Обход алкогольного закона: водка в аренду

НА тему. http://pikabu.ru/story/biletika_lishnego_ne_naydyotsya_52143...


Закон, запрещающий продажу крепкого алкоголя с 11 вечера до 8 утра был принят еще в 2010 году. Однако до сих пор приобрести алкоголь такого порядка хоть в два, хоть в три часа ночи не составляет никакого труда. Персонал круглосуточных супермаркетов всегда категорически отказывается от такой продажи, но найти нужного человека все же можно. Правда, за бутылку горячительного придется отдать больше, чем в "законное время". Еще можно пойти в бар, где любой алкоголь можно купить всегда и на законных основаниях. Но есть и множество способов, предложениями о которых кишит интернет. Например, бутылка в аренду. Курьер привозит алкоголь на дом и с клиентом заключается простейший договор аренды. По его условиям, заказчик берет алкоголь лишь на время, до 8.00 утра, и вносит за него залог. Если в 8.01 заказчик не возвращает предмет аренды владельцу, залог остается у арендодателя, а договор расторгается автоматически.



Еще способ: купить зажигалку у курьера и за это получить подарок — бутылку виски, водки или коньяка. Такие предприниматели не имеют никаких проблем с законом: они его фактически не нарушают, поскольку нет факта купли-продажи. Так что полиция здесь бессильна.

Обход алкогольного закона: водка в аренду Аренда алкоголя, Обход закона, Кто хочет тот найдет

Получается, что правоохранители будут заняты на бесконечных рейдах, а на уровне алкоголизации населения это никак не скажется, зато серьезно ударит по малому бизнесу. И если вспомнить времена перестройки, то тогда лишенные спиртного граждане передавали привет Горбачеву посредством надувшейся перчатки на банке с брагой. Однако сейчас такое вряд ли возможно. Рынок, видимо, стал умнее, а продавцы проворнее.


Источник. https://www.pravda.ru/accidents/parad/22-02-2013/1145919-are...