чужим мнением - это хорошо, но говорить, что это мнение какая-то истина - неверно. Если тебе говорят высказать свое мнение и ты его высказываешь, а потом отгребаешь, то человек, который просил это сделать - дебил.
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Я курю и я кидаю бычки на пол" Где тут автор молодец и борется с курением?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего текста не помню. Его смысл не в том, что курение убивает, а в том, что курящий - это такое быдло, а быдло он потому что курит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но там же оргия!!!! Не говоря уже об остальном...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф... Оргия, да что та оргия? Вот если бы там был способ суици[РОСКОМНАДЗОР].
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже было в школе такое - русская литература, учительница задала сочинение на тему "Слово о полку Игореве" - там нужно было тоже описать свое мнение о произведении и что-то подобное. Ну а я что - взяла и написала. Написала что Игорь был дурак (нет ну а что - вес ему предсказали, заранее были дурные знаки, все такое, да и тоже мне - замахнулся с одной несчастной дружиной огромную территорию завоевать. О самом произведении и слова плохого не сказала. Расписала все, в общем - душу вложила, знала что текст был хороший, аргументированный, грамматических ошибок не было - максимум какие-то запятые, и то, сейчас такие списывают на "авторский стиль")). И вот представьте себе мой шок, когда я открываю тетрадь после проверки, а там... 5 (у нас была 10-балльная система) - 5, Карл! Как так-то? И ничего из грамматики не подчеркнуто, ни одной буквы - я просто недоумевала - а за что? Подошла, спросила - вежливо очень, ибо - может я чего-то недопоняла, не увидела, не заметила, или она "запроверялась". А эта ... берет и говорит мне: "Ты очернила ВЕЛИКОЕ (блин) ПРОИЗВЕДЕНИЕ, как ты могла! Вот поэтому и пять тебе" (слова, за давностью лет немного переврала, но суть передана верно) и она еще с такой ненавистью посмотрела на меня( Я тогда едва сдержала слезы, так было обидно за такое предвзятое и несправедливое отношение.


Сестре когда рассказала - она поржала (в хорошем смысле) над моим "поступком" и говорит - ну вот, мол, журналисткой будешь, крутые вещи будешь писать - чет такое)


И вот прошло лет 10 уже, имя училки этой забыла, а до сих пор за душу берет( Вспоминаю ее, это сочинение, и злюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а журналистом стала или нет?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
мыслей нет и денег нет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в гости никто не приглашает...
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, уже 21 век, а вы до сих пор не в курсе, что учитель не может, а это его прямая обязанность - пиздить все, что движется в пределах школьной территории. Пизидть ногами, руками в живот, с разворота подсечку и добить нахуй, чтобы не шевелилось больше. У нас вообще веселая школа была, из всех классов выпустилось лишь несколько учеников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колония строгого режима что ли?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
дык потом же выясняется, что Раскольников был с прибабахом и ебонутой теорией, а убийство нужно было для проверки этой самой теории, вот он и нашёл "повод"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если подробно разбирать персонажа, то каждый будет с прибабахом и теориями)
показать ответы