Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 3 месяца назад
+772

Кстати, вот сама фотография.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 36
+389

Ух, счастья тебе, долгих лет безбедной и здоровой жизни! Храни тебя Нисефор Ньепс!

раскрыть ветку 9
+136

"Я видел такое, что вам, людям, и не снилось.

Атакующие корабли, пылающие над Орионом;

Лучи Си, разрезающие мрак у ворот Тангейзера.

Все эти мгновения затеряются во времени,

Как ... слёзы в дожде.

Пришло время умирать."

Рой Батти.
раскрыть ветку 15
+25

Я что один тут кота увидел?

раскрыть ветку 3
+1

Пользуюясь случаем, хотел бы спросить у знающих людей: суточный путь Солнца по небесной сфере это прямая или гауссова кривая?

раскрыть ветку 5
+117

Это они еще до солнечных часов не добрались....

раскрыть ветку 10
+61
Так в солнечных часах же батарейка, которая от солнца днем заряжается. Это из названия понятно же!! Экий вы глупый конечно, не разбираетесь в географии)
раскрыть ветку 7
+16

А потом и на солнце ночью полетят

раскрыть ветку 1
+221
Я после того как загуглил, что такое камера-обскура: ха ха вот они тупые.
раскрыть ветку 35
+214

Конечно тупые. Мы с тобой догадались сначала загуглить "что такое камера обскура", а они полезли сразу оставлять тупейший комментарий. Поэтому они тупые, а мы нет. Интеллект - это не количество информации в твоей голове, а то, как ты ей пользуешься.

"Последний школьник сегодня знает больше, чем ученые древности. Но может ли он мыслить как они?"

раскрыть ветку 10
+157

:)

раскрыть ветку 13
+7

Лига лени ждёт

раскрыть ветку 3
+2
А я не гуглил. Я про нее в смешариках: пин-код узнал.
0
Я после того, как посмотрел в словаре Даля слово "загуглил" - хааа, милок, стоеросовые бестолочи они
раскрыть ветку 1
-3
Не полез гуглить и не совсем понял в чем их тупость. Там же не указано на что именно фиксировалось изображение. Указано ЧЕМ "рисовалось". Почему там не могло быть что-то электронное в качестве "экрана"?
раскрыть ветку 2
+594

Это называется соларография. Есть целые сообщества любителей.

"Для того, чтобы получить фотографию солнечного пути необходимо использовать камеру-обскуру (любую пинхол-камеру без объектива) или даже самодельный аппарат из жестяной банки или коробки (главное, чтобы внутри было темно), в которой проделывается очень маленькое отверстие. Внутрь банки помещается черно-белая фотобумага. После того, как "объектив" направлен на солнце, отверстие открывается и оставляется в таком состоянии на любой срок вплоть до полугода. В результате количество солнечных дорожек на фотографии будет равно количеству дней выдержки."

раскрыть ветку 26
+146

мне понравилось. красиво

+71

как-то пробовал эту штуку - довольно прикольно получилось. https://dlinyj.livejournal.com/533570.html

+89
А фокусное расстояние как считать?
раскрыть ветку 8
+9

А почему бумага черно-белая, а снимок цветной? У меня куча высоко контрастный фотобумаги от компании славич. С ней прокатит?

раскрыть ветку 1
+11
Ещё когда в детстве в советских журналах читал про такую камеру, вот это "очень маленькое отверстие" всегда обескураживало - насколько маленькое? Надо булавкой ткнуть? Или чтобы стержень от шариковой ручки подходил? Или чтобы сама шариковая ручка? Все эти диаметры, на мой взгляд, подходят под "очень маленькие". Так, в результате, и не сделал.
раскрыть ветку 1
+8
В Питере может пара-тройка полосок за зиму наберётся
+4
Почему-то Интерстеллар напомнило
раскрыть ветку 1
+5

Питер - пустой снимок с половинкой полоски. Если повезёт

0
Спасибо, добрый человек! А то уже навострила лыжи идти на поклон к гуглу
0
Интересно, а почему получаются такие разные цвета у дорожек?
раскрыть ветку 1
0

Последняя офигенная

0

А что насчет 8-летней выдержки, что в посте?

раскрыть ветку 2
+143

Всё это хиханьки-хаханьки, пока вы не пытаетесь пройти контроль в аэропорту с тремя фотоаппаратами, младшему из которых сорок лет. И тебя просят эти самые фотоаппараты включить, а сзади напирает толпа.

раскрыть ветку 34
+128

"Включите, пожалуйста, этот фотоаппарат" а у тебя там просто кробка с дырочкой и фотобумагой...

раскрыть ветку 6
+2
А если подумать: идиотизм)
В той же цифровой зеркалке внутри места под какой заряд дохрена и без какой-либо переделки.
ну или комп какой, щас же ноут это крохотная платка и огромная батарея, убираем 90% батареи - вуаля, и включится, и места дохера под что угодно.
это раньше в моторолу с350 хрен чего кроме косяря спрячешь)
раскрыть ветку 2
+2

Зачем включать?

раскрыть ветку 20
+1

был в такой ситуации. но включать не просили. только смотрели квадратными глазами и говорили проходить)

0
Хм. Я фотограф, летаю с рюкзаком фототехники. Просили только открыть и показать. Ничего включать не требовалось.
раскрыть ветку 1
+13

Самое прикольное, что камера была сделана из пивной банки. Знаете, а я и сам своего рода астроном.jpg

+1104

Камера обскура - коробка с очень маленькой дыркой, которая работает как линза. На противоположной стороне коробки фотобумага. Электричество не надо, вечный двигатель не надо. Просто проявить потом и снимок готов.

раскрыть ветку 140
+684
Вот это бы объяснение в пост.
Иначе для кого вообще эта шутейка..
раскрыть ветку 105