Что надо знать про синдром сухого глаза

Когда вы читаете Пикабу с экрана компьютера, вы моргаете реже, чем обычно. По поверхности глаза веком размазывается меньшее количество слезы. Слеза нужна, чтобы глаз работал, она защищает его от пыли, внешних злобных бактерий, смазывает, герметизирует и делает ещё много чего. Если слезы будет недостаточно, может медленно развиться синдром сухого глаза. Рядом с ним рука об руку идут воспаления век (блефариты) и другие менее приятные штуки. 

Плюс такой синдром развивается после травм, на сухом воздухе, из-за разных гормональных дисбалансов (вроде менопаузы) и ещё по множеству причин. Вокруг глаза расположено довольно много желез для генерации слезы, и все они нужны. При этом если вы думаете, что самые главные тут слёзные, то это не так. Слёзные железы это просто аккумулятор жидкости для того, чтобы промыть глаза после травмы или после эмоционального потрясения. Основную функцию генерации слезы несут более мелкие железы рядом; система продублирована трижды, потому что глаза очень важны для нас в эволюционном плане. 

Показать полностью

Дубликаты не найдены

+55

Вроде реклама, но что рекламят не понятно.

раскрыть ветку 22
+35

Я тоже не понял, но стал моргать чаще.

+20

реклама зрения, наверно.

не ну а чо, я б купил еще про запас.

раскрыть ветку 3
+10

где зрение продают?)) дайте два!

раскрыть ветку 2
+6

Зашёл в пост посмотреть рекламу визина и каменты любителей дунуть на Пикабу. Разочаровался ))

раскрыть ветку 10
+4

Ты посто раньше успел, любители дунуть в это время дули)

раскрыть ветку 4
+2
визин при этой штуке противопоказан
раскрыть ветку 4
+7

Вероятнее всего Блефарогель)

раскрыть ветку 1
0

О, а что это?

+1

что-то ublock убрал, а я начал обновлять и искать пост)))

0

Повышают узнаваемость продукта

0

да, промотал всю статью и непонятно, что покупать.

вроде шло все к визину…

0
на рынок прорывается изготовитель  линз
+32

Моя тетя всю жизнь смотрит латиноамериканские сериалы и плачет каждую серию из-за несчастной любви ГГ. Женщине 60+ лет, а зрение лучше моего.

Так вот в чем секрет.

+18

Неужели та идея про посты о здоровье была одобрена? Молодцы!

раскрыть ветку 9
+25

Эта?

https://pikabu.ru/story/pikabu_sotsialnyiy_5200427

К сожалению, не одобрена.

Рекламный пост скорее всего заказан компанией "Гельтек-Медика" (http://www.geltek-medica.ru/) чтобы продвинуть Блефарогель (http://www.blefarogel.ru/). Пост, к слову, довольно информативен и, возможно, будет полезен тем, у кого проблемы в этой области.

Даже коммерческая реклама бывает полезной и просветительской.

раскрыть ветку 7
0

Да-да, не почуяла подвоха, пока не дошла до таблицы с более чем скромным количеством препаратов. Их намного больше. Ничего себе реклама хитрая пошла...

0

Не читал пока пост, увидел картинку с препаратами, да решил комментарии почитать, поэтому прошу не принимать за рекламу.

Не знаю насчет блефарогеля, но жене моей после операции врач назначил хилозар-комод. Я много работаю за компьютером, плюс в то время ездил с потоянным обдувом  машине (стела потеют без печки), поэтому тоже начал себе капать (только уже хило-комод, у них различия минимальные, но есть). Могу точно сказать - капли очень хорошие, глаза с ними себя чувствуют намного лучше. Дороговаты правда...

раскрыть ветку 5
0
Какая идея?
+9

ЖЖжесть "...тест Ширмера. Вам в глаза вставляют специальные шипы на бумажках, а затем ждут, пока вы начнёте плакать..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Там гораздо проще всё :)

https://www.youtube.com/watch?v=XlIN-DCM3-c

раскрыть ветку 1
0

луковая терапия.Кстати карбомер пробовал как то хорошая штука,помогло

0
бумажку суют под нижнее веко, после зенки закрываешь. )))
+6

Это социальный бесплатный пост?

+3

После прочтения первой строчки, начал моргать чаще. Куда оплатить? =)

раскрыть ветку 7
+1

Ты все еще моргаешь чаще? Или уже забыл?

раскрыть ветку 6
+1

Вот нахрена ты мне напомнил? Опять чтоле платить?

раскрыть ветку 5
+3

если сфокусироваться на роговице, перед глазами плавают какие-то полупрозрачные ниточки, а бывают и непрозрачные пылинки.

где они сидят, на муциновом слое или в водичке (плавают ведь, значит, не на роговице)?

от них можно избавиться?

и нужно ли?

а то глаза так запылятся - и как смотреть?

раскрыть ветку 2
+3

они внутри глаза. это оптические искажения. задавался таким вопросом всю жизнь до недавнего поста (да простит меня модератор): https://geektimes.ru/company/klinika_shilovoy/blog/286644/

+1

деструкция стекловидного тела. У меня есть в одном глазу такая "трещинка", жить не мешает, не опасно.

+3
Нужно набрать 15 миллиметров за 5 минут.

Для этого вам сообщают цену за консультацию, после чего синдром сухого глаза вылечивается, и врач, даже не играя в шахматы, подвергается матовой атаке

+2
Иллюстрация к комментарию
+1

После лазерной коррекции зрения спаслась препаратом  Баларпан

Все остальное мимо было(

Дороговат, конечно. И в аптеках через раз находили

Но глазища важнее были)

+1

ну вот у меня синдром сухого глаза с 2001 года. возник в ходе ношения линз и как осложнение гормональных таблеток. нифига у нас его не лечат. назначают слезу, и ты тупо капаешь ее всю жизнь.

+1

И здесь тоже предлагают зарубежные аналоги! Где же отечественный Нафтизин?!

+1

моргала выколю.жпег

+1

И что, это только, когда читаешь Пикабу? На другие сайты не распространяется?

0

написана абсолютнейшая чушь от фармкомпаний, забывающих указывать, что им нравится, когда у вас сухо. Сухо - просто сполосните лицо над раковиной. Тчк.

0

У меня постоянно было ощущение сухости в глазах, сейчас много читаю и сижу за компом в связи с учебой. Можно в таких случаях глаза капать, мне подсказали дефислез - аналог слезы. Глаза не сушит так сильно теперь, и напряжение после нескольких часов за компом снимает моментально! При этом вас еще очень удивит его цена)

0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
0

Очень познавательно, мне, как человеку после лазерной коррекции прописали Корнерегель.

0

А с чего еще, если не с экрана компьютера, я могу читать Пикабу? Реклама глазных капель детектед.

0

:D Всё было нормально, но после прочтения поста заболел глаз.

0

У меня как-то приключился дикий пиздец, внезапно, я не мог больше смотреть на экран чего либо даже пол минуты, сразу кровища в глаза и жуткая резь. Поставили этот самый диагноз и прописали Хилокомод, купил еще компутерные очки(возможно на правах иконки, да), выкрутил на мониторе яркость на минимум. За месяц полностью отпустило, ничем не пользуюсь, разве что яркость на своих устройствах стараюсь держать поменьше.

0

Раз в час дойти до туалета, умыться холодной водой. Дома полотенце, на работе бумажное полотенце. И бодрость, и смачивание. Лекарства идут лесом.

0

Спасибо,Пикабу.О моём здоровье заботишься только ты и андроид,когда я музыку громко включаю.

0

фига се совпадение, как раз вчера ходил в больницу с "песком в глазах" а сегодня купил хило комод))

0

Понятно, что пост рекламный, но пару раз такая фигня и со мной приключалась (целыми днями работаю с кампутерами) - брал "Систейн" и через 2-3 дня всё проходило (одно плохо - сия фигня весьма дорогая и имеет срок годности месяц-полтора (т.е. "на потом" пузырёк не оставишь)).

0

Я сюда деградировать захожу, а тут вместо рекламы лекцию по офтальмологии подсунули.

0

Пикабу - источник удивительных знаний о строении человеческого тела.

0

Начал читать статью и после первого же предложения начал моргать чаще)))

0

Ну как и кому это  всё  рассказать. Начало 70-х  годов  ХХ века. Мне 10-12 лет. Липецк-средняя полоса  России. В 7-8 утра в окно заглядывает  солнце-я просыпаюсь..... От солнечного  луча. Это такое  счастье.... Сейчас  я живу  в той же квартире- пытаюсь поймать солнца  луч.... Иногда  ловлю. Но   уже нет  той  жизни. Моих родителей   тоже нет. Остались только теплые воспоминания.

0

Странно. Мне отечественные препараты прописывали.

0

Проба Ширмера это очень неприятно, особенно для людей с ССГ...

0

У меня вопрос: это копипаста, или можно призвать офтальмолога в тему?

Есть пара моментов, которые хотелось бы прояснить.

раскрыть ветку 2
+1

если вы не заметили, это вообще реклама... о_О

раскрыть ветку 1
0

Я заметил. Но иногда, умные люди, когда дают рекламу, заодно сажают человека для связи. На какие-то вопросы ответит тут, а основную массу - завернет на прием. В целом такой подход повышает выхлоп с рекламы, так как даже такие унылые скептики, как я, могут обсудить проблему.

Но, судя по всему - не в этом случае.

0

Нужно больше постов с луковыми ниндзя!

0

У мне после травмы была такая фигня - два года капал в глаз всякую дрянь, потом прошло. Достаточно неприятно. Всем здоровья!!

-1

Простая прогулка, даже после "напряжённого" взгляда в монитор/пикабу. Хватает. Левый бред...

-2

многа букоф, ниасилил

-5

Ничего не надо знать. Этому эволюционному организму миллионы лет опыта,каждой клеточке. Вопрос лишь в том верить в идиотизм или нет.

-7
Бедным пациентам после лазерной коррекции пригодится пост. Это у них зависимостьот капель этих на всю жизнь и адовые боли без них
раскрыть ветку 6
+5
10 лет после лазерной коррекции - полет нормальный )

Откуда вы взяли про боли? Положите обратно ))))

раскрыть ветку 1
0

Это хорошо, но многим не везет так. И сухость меньшая из проблем увы.

+3

Жена полгода капала (по назначению врача). Сейчас всё абсолютно нормально. Не надо людей пугать.

раскрыть ветку 3
-1
Фортануло просто. Рад за вас, правда не знаю зачем было рисковать, раз очки и линзы помогали.

Так то там безвозвратно уничтожаются нервные окончания, отвечающие за передачу сигнала о необходимости увлажнения роговицы.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: