Прохладная былина

Однажды со мной и моим старым другом случилась одна история. Было нам совсем немного лет, только школу закончили. Друга звали Славкой. Однажды зимой, как обычно, под вечер, я зашёл за ним и мы вышли на улицу, без особой цели. Побродили по району, потом пошли выпить по бутылочке пива, да покурить в привычном подъезде. Взяли в ларьке по Балтике семёрке, и пошли. Встали у окна, открыли пиво. Минут десять мы говорили о том, о сём, затем замолчали оба, задумались о своём. Славка курил и задумчиво смотрел в окно, из которого открывался не слишком красивый вид обычного российского городского двора. Я тоже стоял, потупив взгляд и мечтал о чём-то. Вдруг мы услышали какой-то звук, похожий на какую-то помесь чего-то скребущего- металлического и писклявого воя, раньше мы ничего подобного в жизни не слышали. Славка вопросительно посмотрел на меня, я на него, затем мы ни слова не говоря, одновременно уставились вверх, откуда доносился этот жутковатый скрежето-вой.

- Что за хрень?, - спросил Славка.

- Откуда мне знать, может кто-то что-то тащит, - сказал я.

- Да не говори ерунды, что можно тащить с таким звуком?!, пошли посмотрим!

- Пошли-ка лучше отсюда к чертям, пока чего не случилось.

На тот момент мы не боялись ни капли, Славке было интересно, мне же, слегка не по себе и я просто хотел уйти от греха подальше. Славка меня подзадоривал, и давил на одно из больных мальчишеских мест: «ты что, испугался? Ссыкун! Пошли давай, поглядим что там за хрень творится». Прослыть ссыкуном мне не очень хотелось, по этому я согласился, и мы потихоньку пошли вверх по ступеням. Это был «сталинская» пятиэтажка, с высокими потолками, большими лестничными площадками. Мы поднялись на 2 этажа. Странный звук между тем не прекращался, но и не усиливался. Поднимаясь до четвёртого, я оступился и чуть не упал, но вовремя схватился за перила, при этом машинально довольно громко сказал «Бл.!». Как только я произнёс это, всем известное, слово, звук тут же стих. Мы даже услышали слабое эхо от произнесённого мной ругательства. Мы остановились, спустя несколько секунд и за мгновенье до того, как я собирался снова начать ныть про то, что нужно бы поскорей отсюда валить звук возобновился. Мы снова переглянулись, Славка буркнул – пошли быстрей, и мы возобновили свой подъём. Поднявшись на последний, пятый этаж мы поняли, что то, что мы слышим, идёт с чердака, на котором находились водопроводные трубы. А звук тем временем немного изменился, он добавились низкие частоты. Поднявшись в переход между чердаком и пятым этажом мы остановились, глядя на черноту распахнутой двери, которая вела на чердак. Лампочка, по старой русской традиции была украдена в незапамятные времена.

- Темно… вдруг на гвоздь наступим, или натнёмся на что-нибудь острое. Да и вообще.. не весело уже, пошли отсюда.

- Не ссы, прорвёмся!,- сказал Славка, доставая из кармана советский фонарик жужжалку, «Да и всё равно делать больше нечего», с этим я не мог не согласится, в те времена не было ни компьютеров, ни Интернета, ни игровых консолей, ни сотовых телефонов. Славка начал усердно сжимать рукоять фонаря, приводя нехитрый механизм в движения, появился жёлтый свет, разогнавший мрак чердака, мы двинулись наверх, войдя внутрь, чуть подождав, чтобы глаза привыкли к темноте, и осмотревшись, мы начали вслушиваться, стало понятно, что звук исходит из-за угла, (дом был построен буквой П), мы двинулись туда, старательно обходя груды мусора, досок, перешагивая через трубы. Подойдя к углу Славка вдруг остановился и перестал «жужжать», «Гляди!», - сказал он. Я присмотрелся и увидел впереди мерцающий тусклый свет. Его было достаточно для того, чтобы разглядеть очертания труб и балки на потолке. Цвет этого свечения плавно менялся от бледно голубого до светло-зелёного. Мы вышли за угол и увидели картину, которую каждый из нас запомнил на всю жизнь. Примерно в двадцати метрах от нас, то есть у конца дома, где была стена чердака, и не было труб стоял человек. Он был повёрнут к нам спиной, закрывая своим телом шар, от которого исходило это свечение и, по всей видимости, и сам звук тоже. Обе руки у человека, стоящего перед шаром, были подняты вверх. Особых деталей мы разглядеть не смогли, из-за светящегося шара. Мы переглянулись, Славка беззвучно приложил указательный палец к губам, и сделал несколько шагов вперёд. Я последовал за ним, но не заметил деревянную перекладину, запнулся, не удержал равновесие и упал прямо на трубу, подняв кучу пыли и наделав шуму. В то же мгновение все звуки прекратились, свет тоже затих, но не так же внезапно, а постепенно, в итоге мы погрузились во тьму и тишину. Последнее, что я увидел в затухающем и пульсирующем голубом свете: Человек опускает руки и поворачивает лицо в нашу сторону. На тот момент мы были чертовски испуганы. Славка очень быстро достал фонарь, направил его в сторону, где только что был свет и отчаянно заработал рукой, пытаясь произвести как можно больше света. Там не было ничего, ни намёка на то, что там кто-то был несколько секунд назад.
«Всё, валим нахрен», - сказал я шёпотом, мы синхронно развернулись, и в лучше фонаря, на расстоянии вытянутой руки от нас мы увидели перекошенное худое лицо с огромным ртом, вроде бы у него не было губ, из-за этого было похоже на то, что рот был огромным кривым разрезом. Глаза были небольшими, зрачков не было, изнутри исходило голубоватое свечение, точно такое же, какое мы видели совсем недавно. Носа не было. Вообще, ни намёка на него, ни даже дыхательных отверстий. Тела я не рассмотрел, так как смотрел только на лицо. Это и было то существо, которое стояло перед светящимся шаром и которого мы поначалу приняли за человека. Мы замерли будто парализованные, существо осматривало нас, мы стояли не шевелясь, боясь даже моргнуть. Славка несколько раз машинально качнул фонарик, после чего он затух в зажатой руке, остались только мы и эти чуть светящиеся голубым глаза, существо наклонило голову влево. И мы услышали какие-то неясные звуки, не речь, но и не рык. Затем я что было мочи заорал и изо всех сил обеими руками толкнул вперёд, где должна была быть Его грудь. После чего мы побежали к выходу. Так быстро, как только могли, чуть не переломали себе ноги, порасшибали головы о потолочные балки. Славка как мог на бегу пытался что-то осветить. За спиной я не слышал никаких звуков, которые бы свидетельствовали о том, что за нами идёт погоня. Добежали до двери на чердак и пулей вылетели из неё, на этот раз Славка споткнулся о порог, я налетел на него и мы кубарем скатились вниз по лестнице между пятым этажом и чердаком. Я первым пришёл в себя, растолкал друга, и мы поспешили вниз. Я лишь мельком успел глянуть на темный проём чердачной двери и увидел там две неподвижных голубых точки в темноте.

Когда мы добежали до первого этажа, звук, который так заинтересовал Славку возобновился...