44

2018 год - год Японии.

Друзья, всем привет.

В свете состоявшегося визита ВВП в Японию 2018 год был объявлен годом Японии. В связи с этим в МИДе Японии активно заработали генераторы идей привлечения внимания к своей стране. Естественно, к этой работе привлекли подведомственные МИДу структуры, находящиеся в России, одну из которых я представляю.

И у меня созрел такой запрос во вселенную, друзья: если бы Вы не увлекались Японией (или, собственно, не увлекаетесь сейчас), но вам бы предложили, предположим, посетить мероприятие в Вашем замечательном городе, посвященное Японии, с целью привлечь Ваше внимание к этой стране, то что бы это было: тачки, IT-технологии, мода, строительство (тут я имею в виду умение мастерски использовать ограниченные территории в городах), робототехника и т.д. и т.д. Все, что угодно.

Опустив цели этой инициативы (она и так всем понятна, в принципе) скажу, что программы в России, посвященные Японии, существуют давно, и они затрагивают многие культурные пласты. НО, они за время приобрели некую одинаковость. Мы же сейчас говорим о тех наших соотечественниках, кому Япония была в принципе всю дорогу по боку, так как им не интересны ни Фудзи-сан, ни традиционная одежда, ни фуросики, ни хаси - ничего из того, с чем ассоциируется Япония в представлении россиянина. Как Кремль, медведи, балалайки, матрешки и водка про Россию.

Поэтому, друзья, поделитесь пожалуйста, кому не лень - что было бы Вам интересно? Таким образом вы, скорее всего, поучаствуете в создании нового направления интересов, а меня избавите от догадок и кучи волокиты.

Минусуем.

Дубликаты не найдены

+12
Какие самураи? Какие ниндзя? Это же Япония! Гигантские боевые человекоподобные роботы! =)) если серьёзно - то технологии, конечно, пусть везут в Россиюшку. Может, наши люди на волне знакомства с японской продвинутостью хоть покемонов перестанут бояться.
раскрыть ветку 1
+1

...с большой грудью

Иллюстрация к комментарию
+4

@Skromen, Доброго времени суток. Я технарь по складу ума и по рабочей профессии. Так что если бы и сходил куда с превеликим удовольствием, то на выставку японской инженерной техники: чпу, робототехника, станки для электроники, etc. Сомневаюсь, что подобное можно привезти в страну без большой торговой выставки, но я бы сходил.

Так же с большой долей вероятности я бы посетил выставку народного творчества (как бы банально это не звучало :D), но 34 этажа творчества офк не надо.
Тематические места в городе, где можно было бы увидеть маленький japan town? Возможно японская еда на улицах именно по японским рецептам? Ведь пожрать все любят, а те суши и остальная японская снедь в наших ресторанах разительно отличается от того, что едят японцы в плане рецептуры.
Шоу дрифта? Говорят он там популярен. Было бы круто увидеть на улицах города подобный перформанс. Да и на тв зайдет.

раскрыть ветку 1
+2

По дрифту.
1)Наши в 2014 на их этапе D1GP дрифт чемпионата
https://www.youtube.com/watch?v=JR4s07xbf-I

Ещё
https://www.youtube.com/watch?v=JfRNqUou78w
2)Пилоты D1GP в 2014 году во Владивостоке
https://www.youtube.com/watch?v=bWcJAAcKAew
3)Пилоты в том числе из D1GP на Asia Pacific D1 Primring Grand Prix во Владивостоке 2015

https://www.youtube.com/watch?v=RMDJiwH3AtA

4)Обзор Японских гонщиков и их стиля и т.д.
Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=P8oFwUPJ2YU

Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=cReP8XVp1ww

Часть 3 https://www.youtube.com/watch?v=zjdHE-GrhUg

Часть 4 https://www.youtube.com/watch?v=-_Q1uyvjX8s

Видео с 2016 годов пока туда не завезли.

Вот ещё канал одного человека с Владивостока, тоже из нашей RDS-Восток, только больше про поездку в Китай

https://www.youtube.com/channel/UC0tnHl5yoTFx9GAMs98k6Kw/vid...

Увы, на ТВ не зайдет как и не зашло даже при поддержке правительства Владивостока конкретно про связь с Японией, к тому же дрифт вообще никак в сми не освещается (только на чемпионате недавно раздел появился и всё). Эта тема только для узкого круга людей, хотя бы взять тот факт, что на пикабу посты с любыми изменениями подобного рода в тачку в 90% случаев назовут колхозом и безвкусицей, посты топят, и вообще солярис практичнее (nuff said)

+4
Технологии (машиностроение, ИТ, робототехника). Мне понравилась попытка перехода одного завода с советских рельс на современную систему 5s (бережливое производство)которая пришла к нам как раз из Японии, так вот этот Франкенштейн поражает своей уникальностью, приходишь на завод, вроде все культурно, как только вникаешь сразу понимаешь, что кругом бардак, ни оснастки ни нормальных голов понимающих. А самое замечательное, что так во многих сферах, есть конечно исключения.
раскрыть ветку 2
+1

Переход на 5S в России - это очень тяжелый процесс. Но вполне осуществим при должном управлении.

раскрыть ветку 1
0

существует теория, что для этого надо:

1. Новое руководство

2. Снести старый завод и построить новый

Но на самом деле есть химпроизводство в районе, которое действительно работает по этой системе, правда текучка кадров большая, люди не выдерживают.

+3

Технологии - определенно да. Причем желательно с основ, а не просто сам конечный результат - как идет процесс придумывания, проектирования и постройки технологии.

Жутко интересно было бы узнать про их сельское хозяйство, про различные технологии, используемые там: гидропоника, искусственное освещение, системы автоматического полива, ухода и прочего.

Еще было бы интересно узнать, каким образом Япония смогла добиться, что у нее самый высокий в мире уровень патентов на душу населения, при том, что большинство японцев всю жизнь проводят на одной фирме. Каким образом они поощряют своих изобретателей, что стоит в основе мотивации японского изобретателя?

раскрыть ветку 1
0

Ну как-бы по первому абзацу это и в наших вузах есть и там учат этому. Да и в инете куча литературы.

+9

Культара, какая нахрен техника :) Вы о чём :) Это же Япония :) Ниндзя, самураи, традиции, бусидо, сакура, саке на розлив в пластиковую тару, чайные церемонии, сад камней, да куча всего, там бонсаи всякие :) Ну вы поняли :)

раскрыть ветку 1
+1

Присоединяюсь к этому мнению, хотя и коммент с кадрами из аниме был интересен =)

+5

Не скажу, что я полный ноль в японской теме, т.к. все же прочитал книгу Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры", видел шедевры Хаяо Миядзаки и Макото Синкая, и  2 раза прошел "Total War: Shogun 2" :-D

Чего бы я хотел узнать о Японии? Пожалуй вот что:

1) Очень мало в рунете информации о синтоизме, поэтому с удовольствием сходил бы на выставку или на семинар где можно побольше узнать о нем. А еще хорошо бы документальный фильм на эту тему посмотреть.

2) Я обожаю чай и буквально вчера купил сентя на пробу, а за месяц до этого гёкуро, поэтому посетил бы выставку чая с дегустацией и возможностью покупки понравившихся сортов. Кстати, в Петербурге это можно организовать на базе кафе Fukujuen на Невском.

3) Интересно познакомиться с японским изобразительным искусством. Понятно, что организовать выставку оригиналов очень сложно, подобное, наверное, не один год надо согласовывать, привозить экспонаты, охранять и т.п. Но есть вариант организовать выставки наподобие выставок полотен Ван Гога, Айвазовского и Рериха, которые проводились в Люмьер-Холле на Обводном канале. Но организовать надо получше, т.к. слышал много негативных отзывов о тех выставках (плохое качество музыкального сопровождения, холод в помещении, негде перекусить - т.е. организация на уровне бродячего цирка).

4) Технологии это тоже интересно. В Питере есть ЦНИИ РТК, занимающийся робототехникой. Я думаю они заинтересовались бы совместной с японцами выставкой, обменом опытом. Тем более что с ЦНИИ РТК связан мой родной Политех - студентам было бы интересно в этом поучаствовать и, возможно, самим внести лепту, поделиться мыслями.

5) И для гурманов можно что-то придумать :-) О суши и роллах мы и так уже знаем и многие их пробовали, но ведь есть еще множество вариантов якисобы, окономияки и прочего, а попробовать эти вкусности мало где получится даже в таком крупном крупном городе как Петербург. Я дома сам готовил как якисобу, так и хиросимский вариант окономияки - Хиросимаяки. Очень понравилось :-) Ресторанов где есть японская кухня много, но дальше роллов и лапши (и то в основном китайской) они не заходят...

Эх, столько интересного напредлагал, сам бы поучаствовал в организации, но вряд ли это возможно для обычного инженера, который никогда ничем подобным не занимался... Но надеюсь, что хотя бы одна из моих задумок вас заинтересует и воплотится в жизнь :-)

+2
Робототехника, образование, строительство.
+2
Я бы хотела посмотреть типичную японскую квартиру, офис, бар)
раскрыть ветку 2
+1

Типичная японская квартира - это маленькая конура на манер студии :-) Крайне тесная. Но таки заставляет учиться экономить пространство.

раскрыть ветку 1
+1

крайне тесная, но продуманная до мелочей. Их бы квартиры нам, но с коэффициентом 1.5 )

+1

Медицина

+1
Было бы интересно послушать концерт на традиционных инструментах. В Москве как-то попала на выступление японских барабанщиков и это было незабываемо!
А также побольше узнать про их кинематограф.
+1

Было бы неплохо организовать живое выступление Vocaloid-ов, устроить концерт. Сразу убиваем трех зайцев - показываем японские технологии проецирования, голографии и синтезирования вокала, заинтересовываем много народу, поскольку это популярно и уже проводилось очень давно в Москве и имеет развлекательный характер и при этом знакомим русскую аудиторию с японской культурой.

+1
Например, менталитет. Основные различия от нашего. Почему так.
раскрыть ветку 1
+1

Боюсь об этом японцы вряд ли расскажут

0

Школьницы !

0

Думаю, вы сделали бы незабываемый подарок поклонникам японской каллиграфии и традиционной живописи, суми-э, например, если бы организовали не только выставки, но и возможность пообщаться с японскими мастерами и поучаствовать в мастер-классах по живописи, а так же по искусству оформления свитков.

0

да вообще много чего, одежда, культура, особенно история, но увы, пока до нашего города дойдет это уже и 2018й закончиться)

0

Школьная форма как у них !

0
Японская еда, городские арт проекты(не раз в видео видел красивые конструкции), выступления небольших групп типа danceroid. Есть много вещей именно в из нынешнего времени и их можно найти
0
J fest в Москве проводится не первый год. Там как раз охват идёт по всей культуре. Фестиваль идет два дня. В первый это традиционная япония: танцы, мастер классы по каллиграфии и боевым искусствам, прочему народному творчеству. Во второй современная : музыка, аниме, фильмы. Очень интересно получается
0
Бытовая техника (пресловутые умные унитазы, штуки для СПА), традиционный японский театр, строительство +экология+сохранение древностей. Как они на такой территории ухитряются сочетать новое, традиционное и природу, онсены всякие и парки с сакурой. Как смена времен года отражается в еде, моде, оформлении помещений. Русская еда в Японии.
0

Мне сразу представились эти японские фестивали. С платочками, конкурсами, вкусняхами.

0

Как представителя IT-сферы меня бы заинтересовали мероприятия связанные с этой областью. Было бы интересно послушать выступления японских специалистов на тему использующихся решений, технологий разработки, особенностях работы в данной сфере у них в стране. Пообщаться с представителями японских компаний. Возможно узнать о способах трудоустройства. То есть полноценное IT-событие.
О Японии я знаю мало и никогда особо не интересовался.

