Об Артисте.

Я помню как мы шли с тёткой мимо СКК в Питере. Шли, собственно, совершенно не запланировано. Мы ехали домой из Кировкого театра, просто по дороге заехали в рыбный магазин "Океан", а от него идти было удобнее чем ехать. Это был то ли 90-й, то ли 91-год. С афиш, крупно, широко по-американски, с забавно закрученными усами улыбался Вилли Токарев. Подобного рода музыка никак не входила в планы моей тётки по привитию прекрасного, племяннику из глубинки. Я не знаю как, но даже не смотря на таявшего в пакете минтая я уломал её пойти на концерт. Ещё более странным было то, что она согласилась купить билеты с рук, что было точно первый раз в её жизни и однозначно последний.


СКК был забит так, как-будто Пугачёва даёт очередной прощальный концерт. Это было необычно. Он говорил с характерным еврейско-одесским акцентом на брайтонский манер. Это был не совсем концерт. Он между песнями много рассказывал о жизни там и делал тем самым подводку к очередной песне. Больше было похоже на встречу с родными. Он был искренним, пару раз всплакнул, вспоминая безвозвратно ушедшее время и людей. Это был честный концерт, без всяких там технических хитростей. Оркестр под управлением Кролла на сцене и одна бэквокалистка. Всё. Без мишуры, танцулек, блёсток.


Не скажу, что этот концерт оставил глубочайший след в моей судьбе, но сегодня умер настоящий артист Вилен (Вилли) Токарев. Как принято говорить - таких сейчас не делают.

Об Артисте. Песня, Концерт, Санкт-Петербург, Вилли Токарев