Про ЛАЗЕР и медицинский юмор. [Caution! Long story!]

Забавный случай из моей жизни, ну и еще вдруг кому будет полезная инфа про то как вырываются зубы с корнями)

Понадобилось мне удалить в 2008-м зубы мудрости(они же "8-ки", потому что имеют маркировку 18, 28, 38, 48). Ну как понадобилось.. они еще не появились "на свет", но где то там глубоко под деснами они уже были большие и крепкие и один из них начал расти горизонтально, давя на весь зубной ряд, и весь нижний ряд зубов начал напрягаться и стремиться кто куда, т.е. по мере роста зубов мудрости, остальные могли быть кривее. В принципе это не большая проблема, но в стоматологии также сказали, что вообще они (эти зубы мудрости) никому нафиг не нужны, поэтому удаляй сразу все 4 штуки, ибо это АТАВИЗМ (ну типа как апендикс или гланды, т.е. полезной функции не несут, в жевательно процессе не участвуют), так еще помимо того, с возрастом, годам к 40 почти у всех с ними проблемы, потому что они по структуре своей(не по форме, а структуре) недоразвиты и поэтому крошатся, болят, ноют, плохо вырываются, опять таки потому что крошатся, когда их вырывают и вобще с ними проблем куча в будущем.

Поэтому, решил убить 2-х зайцев, а точнее вырвать 4 зуба.

Почти все друзья, когда звонили мне, говорили "ТЮ! НАФИК В БОЛЬНИЦЕ ЛЕЖАТЬ НЕДЕЛЮ? ШО ТАМ ТЕ ЗУБЫ ВЫРЫВАТЬ, ВЫРВАЛ И ПОШЕЛ!"
До того, как я лег на операционный стол в челюстно-лицевой хирургии, я тоже так думал :), полагая, что это будет как с молочными в детстве) ну или ЧУТЬ-ЧУТЬ сложней:)

Операцию делал в "вишневского" в челюстно-лицевой хирургии мой друг по "Студенческой республике 2005 и 2006" Костя Ткаченко а.к.а "Качан", он же челюстно-лицевой хирург, к тому моменту 2-3 года как уже окончивший медуниверситет. Помню, как он на Студреспублике, после случайной массовой драки мастерски вправлял-зашивал открытый перелом носа нашему общему знакомому и зашивал брови пацанам "не отходя от кассы"(дело в том, что он всегда и везде возил с собой хирургический чемоданчик). И сделал это так, что в больнице, где снимали побои для милиции(в небольшом городке на приазовье), сказали, что так не умеют.
Поэтому я позвонил ему)
Кстати выглядит он как профессиональный бодибилдер, он очень очень очень ну очень накачан и широкий, и бреет наголо голову) это чтоб представить его внешне)

Перед записью в отделение Костя спросил: "4 сразу удалять будем или по одному в неделю?" Я говорю: "ну если 4 сразу удаляют, то давай 4 сразу, чтоб не затянулось это на 1,5 месяца". Костя сказал, что 4 удаляют, но просто тяжелей органзмом переносится, но не страшно, всё клэ. Я думаю, " да зубы вырвать, что там переносить организмом? понты делов" ))))

Пришел, записываться в палату, медсестра читает карту, говорит: "4 СРАЗУ?????", я спокойно говорю: "да! а чо, нельзя?", она: "Та мне всё равно, не мне же мучиться"... я думаю "Та че там мучиться? Костя сказал нормально, значит нормально!)"

Сделали местный наркоз в десны. Много раз (на меня часто слабо действуют местные наркозы). Лежу на столе, прожектор в лицо светит) прикольно) Костя готовится, перчатки одевает и т.д., заходит какой то врач, спрашивает у Кости: "Что делать будешь?", Костя: "Та 8-ки удалю",
- Скока?
- Четыре
- Четыре за раз???
- Да
Врач постоял, посмотрел секунд 5 и со словами "ну ладно" ушел по своим делам)) И вот тут я уже задумался)))) Что то так внутри меня встревожило, но знаю, Костя профессионал, знает что делает, лежу себе дальше спокойно. Подходит ассистентка по операции, спрашивает:
- Че щас делать будем?,
- 8-ки удалять
- Скока?
- 4 штуки.
Она подходит ко мне, к операционному столу, наклоняется и резко так спрашивает "ТЫ 4 СРАЗУ СОБРАЛСЯ УДАЛЯТЬ?????" я киваю, она "ТА ДАВАЙ ХОТЯ БЫ 2, А ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЕЩЕ 2!!! МНЕ 40 лет, а я никогда не видел а чтоб такое за раз делали, пощади типа себя и т.д."
Тут я понимаю, что что то тут не так))))))))
Поворачиваюсь к Косте и говорю еле-еле (ибо язык и губы под наркозом потеряли координацию): "КОСТЯ! ЧЕТЫРЕ ЖЕ ЗА РАЗ - НОРМАЛЬНО? НЕ СТРАШНО?" Костя говорит, что переносится тяжелее, но в принципе - всё клэ, не волнуйся.
Я говорю: "КОСТЯ! ДАВАЙ И ВПРАВДУ СЕГОДНЯ 2 ДВА, А ПОТОМ КОГДА НИБУДЬ ЕЩЕ 2!"
Со словами "Та ща походу дела посмотрим" Костя занес скальпель и начал) С самого сложного - горизонтального)

Сначала скальпелем разрезается десна (чтоб дойти до зуба), потом инструментом, похожим на отвертку(не помню как называется, не до того было) начинаются попытки поддеть его у основания челюсти и как рычагом выковырять вверх. Костя очень накачан и здоров, как я говорил, держит одной ладошкой нижнюю челюсть, а другой рукой, очень напрягаясь и упираясь, выковыривает зуб) Я лежу, ничего не чувствую, кроме давления и упора в голову, ну разве что еще слышу как что то хрустит и трещит там) Лежу я напряженный всем телом и сжав кулаки, напряжение во всем теле такое, как будто поднимаю штангу в жиме лежа, выгнут по идеальной осанке всеми мышцами (час целый так напряженный всеми мышцами и лежал всю операцию, потому что когда у тебя во рту отверткой упираются в челюсть как рычагом, кажется, что отвертка должна соскочить и пробить голову)) опасаюсь вообщем, не расслабляюсь))
В один из моментов отвертка соскочила и Костя сорвал себе кусок ногтя через перчатки, ушел, обработал руки, одел новые и продолжил спокойно дальше.

Промаявшись минут 10 с этим зубом и НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИВ, Костя попросил ассистентку подать ему ЛАЗЕР !!!!!!!
Я себе в тот момент представил что-то высокотехнологичное, блестящее и с красным бликом))))))))
Через 4 секунды мне хотелось и смеяться и бояться) В душе я очень смеялся, но так как рот был открыт, в слух я не мог ржать))) А смеялся я потому, что всегда юмор медиков мне был по душе! И в этот раз он меня снова рассмешил!)

Потому, что я увидел ЛАЗЕР!!!! ))))

Лазер представлял из себя небольшое ЗУБИЛО И ТАКОЙ СЕБЕ НЕ МАЛЕНЬКИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ МОЛОТОК РАЗМЕРОМ С ДВА КУЛАКА (У НАС НА ТРУДАХ ТАКОЙ НАЗЫВАЛСЯ КИЯНКОЙ)) ахахаххахахахахахахахаахаахахах!!!!))
А теперь представьте себе состояние, когда ты уже мысленно ощущаешь как это будет сейчас, вроде бы надо и испугаться успеть, но блин ржать хочется очень сильно!!!)))

