Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

82% школьников не могут отличить правду от вымысла в интернете

82% школьников не могут отличить правду от вымысла в интернете Новости, Исследования, Статистика
Подростки много времени проводят в интернете и в отличие от своих родителей намного быстрее могут найти ту или иную информацию, но часто они неспособны оценить её достоверность.

Около 82% учащихся средних классов, согласно исследованию Стэнфордского университета, не смогли различить рекламный контент и реальную новостную историю на веб-сайте. Многие школьники оценивают правдивость по объёму текста и наличию больших и красочных изображений.

Более, чем две трети учащихся средних школ посчитали нерекламной статью о том, что молодежь нуждается в советах, касающихся финансов. Автором текста был топ-менеджер крупного банка. А 4 из 10 старшеклассников поверили фотографиям видоизменённых цветов, сделанных якобы вблизи АЭС Фукусима в Японии, хотя не были указаны конкретное место или источник откуда получено фото.


В России подобными проблемами занимается ИРИ(Институт Развития Интернета), который в прошлом месяце проводил уроки безопасности в сети, подробнее: http://безопасныйинтернет.ири.рф


Рупруф: http://therunet.com/news/19802

Ихпруф: http://www.wsj.com/articles/most-students-dont-know-when-new...

Новости

27K пост25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже этому исследованию не верю. )))
раскрыть ветку (48)
131
Автор поста оценил этот комментарий

да что там школьники, порой взрослые в такую ересь верят что страшно становится...

раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так если ребенка можно переубедить используя авторитет, то большим людям бесполезно пытаться что-то доказывать. Это кстати бесит.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня предки такие. Верят каждому слову, сказанному по телевизору. Папа смотрит Рен ТВ, а потом маме это втирает, вместе смотрят федеральные новости и люто негодуют оттого, что происходит, говоря в слух "Когда же это пендосня вымрет", при этом с удовольствием смотрят голливудские фильмы.
Я пытался им разъяснить про сми, пропаганду, и прочее. Старался надавать на логику, мол, вы сами то как думаете, выгодно ли государству (а именно оно координирует работу федеральных каналов), говорить дискредитирующие вещи про себя?
Не помогает, в общем. А люди взрослые, с высшим образованием.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
невероятная жиза. отец, такое ощущение, когда-то просто в один момент потерял всякий здравый смысл. нло, гомеопатия, заговоры, масоны, рептилоиды, полая луна(земля, нибиру и т.д.), эфир, торсионные поля, долбославие, вред гмо, врачи-убийцы, паразиты, закисление организма, малахов, катющик, бесконтактный бой и т.д. просто джек-пот, для полного комплекта не хватает разве что сыроедения. только вместо телевизора ютуб, и тоже свято верит всякой херне, ведь "дядя с ютба лучше знает, он этим занимается". образование только среднее специальное и неполное высшее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прямо моего свекра описали :DDDDDDDD
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же у меня пригорает от этого ёбаного рентв! Такую дичь несут, что череп можно фейспалмом расшибить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им досталась такая учесть за времена ТВ-6.

Так же и НТВ превратился в мусорный, а нефиг было куклы показывать.

Мстя власти страшна.

Автор поста оценил этот комментарий

да забавно же)

Автор поста оценил этот комментарий

По 1му кстати много критики гос-ва. Новости про взяточников, хуевые дорогие, ебаные отделения неработающей почты и т.д. Ну, а если вы хотели почитать что-то сенсационное, вам на Украинские новостные сайты, там такого говна навалом.

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как я в детстве от этого дерьма настрадался, когда родственники по материнской линии люто уверовали во всяких бабок-шаманок, бабок-энергетиков и прочих шарлатанов. Меня таскали к какой-то тётке, которая мне в башку оладьи, или драники кидала, чего-то там распевая. Другая мне на голове яйца разбивала и советовала родителям нашивать мне на изнанку одежды пентаграммы, которые она делал за какие-то астрономические цены. Третья просто собирала в комнату толпу из десяти-пятнадцати человек, включала музыку и молча водила руками, пока люди лежали на полу (половина вырубалась из-за темноты и успокаивающей музыки).
Казалось бы, те времена давно прошли, но история любит цикличность и теперь настала очередь моего отчима сходить с ума по Носовскому и Фоменко, теориям заговора, какой-то псевдонаучной дряни и т.п.
Господи, какой же это пиздец.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
собирала в комнату толпу из десяти-пятнадцати человек, включала музыку и молча водила руками, пока люди лежали на полу (половина вырубалась из-за темноты и успокаивающей музыки).
мне в башку оладьи, или драники кидала, чего-то там распевая

ты был на японской передаче

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что на японских передачах бьют по шарам, или жопы в лицо суют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это второй раунд- ты, увы, не прошел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить, что на третьем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто вырубился.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Кхмкхембогкхкхем
раскрыть ветку (9)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлый у вас кашель. Вы бы сходили, что ли, свечку поставили.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В церковь. За упокой.

раскрыть ветку (2)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в анус. за здоровье.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо поставка свечи в церкви и монтаж её же в анус имеют одинаковую практическую ценность. В анус даже полезнее - так хотя бы простата массажируется.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Клату....Верата......Никхмхмхем..

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

кхеммагнускхехеекхемнепредавалкхекхкхем

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ макарена
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
НИКТООО!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий
В группе моего города, почти каждую неделю посты "подскажите гадалку"...
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем умнее человек себя считает, тем проще его обмануть. Потому-то и обманываю чаще стариков, что мозгов у них как у детей, а считают себя помесью Конфуция и Эйнштейна.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-то и обманываю чаще стариков

Ну и мразь же ты. Отвратительно.

ещё комментарии
193
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 месяца на пикабу у вас произошли пруфовые девиации.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пруф на источник:
http://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-11_4/14477839...

Фото настоящее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проведя 2 года на пикабу, начинаешь проверять любую информацию. Кстати как школьник скажу, что статистика почти верная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори, сама статья написана как реклама.
Автор поста оценил этот комментарий

Все комментарии в этой статье оставляют боты

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку