10 Основных Ошибок в Выборе Профессий. Часть 4: Устремления!

Доброго Времени Суток, уважаемый читатель! Привет 25 подписчиков, Кто вы?! Напишите хоть, а то просто подписываетесь и молчите, а ведь можно и поговорить, я всем отвечу))

С новым постом я стремлюсь задеть ещё один важный пункт в выборе Себя и своего будущего, вопрос именно стремления к становлению себя как профессионала. Да и в принципе вопрос стремлений к своим желаниям, потребностям, амбициям.

Честно: мне очень важно что Вас, неравнодушных, становится всё больше и больше, а значит не зря, Не зря я трачу часы и дни на сбор, обработку и воспроизведение информации в печатном и, я надеюсь, интересном, для Вас, дорогой читатель, формате.

Продолжаем эксперименты с Текстовыми мотивациями в купе моей графоманией.  Это четвертая часть и 7 место в "Топ 10 Основных Ошибок в Выборе Себя, Под редакцией Pro-Guide" Мы продолжаем.


Как-то чуточку раньше(10 мес. назад) на Пикабу разбирали вопрос самооценки в самоопределении. И вот, недавно у меня создался долгий диспут как раз на эту тему, в которой мне донесли тот факт, что есть важная разница между Самооценкой и Амбициями.

-"Все мы когда-то в детстве мечтали о том, чтобы стать кем-то великим, важным или известным. А в старшем подростковом возрасте столкнулись с противоречием - как воплотить в жизнь свою мечту, при существующих жестких ограничениях окружающей реальности. Не нужно миру столько космонавтов, поэтов, великих художников, первоклассных врачей, блогеров и летсплейщиков. Мир предлагает взрослеющему человеку скромно занять свое скромное место в нескромной паутине социальных ролей, так сказать, определенной профессиональной нише.

И очень даже хорошо, если выбранная в юности профессия, будет отвечать на заложенные в вас Мак-Клелландом потребности и задействовать развитые за время жизни способности и таланты. Но ведь зачастую происходит не так - выучиваемся на одну специальность, а из-за низкой оплаты труда или невостребованности работать приходится в другой сфере, тем самым не вовлекая душу и вот словно-бы продавая свою жизнь за деньги(Вспомните, что на работе мы проводим больше половины времени бодрствования). Поэтому, на мой взгляд, первое, на что стоит обращать внимание при выборе профессии, это -высшие устремления детства." Сказал мне мой хороший друг и был он прав!

К выбору профессии не мешало-бы  подходить как к созданию скульптуры из каменной Глыбы, словно отсекая все лишнее. Процессу долгому, но прежде всего, кропотливому. В начале следует удалить большие куски. Плавно переходя к мелочам.

Вы любите людей? Насколько легко Вы заводите новых друзей? Умеете-ли поддерживать связи? Терпимы-ли к людям, склонны-ли стараться их понять? Если ответ на эти вопросы «Да», то ваша профессиональная деятельность будет находиться в сфере, где товар или услуга напрямую находят покупателя. Это торговля, медицина, банковская сфера, образование, салоны красоты, в общем работа с людьми. Если же вы неуютно чувствуете себя в новой компании, друзей заводите мало, Но надежных, предпочитаете уединение и сосредоточенность, То место вашего обитания бухгалтерия, производственный коллектив, программирование и дизайн, наука, искусство. После этого я бы порекомендовал Вам как можно более точно представить себе идеальный рабочий день. Где находится рабочее место, дома или в центре мегаполиса? Кто или что окружает Вас, что конкретно вы делаете целый день?

Индикатором вашего выбора здесь должно служить чувство внутренней удовлетворенности и комфорта. Получается? Странно...)

In my humble opinion, надо просто понаблюдать за собой с месяц, провести этакую интроспекцию на тему того, как проходит ваш день и выявить что для вас приоритетно: Семья или карьера, свобода или деньги, приключения или стабильность?

Теперь определите, какое образование или навыки вам необходимо получить, чтобы ваша мечта стала явью. Вот и вырисовалась форма вашей скульптуры.

В психологической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии и какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. Несомненно, это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и многосторонностью самой ситуации выбора профессии. Но вы же читаете этот ТОП и часть ошибок уже не совершите!

