944

Бомбоубежища в Швейцарии.

Zivilschutzraum или бомбоубежище, в Швейцарии является обязательным в каждом капитальном доме в городах, где больше 1000 человек.

В деревнях и городах, с жителями менее 1000 человек, строится большое убежище, или несколько, рассчитывая на всех жителей +10%.

Собой это представляет помещение, с системой вентиляции, усиленное мощными железобетонными блоками, шириной не менее 30 см.

Бомбоубежища в Швейцарии. Бомбоубежище, Швейцария, Длиннопост

Наше бомбоубежище толщиной 30 см минимум.

Двери имеют два замка, которые можно открыть как изнутри, так и снаружи при помощи специального ключа.

Вот обычные перегородки в доме.

В общественных бомбоубежищах, запасы "НЗ" обязательны. В частных, предписываются иметь.

Что входит в эти запасы?

9 литров воды на каждого человека, проживающего в доме, сухари, спички, зажигалки, консервы и медикаменты, для оказания первой медпомощи.

Также, рекомендуется иметь радиоприемник, запас батареек, фонарики и другие средства связи.

У нас в доме, НЗ не хранится. Потому, что государство разрешает использовать бомбоубежище в качестве подвала и хранить там вещи, не забивая проходы хламом.

Хотя меня очень смущают вот эти два ящика. В нем лежат какие то коробки. Замки на них открываются спецключом.

Система вентиляции выглядит так. Снаружи она совмещена с подстанцией. Если смотреть в круглое отверстие, то видно, что в начале, идёт железный венткороб, который выходит в одной из каморок. (возможно, я ошибаюсь, это мои вычисления)

Само бомбоубежище располагается в подземном гараже и соединяет собой 3 дома. Наш дом на 6 хозяев. Бомбоубежище в подвале 1го дома.

В 2011 году, правительство решило перестать делать убежища обязательными при строительстве домов, но ровно через день, случилось землятресение на Фукусиме и решение было отменено и бомбоубежища также обязательны. Дело в том, что в Швецарии атомные электростанции. И сейсмоопасное местоположение.

На случай военных и опасных для жизни действий, помещения бомбоубежища должны быть очищены и подготовлены для эвакуации в нем в течении 5 дней, (раньше, до Фукусимы было 24 дня).

Каждые 5 лет, бомбоубежища проверяют на работоспособность.

Если спросить у Швецарца о том, есть ли у него в районе бомбоубежище, то он посмотрит на вас как на идиота, будто вы спросили у него, может ли он дышать?

Все Швецарцы знают, как вести себя во время эвакуации. Даже дети.

А вот вам немного Швецарской красоты. Город, где я сейчас нахожусь.

Швейцария

129 постов922 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба не нарушать законы Российской Федерации, Швейцарской Конфедерации и здравого смысла.

Посты политической направленности не относящиеся к внутренним делам Швейцарии категорически не приветствуются.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6840

Приезжайте в Казахстан

6356

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении

Памятник актёру Фрунзику Мкртчяну в Армении Памятник, Фрунзик Мкртчян, Армения, Фотография, Актеры и актрисы, Советские актеры
Показать полностью 1
5851

Руки

Руки
5740

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
5215

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
5072

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

4351

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
4158

Гаишники здорового человека

Показать полностью
4041

Маркетолог от бога

3748

Одна грустная история

Одна грустная история
3636

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
3502

Цыганские фокусы Тинькофф

Цыганские фокусы Тинькофф Тинькофф банк, Комиссия, Swift, Скриншот
Показать полностью 1
3248

Сказал как отрезал

3209

Стартап

Стартап Взрослая жизнь, Отдых, Бизнес, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
3136

Рассада

Рассада
3076

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022

В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
В стране ожидается дефицит фольги. 01.07.2022 Финансы, Экономика, Санкции, Политика, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
2975

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
2788

Это прекрасное чувство

2686

Случай

2665

Не очень выгодно получается

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: