Приключения Принца Флоризеля

Самым интересным актером лично я считаю Олега Даля. По словам всех, кто имел счастье с ним работать, он никогда не повторялся и каждый дубль играл по-разному. Режиссеру приходилось выбирать из множества великолепных вариантов.


На съемках "Прилючения принца Флоризеля" у Олега была сцена с Игорем Дмитриевым, который играл роль полковника.


Даля - Принца Флоризеля снимали со спины, в то время как Дмитриев - Полковник Джеральдин в кадре к нам лицом.


Полковник должен произнести текст: «Я отомщу за смерть брата», а Принц на это должен был что-то отвечать, что, дескать, нет, это теперь его личное дело.


Игорь Дмитриев вспоминает: «Снимают мое лицо (я в кадре крупным планом) и спину Олега, и он говорит мне вместо положенного текста: «Игорь Борисович, вы кефир купили? Мы ведь вернемся в гостиницу, а жрать будет нечего».


«Стоп! — кричит режиссер, — замечательно!» «Что замечательно? — возмущаюсь я. — Вы не слышали, что он сказал?» «Игорь Борисович, у вас от неожиданности так сверкнул глаз, специально это никогда не сыграть», — лукаво ответил Даль.

Приключения Принца Флоризеля Олег Даль, Игорь Дмитриев, Приключения принца Флоризеля, Советское кино