Зачастую ошибки допускаются по причине того, что соискатель к специальности сделал выбор в пользу выбора родителей - пошел учиться в тот ВУЗ, в который они захотели. В последствии жизненный путь складывается из череды событий, приносящих только неудовлетворенность, которая имеет свойство накапливаться и проявляться в депрессии. Важно сделать СВОЙ выбор и не перепутать его с чужим. Я уже говорил об этом ранее.

Безусловно, будущий опыт приблизит нас к окружающей действительности, "отрастит когти", выработает необходимые навыки, чтобы выжить в этом непростом мире, но при потере мечты, этого "камертона душевной реальности" мы обречены на блеклое бессмысленное существование. И не стоит откладывать его поиск на завтра, Стремитесь к желаемому, ищите его постоянно и не гонитесь за модными профессиями или большой зарплатой, истинного мастера всегда оценят по заслугам, хотя-бы редактора некролога☻

Рассуждения о том, что сейчас я поработаю официантом или продавцом, а потом стану бизнесменом, мешают жить в настоящем времени и человек сам себя обманывает. Важно понять – если ты хочешь стать бизнесменом – составь сегодня хотя бы бизнес-план. А не то завтра Ошибка будет уже с последствиями – это когда нереализованные профессиональные амбиции находят свое отражение в ДЕТЯХ. Мамы начинают истерично записывать дочек на танцы, в музыкальные школы, в центры развития. Папы – в военные школы (с жизнью в казарменных условиях) – конечно, ведь по-другому мальчик не станет более мужественным! Кстати, это желание папы, а не сына, стать летчиком, милиционером, пожарником. Папа же обычный бухгалтер со статусом «подкаблучник». А мама – Тривиальная неженственная продавщица в магазине. Кстати, папе можно попробовать хоть раз в жизни прыгнуть с парашютом, а маме – записаться самой на танцы. Поверьте – это единственный способ реализовать свои мечты по поводу профессии, не навязывая свои уже «комплексы» и без того загруженным детям! Есть у меня в окружении такая семейка, так когда я им дал ответ, что сыну надо идти по им выбранной специальности, мне всё равно не верили и навязывали своё мнение. "...Да что он ещё понимает, он нам ещё спасибо скажет...",

Но это уже другая история. Так вот, зачем я всё это вообще пишу? ЧСВ потешить? Срубить Хайпа на серьёзной теме? Может просто бредни удрученного знаниями зануды?

Нет, пикабушники, я хочу, чтобы Не возникала, наверное самая драматичная ошибка, шибка стоящая на первом месте в этом топе, пусть будет спойлер!) ошибка, осознанная человеком перед смертью, в довольно преклонном возрасте. Это Упущенные возможности и шансы – Вот о чем может жалеть человек – что не попробовал, не попытался, не рисковал, не стал.

Никогда не поздно заняться любимым делом. Даже если тебе 30 и у тебя две дочки)))

Начни от этой точки→.

С уважением к прочитавшим, Pro-Guide!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ситуации, когда нет особых интересов, талантов, навыков. Тут сложно определиться, ведь не хочется тратить много времени и усилий на то, на что тебе всё равно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Несколько дней назад в голову пришел вопрос: если я буду так же проводить бессмысленно жизнь,то что со мной станет через 5-10 лет?
Школу с закончил с трудом,т.к не мог за себя постоять и постоянно отгребал по первое число от сверстников. Поступив в колледж ситуация повторилась( не рассказывал родителям, что было ошибкой) и просто говорят забил хуй и уехал в другой город.
На данный момент мне 25 лет, работаю оператором кц и понимаю,что это не мое место... Я способен на большее. Я желаю всем сердцем и душой получить навыки в какой-либо области, но я не знаю куда направить поток своей энергии и вот я здесь)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени! Только сегодня наткнулся на Ваш пост. Очень хорошая тема. Сам который год ломаю голову (в вялотекущем режиме) над тем, как решить проблему пдекватной профориентации.
Я сам по образованию психолог. Проработал по специальности 3 года и еще сменил 3-4 професси. Сейчас занимаюсь сборкой компьютеров в частной организации.
Был бы рад помочь в Ваших начинаниях, чем смогу!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ага у тебя ипотека, тебе 25 и работаешьв Газпроме. Но жопой я на Кубе пью ром курю сигары и наслаждаюсь морем. Это суровая реальность, и надо крутится даже если работа говно. И да моя работа говно, и я её ненавижу.
раскрыть ветку