Костя держит крепко одной рукой челюсть, чтоб не оторвалась, а другой рукой направляет зубило в стык челюсти и зуба, а ассистентка, прицелившись и размахнувшись, делает молотком очень резко ХЛАБЫСЬ!!))
Блин, НУ Я НИКАК НЕ МОГ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ВЫРЫВАНИЕ ЗУБОВ МУДРОСТИ БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ИМЕННО ТАК!!!!!!!!!))) В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ, Я ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ ЩИПЦЫ КАКИЕ-НИБУДЬ ИЛИ КЛЕЩИ))) ахаах) вот наивный)

Вообщем в один зуб, мне показалось, ударили таким вот резким халбысь - раз 50, а я на всё это смотрел своими глазами. В какие то моменты, я даже в отражении хромированных окоемочек ламп на прожекторе - смотрел как это выглядит глазами врачей)))
Потом Костя с улыбкой, проступающей через маску, достал пинцетом целый зуб с кусочком десны и сказал: "Первый есть!" Затем сам себе пробубнил, что челюсть не сломал, затем свёл её, опять пощупал пальцами, потрогал и подтвердил "Да, не сломал".

Затем всё тоже самое было с остальными 3-мя зубами.
Встал я со стола, пошел на первый этаж делать рентген. Было подозрение, что пару миллиметров корня одного зуба остались там еще(т.к. зуб был без этого кусочка). В рентгенкабинете немолодые медсестры перед снимком, уточнили ракурс, спросили какую 8-ку удалили? Я сказал, что все 4.., они смотря на меня покерфейсом, голосом строгой учительницы переспросили правда ли это? Я кивнул. Они посмотрели друг на другу молча улыбаясь и спросили: А КТО ЭТО СДЕЛАЛ? Я сказал, что Костя) Со словами "Зачем он так??....." они пошли запускать рентген) Я правда еще не понимал о чем они))

Через часа 4 когда, ушел НАРКОЗ и пришел ОТЁК - Я ПОНЯЛ О ЧЕМ ВСЕ ГОВОРИЛИ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ))
Лицо стало таким, как будто я поправился килограмм на 20 ), оно всё отекло, рот не открывался, скулы не двигались, десны были тяжелые и отечные) температура, голова какая то неясная и шумная, постоянно кололи в ягодицу обезбаливающее и антибиотики, поэтому боли не чувствовал, но в деснах и скулах постоянно было тянущее и ноющее состояние, как будто во рту взорвалась петарда, такая, диаметром в 2 пальца) По ощущениям мне казалось, что разворотило всю нижнюю часть лица, всё нахрен разорвало там) Голова шумела так, как будто по ней ударили 200мм чугунной трубой. И так неделю почти с плавным снижением. На месте удаленных зубов были отверстия толщиной с указательный палец и глубиной наверное см 2 - 2,5 где то, внутри них были тампоны с антибиотиками. Кровь все равно неделю шла где то. Первые 3 дня не ел ничего кроме 1 литра минеральной воды, боялся занести туда что нибудь и осложнить заживление, отёк. Да и вобще тяжело было двигать челюстью в любом направлении,даже на миллиметры. Вообщем понял я бабушек и дедушек стареньких) Первые два дня не спал из-за шумящей "ударенной трубой 200хсоткой головы)", Из-за отсутствия еды и сна - пропала энергия, и я только лежал целыми днями и не мог даже газету держать больше 5 минут чтоб почитать) тяжелая была)
В конце третьих суток поел в столовой манной кашки)) пацаны с моей палаты, с другими операциями(одному шею "резали", у другого смещение скулы после драки, у третьего нос чинили) жаловались, что соли маловато, а я им говорю сквозь зубы "Да это самая офигенная манка в мире! Круче чем роллы там всякие и стейки под соусами" )).
Уколов в день делали по 4-5 штук, начиная с 6 утра. В 6 будили всех в палате, делали уколы всем, замеряли температуру 5 минут, и уходили, мы дальше досыпали. Мне кололи антибиотики и кетанов, чтоб не чувствовал болей в челюсти и скулах. В 7 утра как то зашла медсестра, разбудила меня одного и тихонько сказала, что я ей нужен)) Пошел за ней по пустому коридору больницы, все еще спят после побудки в 6 утра. Достала 10-кубовый шприц и начала с вены кровь вытягивать, при этом говорит "Что то у тебя крови нет, не идёт.." а я говорю, "Да откуда там кровь.., вся вытекла уже через дырки...", пот