25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица

Радостные фото в соцсетях - это ничто...

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

В Америке на сентябрь приходится месячник профилактики суицида, и последние несколько недель Инстаграм заполонили сильные истории выживших людей, пишет Bored Panda.


Сотни пользователей используют хештег #faceofdepression (#лицодепрессии), чтобы доказать, что люди, которые страдают от этого заболевания, часто не выделяются из толпы и ничем не выдают своё состояние.


А это значит, что к словам человека о том, что ему плохо, стоит всегда относиться всерьёз. Пока не стало слишком поздно.


Очень многие не просто поделились своими фотографиями, но и рассказали истории, читая которые, начинаешь понимать, что определить потенциального самоубийцу только по внешности практически невозможно.


Как и по поведению: страдающие от депрессии люди тоже ходят на вечеринки, улыбаются и смеются. Но если они говорят, что им очень плохо, лучше поверить им на слово.


В рамках этого флэш-моба вдова солиста Linkin Park Честера Беннингтона поделилась последним видео с участием мужа, сделанным за 36 часов до его смерти: на нём музыкант задорно смеётся и играет с детьми. Как и по всем этим людям, по нему нельзя сказать, что он страдает от депрессии…


Смотрите подборку самых сильных историй:


1. Суицидальные наклонности.

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Я с 14 лет переживала, что люди не будут относиться к моим переживаниям всерьёз, ведь я выглядела “недостаточно депрессивно”.


“Ты не похожа на самоубийцу”. Я помню, как врач сказал мне это, когда мне было 14 и я призналась, что думаю о суициде.


Я помню свою растерянность после этих слов. А как я должна выглядеть? В одной руке держать упаковку таблеток, а в другой — предсмертную записку?»

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Это фото сделано за несколько дней до того, как мой муж покончил с собой. Он уже думал о самоубийстве, но это было совершенно незаметно».

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Вы скажете: да ты же улыбаешься! У тебя явно всё в порядке!


Да, я улыбаюсь. Ради вас. Чтобы вы не слишком из-за меня расстраивались.


На самом деле я ощущаю пустоту, одиночество, тяжесть, усталость, жуткую усталость, всё слишком громко, меня всё раздражает, я не могу терпеть, я хочу, чтобы меня оставили в покое, я хочу оставаться в постели, я не хочу делать зарядку, я ужасно хочу есть, но так чтоб не готовить».

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Это моя дочь накануне того, как очнулась в больнице. В тот вечер она танцевала с отцом и выглядела так, будто прекрасно проводит время.


К счастью, она выжила и учится бороться с депрессией. Тогда ей было восемь лет».


5. Фото сделано за 7 часов перед попыткой суицида.

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Этот снимок сделан утром. Мы гуляли с подругой, были в кафе, смеялись и веселились. А вечером я передознулась и загремела в больницу на неделю.


Это была моя третья попытка самоубийства. У меня пограничное расстройство личности, из-за чего у меня постоянно скачет настроение. В один миг я радуюсь, а в следующий хочу сдохнуть»…

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Это мой 17-летний сын прямо перед тем, как подойти к компьютеру и посмотреть, как правильно вешаться. Два дня спустя он последовал этим инструкциям».

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Так выглядит депрессия у нас дома. Я пыталась повеситься на чердаке, но доски прогнили, и я провалилась сквозь потолок, перепугав всю семью.


Я сражаюсь за жизнь каждый день. Муж пытается помочь мне изо всех сил, но ничего не выходит».

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Так выглядит депрессия у нас дома. Я пыталась повеситься на чердаке, но доски прогнили, и я провалилась сквозь потолок, перепугав всю семью.


Я сражаюсь за жизнь каждый день. Муж пытается помочь мне изо всех сил, но ничего не выходит».

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«Я сейчас на приёме у терапевта, большинство людей не подозревают, что со мной происходит, что я плачу под душем или в машине по дороге домой с работы и не сплю по ночам из-за панических атак».

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица Депрессия, Психология, Суицидальная депрессия, Психологическая помощь, Социальные сети, Послеродовая депрессия, Длиннопост

«У депрессии нет лица. Невозможно посмотреть на кого-то онлайн или вживую и определить степень депрессии.


Иногда я крашусь, улыбаюсь, хожу на кофе и фоткаю дочку. А иногда катаюсь по полу в ванной и вою от тоски».


Источник:

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

321
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с братом погодки, в детстве дуржили с соседкой-ровесницей. Девочка жила с мамой, в школе хорошо училась, компьютер купили, в симс играла. Мы очень близки были, она всякие секреты рассказывала о том, что мечтает как родной отец вспомнит о ней и решит, что она нужна; о том, что ей пацан ей из моего класса нравится сильно, о том как себе письку побрила итп, в общем, откровенна была всегда.
А потом взяла и сиганула с 8 этажа. Взрослые-то понятно, в шоке, но мы были в еще большем, поскольку знали ее на 100% и даже предположить не могли из-за чего она так. 
В силу возраста фантазировали, может какое-то осознание на нее нашло, великое просветление, бога увидела, или инопланетяшки прилетели и открыли ей тайны мироздания и она вспомнила, что у нее в другом измерении есть жизнь, но чтоб туда вернуться, нужно умереть здесь итд, в общем, не могли даже представить, что это из-за депрессняка.
Ей было 14 лет.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блять, все хорошо. Но можно я закопаюсь в какую-нибудь нору, чтобы никого не видеть, никого не слышать и никто меня не трогал? Самое обидно, что все ведь в норме. Хз, депрессия это, самомнение или шиза. Все равно никому не скажешь, все отлично. А если и скажешь - "хватит ныть", "твои проблемы" или завалят мотиваторами, за которые убить хочется. Забавно, что лучше не будет. Ни целей, ни желаний, ни амбиций, ни нормального образования и стабильной любимой работы, ни близкого человека. Пофиг.

Я в школе об этой фигне про суицид думала. Но слишком грязно и противно, да и совесть не позволяет - представить, как об этом узнают домашние... выживешь - позору не оберешься, не выживешь - за собой слабых здоровьем потянуть рискуешь, а это уже подло.

раскрыть ветку
212
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется выговориться. Но не хочется лить эту гниль это на близких... Не хочу, чтобы меня видели жалкой, раздавленной...

Который раз ловлю состояние: в кругу друзей, общение, всем хорошо, весело, и тут ЩЕЛК и ты уже хочешь исчезнуть, уйти, ты не можешь веселиться, поглощающая тоска, потом раздражительность, злость... И все это без видимой закономерности, просто в минуту всё меняется. И это не вся проблема. Какой то жалкий процент...

Бесконечная тоска, тоска, тоска...Хотя по сути есть все возможности радоваться жизни. Но нет. Я прячусь. Я хочу начать новое, найти новых интересных знакомств. Но нет. Я боюсь людей, боюсь общения, начинаю нести какую то несусветицу, потом еще сильнее себя корю. И в то же время жажду его. В то же время хочу иметь много друзей.  Но нет. Апатия, ненависть, сильная лень, хочу развиваться, но ничего не делаю. Я боюсь пойти к психологу. Я боюсь начать делиться с ним в живую своими проблемами. Я не знаю, как начать рассказ. Мне легче поговорить с незнакомцем в сети, да только кому это нужно. Дошло до поиска приложение с психологом онлайн в контакте. Да только все это фигня.

А еще столько разного хочется переработать, да выбросить...Хочется переродиться.

Я очень жалкая. А с виду, самый простой человек. У которого всё есть для счастья и беззаботной жизни.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, Честер улыбается, потому что ему хорошо: он уже все решил и наслаждается последними деньками.

раскрыть ветку