Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!)

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост

Всем привет, меня зовут Алексей. Я рисую для Пикабу разного рода иллюстрации, вы наверняка видели их на аватарках сообществ, в анонсах «Прямых линий», в рубрике «Пульс Пикабу» и так далее. Меня посетила мысль, а почему бы не сделать пикабушный календарь на 2021 год? Под эту идею компания MSI прислала на тест свой новенький ноутбук MSI Prestige 15 A11SCX, чтобы я порисовал на нем и поделился впечатлениями от работы на новом железе. Для самых нетерпеливых — ссылка на календарь в конце поста!


Чтобы вы понимали, я ежедневно работаю на обычном десктопе. Собирал его в 2016 году, поэтому комплектующие соответствующие (AMD FX-8120, GTX 1050 Ti на 4 ГБ, 16 ГБ «оперативки», SSD). Периферия и вовсе простецкая — самая дешевая клавиатура от Microsoft, мышь (кродеться) и 22’’ монитор. А теперь, не заглядывая в текст ниже, скажите: по-вашему, это классный сетап для иллюстратора в конце 2020 года?

По нынешним меркам сетапчик очень средний, если можно так выразиться. Рабочие приложения, вроде Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, работают хорошо (хотя тут многое зависит от размера проекта). А вот Adobe After Effects, в котором я анимировал Печенек для телеграма, доставляет мне жжение где-то чуть ниже спины.


Когда получил посылку от MSI, сначала засомневался: мне туда вообще ноутбук положили? Очень уж легкая (поэтому вскрывал упаковку при курьере!). Не привык я, что ноут может так мало весить.


Достал, увидел, оценил. Название Prestige отработано даже на уровне коробки, которая обычно носит исключительно защитную функцию, а эту открывать приятно

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост
Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост

Пластмассовый мир победил — пластик сейчас везде, поэтому щупать технику из алюминиевого сплава еще приятнее. От внешнего вида ноутбука впечатления исключительно положительные. Весь такой тонкий, легкий и металлический.


Вторая волна сомнений (после веса коробки) нахлынула, пока я устанавливал на ноутбук «Фотошоп». Что тут с производительностью? Смогу ли я на нем вообще работать? Я ведь не бросился сразу смотреть, какие характеристики у этой модели, и еще жив стереотип, что мощные ноутбуки — это обязательно какие-то нелепые на вид угловатые монстры, светящиеся всеми цветами радуги. Как выяснилось, за изящным металлом скрывается мощь, которая укладывает на лопатки мой десктоп.


Если сейчас вам кажется, что я чересчур слащаво расписываю свой опыт работы на MSI Prestige 15 A11SCX, то не переживайте, минусы у него тоже есть. Первый — всего два порта USB-A (есть еще два USB-C, но это уже совсем другая история). Вот я воткнул мышку, чтобы не тянуться к тачпаду, и графический планшет — места больше нет. Хочешь флешку / перекинуть что-то с телефона / еще что-нибудь — будь готов дергать планшет туда-сюда, а это однажды скажется на кабеле и разъеме. Можно, конечно, купить USB-хаб, но я из Лиги Лени и уже четыре года не могу купить хаб для десктопа.

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост
Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост

Второй минус — оба этих USB-порта расположены с правой стороны. В том же планшете вход у меня слева, поэтому кабель приходится оборачивать вокруг ноутбука, благо длины хватает. Я понимаю, что оба минуса донельзя необъективные, но это то, что мне важно.


Пока готовил ноутбук к работе, пришла идея попробовать нарисовать что-то на тачпаде. Он хороший: здоровый такой (есть графические планшеты такого размера) и точный. Но этот эксперимент оставим на следующий раз.


Рядом притаился сканер отпечатков пальцев. Штука однозначно полезная, если вы никому не хотите показывать свои наброски, а каждый раз вводить ПИН-код лень. А если серьезно, это пока единственный надежный способ защитить свой ноутбук, с которого вы залогинились в банке, «админке» Пикабу и кто знает в чем еще. ПИН-код можно увидеть, когда вы будете его вводить. Разблокировка по лицу в Windows сделала для галочки, потому что вместо лица сгодится даже ваша фотография. А отпечаток пальца есть только у вас (и шпионов из кино).

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост

Процессор: Intel Core i7 11-го поколения (да, у ноутбучных «камней» уже 11-е поколение)

Видеокарта: GeForce GTX 1650 Max-Q на 4 ГБ GDDR6

Оперативная память: 16 ГБ DDR4-3200

Для хранения файлов: M.2 SSD на 512 ГБ

Более подробные характеристики можно посмотреть здесь.


Накатил Adobe CC, установил Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. Накопителя на 512 ГБ хватит на все — творческий софт занимает мало места на диске. Начал рисовать. И тут для меня ноут раскрылся во всей красе. Цвета! Я вижу цвета! Почти уверен, что я даже могу слышать их и попробовать на вкус! Это был дизайнерский оргазм, все выглядит просто невероятно сочно.


Я обнаружил на ноутбуке интересную софтинку MSI True Color, в которой можно выбрать цветовое пространство монитора для своих нужд. Там много разных, но главное, это Adobe RGB. Если коротко, на мониторе с поддержкой Adobe RGB я вижу больше оттенков, значит, могу принять более правильное решение при работе с цветом. И еще такой экран здорово помогает, когда рисуешь что-то под печать в CMYK: визитки, рекламные плакаты и прочее.


Чувства, которые я испытал после того, как пересел обратно на свой рабочий монитор можно описать двумя словами:

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост

Про батарейку тоже есть что сказать. К сожалению, ноут пробыл у меня не очень долго: я успел нарисовать на нем всего три месяца календаря, но все на одном заряде с работающим Wi-Fi. В совокупности это заняло где-то 8-9 часов за два дня. На ночь я просто закрывал ноутбук, а на следующий день открывал и продолжал работать. Если верить расчетам в статусе батарейки, заряда хватило бы еще на два часа. При этом ноутбук стоял в «сбалансированном» режиме.


Между всеми режимами и цветовыми пространствами можно переключаться в специальной программе MSI Center. Поскольку линейка ноутбуков Prestige позиционируется как устройства для всех (а не только для, например, геймеров или творческих специалистов), куча режимов и единый центр управления очень кстати. Одни ведь работают из дома, другие мотаются по встречам, третьим приходится где-то в дороге на коленке что-то делать. Хотите, чтобы батарейка жила дольше, ставите режим «Super Battery». Хотите выжать из ноута все соки, ставьте «High Perfomance». Смысл, думаю, понятен.

Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост
Мы нарисовали пикабушный календарь на 2021 год с Печенькой (дарите друзьям и вешайте на стены!) Длиннопост

Также в MSI Center есть вкладка со всеми драйверами, которые можно обновить нажатием одной кнопки.


Ну а в завершении, тот самый пикабушный календарь на 2021 год. Вы можете распечатать его на плотной бумаге и любоваться на 12 новых Печенек круглый год. А если заморочитесь и прошьете, может получиться классный сюрприз для друга. Cделайте это своими руками, так намного круче :)


Пикабушный календарь

PDF

Вектор


С наступающим, друзья. Побольше вам позитивных эмоций, плюсиков и печенек!