0

Мэйд-кафе, же

0
Интересно по строительство
0
роботов хочу, а так же дизайн помещений, типа как запихать кучу полезного в комнату, учитывая что она размером с санузел в хрущевке, ну и дегустация сакэ конечно же
0

Я бы вообще не засирал мозги тем кому это не интересно. Всё равно же выберут какую-нибудь попсовую лажу которая к реальной Японии будет иметь отношение чуть больше чем нисколько.

0
Кухня, машины, робототехника, дорожное строительство.
0

Посмотреть на всякое о Японии можно и в интернете, а вот действительно на что я бы с высокой вероятностью пошел это еда. Японская кухня разнообразна и не обычна, всегда хотелось попробовать разные блюда которые видел в аниме, приготовленные японцами по японским стандартам, а не "азиатами" по инструкции в суши баре. Кухня интересует всех людей без исключения.

раскрыть ветку 5
+1

Беда в том, что наша страна настолько обширная, что во многих её точках просто никак не заполучить свежей морской рыбы, которая и является основной фишкой японской кухни %)

раскрыть ветку 1
0

Ну так на то оно и официальное мероприятие, что бы достать всё необходимое в лучшем виде в кратчайшие сроки. Рыбу кстати можно и живой перевозить за неделю с ней ничего не случится.

+1

Не соглашусь. Так можно и в кругосветное отправиться через гугл мэпс. Визуальный контакт незаменим

раскрыть ветку 2
0

Верно, но Фудзияму вы на выставку не привезете как и горячие источники, а японские товары можно в магазине купить.

раскрыть ветку 1
0

Интересно то, чего я (обычный русскоязычный пользователь) не смог бы найти в сети на русском языке о Японии. Смысла писать про катаны, ниндзя, цветение сакуры, суши, "малоизвестные факты о Японии (которые повторяются каждые 2 месяца по всему рунету)" и т.д. нет имхо - если будет интересно мне гугл 300ккк результатов выдаст за полсекунды.

0
Очень интересно посмотреть клуазоне,кимоно,японский фарфор, лаковые и музыкальные шкатулки.
0
Мне интересна их кухня и вские ежедневные бытовые ништячки которых у нас нет
раскрыть ветку 1
+3

Типа ножичков которые из морковки розочку вырезают?))) этого там навалом, это точно

0
Анимешки,кулинария,развлечения и отдых с семьёй с их колоритом.
0

А так я не против посмотреть процесс создания компьютерной графики японскими дизайнерами.

0
А мне были бы интересны машины, в частности было бы круто привезти чисто jdm тачки и настоящих японцев, чтоб они показали как они умеют дрифтить!
Ну и мастер-класс по дрифту было бы круто, правда, если такое организуют, в очереди неделю стоять придётся))
раскрыть ветку 1
+1

Не-не, обучать не надо, тут своих хватает "скрипачей" колесных, по ночам людям спать не дают :-)

0

меня интересует, какими видами рукоделия дома занимаются японцы и японки)

0
А какой бюджет?
-1
Покажите всем хентай! Всем будет интересно
-1

Ну, например, облагораживать парки и скверы, а не делать на их месте парковки и торговые центры.

-1

Когда мне было 16 лет, к нам в город приехали японцы, в рамках культурного обмена показывали свое кино. Так вот, туда нас повели .. 9-11 классы (фильм от 16). Фильм назвался становление взрослым(или большим, точно не помню). фильм про паренька которому нравится одна девочка (одноклассница). Так в этом фильме главный герой в конце мастурбирует. Нам показали фильм где гребаный япошка дрочит!!! Прикиньте! Пред зеркалом в ванной! Это пиздец.

-1

Короче надо поставить автоматы с вонючими трусами и везде развесить разноцветные вывески и мигающие лампы.

-2

Ну, вы понимаете что нужно

-7
А год нармальной жизни российского народа устраивать там вовка не собирается?
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: