2018 год - год Японии.

Друзья, всем привет.


В свете состоявшегося визита ВВП в Японию 2018 год был объявлен годом Японии. В связи с этим в МИДе Японии активно заработали генераторы идей привлечения внимания к своей стране. Естественно, к этой работе привлекли подведомственные МИДу структуры, находящиеся в России, одну из которых я представляю.

И у меня созрел такой запрос во вселенную, друзья: если бы Вы не увлекались Японией (или, собственно, не увлекаетесь сейчас), но вам бы предложили, предположим, посетить мероприятие в Вашем замечательном городе, посвященное Японии, с целью привлечь Ваше внимание к этой стране, то что бы это было: тачки, IT-технологии, мода, строительство (тут я имею в виду умение мастерски использовать ограниченные территории в городах), робототехника и т.д. и т.д. Все, что угодно.

Опустив цели этой инициативы (она и так всем понятна, в принципе) скажу, что программы в России, посвященные Японии, существуют давно, и они затрагивают многие культурные пласты. НО, они за время приобрели некую одинаковость. Мы же сейчас говорим о тех наших соотечественниках, кому Япония была в принципе всю дорогу по боку, так как им не интересны ни Фудзи-сан, ни традиционная одежда, ни фуросики, ни хаси - ничего из того, с чем ассоциируется Япония в представлении россиянина. Как Кремль, медведи, балалайки, матрешки и водка про Россию.

Поэтому, друзья, поделитесь пожалуйста, кому не лень - что было бы Вам интересно? Таким образом вы, скорее всего, поучаствуете в создании нового направления интересов, а меня избавите от догадок и кучи волокиты.

Минусуем.

Япония

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

12
Автор поста оценил этот комментарий
Какие самураи? Какие ниндзя? Это же Япония! Гигантские боевые человекоподобные роботы! =)) если серьёзно - то технологии, конечно, пусть везут в Россиюшку. Может, наши люди на волне знакомства с японской продвинутостью хоть покемонов перестанут бояться.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Skromen, Доброго времени суток. Я технарь по складу ума и по рабочей профессии. Так что если бы и сходил куда с превеликим удовольствием, то на выставку японской инженерной техники: чпу, робототехника, станки для электроники, etc. Сомневаюсь, что подобное можно привезти в страну без большой торговой выставки, но я бы сходил.

Так же с большой долей вероятности я бы посетил выставку народного творчества (как бы банально это не звучало :D), но 34 этажа творчества офк не надо.
Тематические места в городе, где можно было бы увидеть маленький japan town? Возможно японская еда на улицах именно по японским рецептам? Ведь пожрать все любят, а те суши и остальная японская снедь в наших ресторанах разительно отличается от того, что едят японцы в плане рецептуры.
Шоу дрифта? Говорят он там популярен. Было бы круто увидеть на улицах города подобный перформанс. Да и на тв зайдет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Технологии (машиностроение, ИТ, робототехника). Мне понравилась попытка перехода одного завода с советских рельс на современную систему 5s (бережливое производство)которая пришла к нам как раз из Японии, так вот этот Франкенштейн поражает своей уникальностью, приходишь на завод, вроде все культурно, как только вникаешь сразу понимаешь, что кругом бардак, ни оснастки ни нормальных голов понимающих. А самое замечательное, что так во многих сферах, есть конечно исключения.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Технологии - определенно да. Причем желательно с основ, а не просто сам конечный результат - как идет процесс придумывания, проектирования и постройки технологии.


Жутко интересно было бы узнать про их сельское хозяйство, про различные технологии, используемые там: гидропоника, искусственное освещение, системы автоматического полива, ухода и прочего.


Еще было бы интересно узнать, каким образом Япония смогла добиться, что у нее самый высокий в мире уровень патентов на душу населения, при том, что большинство японцев всю жизнь проводят на одной фирме. Каким образом они поощряют своих изобретателей, что стоит в основе мотивации японского изобретателя?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что я полный ноль в японской теме, т.к. все же прочитал книгу Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры", видел шедевры Хаяо Миядзаки и Макото Синкая, и  2 раза прошел "Total War: Shogun 2" :-D


Чего бы я хотел узнать о Японии? Пожалуй вот что:


1) Очень мало в рунете информации о синтоизме, поэтому с удовольствием сходил бы на выставку или на семинар где можно побольше узнать о нем. А еще хорошо бы документальный фильм на эту тему посмотреть.


2) Я обожаю чай и буквально вчера купил сентя на пробу, а за месяц до этого гёкуро, поэтому посетил бы выставку чая с дегустацией и возможностью покупки понравившихся сортов. Кстати, в Петербурге это можно организовать на базе кафе Fukujuen на Невском.


3) Интересно познакомиться с японским изобразительным искусством. Понятно, что организовать выставку оригиналов очень сложно, подобное, наверное, не один год надо согласовывать, привозить экспонаты, охранять и т.п. Но есть вариант организовать выставки наподобие выставок полотен Ван Гога, Айвазовского и Рериха, которые проводились в Люмьер-Холле на Обводном канале. Но организовать надо получше, т.к. слышал много негативных отзывов о тех выставках (плохое качество музыкального сопровождения, холод в помещении, негде перекусить - т.е. организация на уровне бродячего цирка).


4) Технологии это тоже интересно. В Питере есть ЦНИИ РТК, занимающийся робототехникой. Я думаю они заинтересовались бы совместной с японцами выставкой, обменом опытом. Тем более что с ЦНИИ РТК связан мой родной Политех - студентам было бы интересно в этом поучаствовать и, возможно, самим внести лепту, поделиться мыслями.


5) И для гурманов можно что-то придумать :-) О суши и роллах мы и так уже знаем и многие их пробовали, но ведь есть еще множество вариантов якисобы, окономияки и прочего, а попробовать эти вкусности мало где получится даже в таком крупном крупном городе как Петербург. Я дома сам готовил как якисобу, так и хиросимский вариант окономияки - Хиросимаяки. Очень понравилось :-) Ресторанов где есть японская кухня много, но дальше роллов и лапши (и то в основном китайской) они не заходят...


Эх, столько интересного напредлагал, сам бы поучаствовал в организации, но вряд ли это возможно для обычного инженера, который никогда ничем подобным не занимался... Но надеюсь, что хотя бы одна из моих задумок вас заинтересует и воплотится в жизнь :-)