Не кнутом, а пряником.

Дело было в августе этого года, погода солнечная, тепло. Решил поужинать в летнем кафе, кафе достаточно хорошее (сеть таких кафе в нашем городе, обычно обедаю и ужинаю не в том, в которое пришел в тот день), предварительно заказав столик на 7.30. Пришел, все столики заняты, а мой столик меня ждет, порадовался. Меня усадили за стол и принесли меню, официантку звали Полина. И тут началось. Заказал я салатик, а на второе отбивные с картофелем запеченным (в меню указанно подается с острым соусом), бокал пива и 4 кусочка хлеба. Пиво принесла сразу и пепельницу прихватила с собой, поставила мне на стол. Сижу значит пью пиво и курю. Проходит минут 15 и Полина принесла мне салат, хлеб забыла, ну я вежливо напомнил ей о хлебе, она его принесла в скором времени, поел я салатик, сижу жду второе, снова закурил и допиваю бокал пива. Жду значит свое второе, тем временем картина на столе такая: пустая тарелка от салата, пустой бокал пива, на столе имеются крошки от хлеба и пепельница с окурками. Зову Полину, она подходит приносит мне второе, я ей вежливо говорю спасибо и попросил еще 1 бокал пива. Со стола поеденное и пустое она не убрала, стол не протерла, пепельницу не поменяла. Второе принесла без соуса (в меню четко написано, что подается с соусом), я промолчал сначала, про соус ничего не сказав. Через минуты 3 начал искать Полину взглядом, но так как кафе было полностью забито, она видимо где то спряталась за людьми)) и я позвал другую официантку, в тот момент в кафе работало 4 девочки, еле успевали обслуживать всех. Новая официантка подошла, я попросил соус, она тут же принесла мне его, но все так же со стола никто ничего не убрал (я про бокал, талерку, пепельницу и про то, что не мешало бы стол протереть). Ну я благополучно, с улыбкой на лице (все же понимаю, вечер, народу много, девочки загружены, сами еле успевают от столика к столику носятся) поел второе, допил бокал пива. И тут прибегает Полина и приносит мне соус, со словами: "Я забыла вам соус принести, он подается с картофелем и отбивными...", на лице у нее было чувство сожаления. Я ей сказал спасибо большое и улыбнулся, попросив третий бокал пива, счет и книгу отзывов... Полина поменялась в лице. Полина принесла пиво, счет и книгу. Сидел я в этом кафе уже около часа, может и больше, народ потихоньку расходился. Наблюдаю следующую картину, у барной стойки с подавленным видом стоит Полина и рассказывает что то барменам, периодически поглядывая на меня, а я сижу пью пиво, но гримасу на лице умышлено сделал очень недовольную. На столе картина все та же, только окурков и на 1 пустой бокал стало больше. Начал писать в книге отзывов и предложений, все написанное выглядело примерно так: "Добрый вечер, часто бываю в вашем кафе, но сегодня решил посетить именно это (напомню у них сеть по городу). Очередной раз убедился на сколько профессиональный коллектив работает в вашем кафе, приветливый и отзывчивый. Сегодня меня обслуживала официантка Полина, ей отдельное спасибо, работу свою выполняла незамедлительно, меняла регулярно пепельницы, вытирала со стола, убирала посуду, все делала на высоком уровне. Отдельное спасибо вашему повару, все было вкусно. Прошу поощрить Полину за ее работу премией, ну или хотя бы добрым словом. СПАСИБО ВАШЕМУ ЗАВЕДЕНИЮ, остался очень доволен.", одним словом расхвалил Полину и вообще персонал в лучших традициях. Расписал все на 2 страницы, какие все таки они молодцы, а сам пишу это с гримасой все той же и попиваю пиво, Полина тем временем вообще чуть ли не "ногти грызть начала", волнуется и переживает. Зову ее снова, счет вышел 900 рублей, расплачиваюсь за счет, она принесла чек и грустная такая и отошла. Я оставляю ей на чай 200 рублей, на чеке пишу СПАСИБО, оставляю книгу на столе и ухожу. Проходя мимо посмотрев ей молча в глаза. А у самого настроение хорошее, внутри себя улыбаюсь.

Через неделю приходим с друзьями в это кафе, просто пропустить по бокалу пива. В тот день была смена Полины. За пол часа которые мы провели в кафе, раза 4-5 была поменяна пепельница и несколько раз протерт стол. Когда мы уходили Полина сильно улыбалась когда смотрела на меня. Так приятно было видеть ее улыбку.

Полина спасибо тебе, ты умница.