Коллеги, нужен совет по инструменту

Всем доброго временно суток.

Вопрос к тем, кто работает с кабелем КСПВ сечением 0.5 (тинко, recant и прочие). Скорее всего к ОПСникам. Чем зачищаете?

Я пользуюсь простейшей зачисткой, вроде той, что на картинке. Но во-первых она зачастую оставляет засечки на жиле, во-вторых хотелось бы, чтобы не приходилось каждую проводину зачищать на глаз, чтобы сразу была +/- настроенная повторяемость по длине.

Коллеги, нужен совет по инструменту Слаботочка, ОПС, Инструменты, Рукожоп, Электрика, Без рейтинга

Брал у электриков полуавтоматические зачистные клещи, как они зовутся на маркетплейсах, но в 5 случаях из 6,они перекусывают или отрывают жилу.

Кто что посоветует из реальной практики с данным видом кабеля?

Заранее спасибо!

Лига слаботочников

988 постов10.2K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, берут от 0.08мм2.

https://www.vseinstrumenti.ru/product/instrument-dlya-snyati...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С этим стриппером никогда промашек не было, тонкие провода даже по несколько штук сразу зачищает и ничего не рвет! Маст хэв.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю ему такие дорогие не надо, ибо тогда вопроса не возникло бы у него, имхо у него под бюджет для бытовых нужд, на раз-два типа, около 3к. Отсюда и проблемы. А эти под 10-ку стоят щас

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На али 8 тыс. Дешевле стали. А так он спрашивает как коллегу, значит понадобится часто.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, был в магазе типа всё для ремонта, только пункт выдачи + консультации по инструментам, название не буду озвучивать, мужик при получении заказа - мурыжит консутльта. Я пришёл, он уже был, передо мной было человека 3. Когда я получил заказ, (минут 7+-) он всё ещё трещал по консультациям, а когда я перешагнул порог (уходя), то слышу фразу - ну очень дорогой мне не надо, раз в год буду пользоваться, но надо что б все функции были как у самых дорогих за 20к, но по цене тыщ за 5 максимум.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел клещи для снятия изоляции, обычные и за 200 рублей и за 600 и за 1000. За 200 мне при первом применении разодрали руку сломавшимися ручками. За 1000 были тупыми и не зачищали. За 600 работают уже не первый год, не идеально, но рабочие. Фирменные всегда лучше. Работал и Фениксами и Книпексами и Ведмуллерами. Но для единичных работал (пара концов по быстрому) предпочитаю бокорезы, научился сжимать аккуратно, без повреждения самого провода.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

предпочитаю бокорезы, научился сжимать аккуратно, без повреждения самого провода.

На бокорезах - в основании, сделал сечку 2,5 мм с одной стороны, и круглым алмазным надфилем наточил =) в смысле не 2,5 мм, а под провод 2,5 квадрата. Дотачивал раза 3, пока идеально не снимал изол - ну подгонял короче)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 квадрата - не проблема. А вот 0.5, который по факту может быть 0.4 и из фиг пойми какого метала, который ломается от любого чиха - вот тут уже начинаются интересности)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, прожигом =) #comment_301198979

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега проще сделал - фазу перекусил один раз, вот и засечка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там пластиковые бокорезы что ли были ?) или фаза 380 =)))

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно именно для работы, дома для большого сечения всё есть, а если попадается мелочь - проще бокорезами, ножом, да чем угодно под руку попавшимся. Вопрос именно в рабочем инструменте.

А про цену... Ну тут тоже как всегда, надо круто, но желательно бесплатно. За свои покупать желания нет, а принесешь счёт на 10-15к за одни кусачки - начальство удивится. Столько лет вы работали зачисткой за 300р, нафига вдруг такие перемены? :-(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку