Российского прыгуна в высоту дисквалифицировали на шесть лет из-за допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российского прыгуна в высоту Данила Лысенко на шесть лет за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает независимая антидопинговая организация в лёгкой атлетике Athletics Integrity Unit.

Отстранение 24-летнего спортсмена будет отсчитываться с 3 августа 2018 года. Два года из назначенного срока наказания будут условными. Прыгуна наказали за непредоставление информации о своём местонахождении и фальсификацию данных.

Лысенко, в 2017 году выигравшего серебро на чемпионате мира, признали виновным в том, что он предъявил поддельный больничный лист, чтобы скрыть данные о своём местонахождении. Атлеты идопинговых правил. Об этом сообщает независимая антидопинговая организация в лёгкой атлетике Athletics Integrity Unit.

Отстранение 24-летнего спортсмена будет отсчитываться с 3 августа 2018 года. Два года из назначенного срока наказания будут условными. Прыгуна наказали за непредоставление информации о своём местонахождении и фальсификацию данных.

Лысенко, в 2017 году выигравшего серебро на чемпионате мира, признали виновным в том, что он предъявил поддельный больничный лист, чтобы скрыть данные о своём местонахождении. Атлеты обязаны предоставлять подобные сведения, чтобы допинг-офицеры могли в любой момент к ним приехать и взять тест на запрещённые препараты.

Всероссийская федерация лёгкой атлетики выбрала 10 спортсменов для участия в Олимпийских играх

Всероссийская федерация лёгкой атлетики выбрала 10 спортсменов для участия в Олимпийских играх

В марте 2020 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) оштрафовала Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) на десять миллионов долларов за попытку повлиять на расследование дела Лысенко. В указанный срок штраф выплачен не был.

Из-за этого российские спортсмены в течение долгого времени не могли выступать на международных соревнованиях даже в нейтральном статусе.

https://life.ru/p/1407815
Российского прыгуна в высоту дисквалифицировали на шесть лет из-за допинга Допинг, Легкая атлетика, Олимпиада, Хватит это терпеть

Разбег, толчок... и стыдно подыматься

Во рту опилки, слёзы из-под век

На рубеже проклятом два-двенадцать

Мне планка преградила путь наверх

Я признаюсь вам, как на духу

Такова вся спортивная жизнь

Лишь мгновение ты наверху

И стремительно падаешь вниз

Но съем плоды запретные с древа я

И за хвост подёргаю славу я

У кого толчковая - левая

А у меня толчковая - правая!

Разбег, толчок... свидетели паденья

Свистят и тянут за ноги ко дну

Мне тренер мой сказал без сожаленья

"Да ты же, парень, прыгаешь в длину!

У тебя - растяженье в паху

Прыгать с правой - дурацкий каприз

Не удержишься ты наверху

Ты стремительно катишься вниз"

Но, задыхаясь словно от гнева я

Объяснил толково я: "Главное

Что у них толчковая - левая

Но моя толчковая - правая!"…