Знакомство с SCP Foundation. Второй выпуск, ликбез

Здравия желаю, господа пикабушники и будущие агенты Фонда. И вот вновь с вами я со своей попыткой пронести SCP в массы. Когда я сделал первый пост, то на меня даже подписалось несколько человек, часть из которых впоследствии сбежала, вероятно, решив, что я сдулся. Ничего подобного! Я все еще здесь и вовсе даже не забросил эту идею. Однако задержка в полтора года действительно вышла слишком большой, я это признаю и очень извиняюсь. Исправиться не обещаю, за что извиняюсь вдвойне :D


Так как я все еще не определился с форматом постов, который мог бы понравиться большинству, а глупое копирование статей считаю плохим выходом из ситуации, то я решил для начала создать пост, который позволил бы более глубоко ознакомиться со вселенной SCP и понять суть происходящих в ней явлений в принципе. Многие, впервые зайдя на сцпвики, теряются в бесконечных терминах, амнезиаках, классах и прочей мишуре, являющейся неотъемлемой частью статей и Фонда. И, пожалуй, даже переданные простым языком статьи будут перегружены различными сносками на описание всех этих вещей, а уж пояснять в комментариях каждую деталь и подавно будет очень громоздко и сложно. Поэтому я попробую объяснить все эти вещи в разговорном формате с надлежащими примерами. Итак, попытка номер два?


Попутно выполняю реквест товарища @Zaphod42 из этого поста. Всё распишем, не боись.

Для читающих - проходить по каждой ссылке в посте вовсе не обязательно. Я вовсе не хочу оттолкнуть вас от Фонда кучей текста. Читайте то, что вас заинтересовало, не более.

_________________________________________________________________________________


Начнем, пожалуй, с самого простого и одновременно самого сложного вопроса - "Что же такое SCP Foundation?".


Если рассматривать его поверхностно, то SCP - это сайт в стиле википедии (ну или же мракопедии), являющийся сборником статей о различных аномальных объектах, часть из которых крайне агрессивна к человечеству, часть нейтральна, а оставшиеся настолько непонятные, что толком выяснить их мотивацию не получается. По этому принципу также обуславливается деление объектов по классам, но об этом позже. Фонд - придуманная организация, занимающаяся отловом и удержанием этих самых объектов. Условно говоря, это такой набор условно страшных историй про всякие штуки, "обитающие среди нас". Впрочем, это лишь верхушка айсберга.


Если же копнуть глубже, то сама идея SCP - огромный проект, создаваемый многими людьми и имеющий глубокий лор, полностью разобраться в котором сложно даже после долгого чтения сцпвики. Он дает приобщиться к этой необычной атмосфере научных исследований чего-то действительно необычного и почувствовать себя в шкуре ученого, который этим всем занимается. Ну или же архивариуса, тут кому как больше нравится.


Сама сцпвики приводит отдельную страницу с описанием организации, выдержанную в интересном стиле и дающей основы понимания сущности Организации. Однако, я сделаю краткую выдержку для тех, кому хочется увидеть это в упрощенном и кратком виде.


Итак, Фонд SCP - независимая интернациональная организация, занимающаяся отловом и удержанием аномальных объектов. Основные принципы фонда и его задачи находятся в расшифровке аббревиатуры SCP - Secure, Contain, Protect (она же Special Containment Procedures). Фонд обеспечивает безопасность населения Земли посредством создания особых условий содержания аномальных объектов и защищает человечество от распространения аномальных эффектов.


Пока работает Фонд - люди не должны знать о существовании этих аномальных объектов в принципе, они не должны сталкиваться с ними в повседневной жизни, и не должны пострадать от их воздействия. Помимо этого аномалии изучаются, наработки используются в создании новых технологий и переосмыслении старых. Например, большинство объектов класса евклид способны здорово поменять взгляды на физические законы. А объекты класса кетер способны спровоцировать развитие вооружения. В то же время некоторые безопасные объекты, скажем, SCP-500, могут быть довольно полезны человечеству в самых неожиданных сферах. Приведенный объект, например, лечит человека от всех болезней в течение двух часов. А SCP-914 может создавать потрясающие воображение вещи. В одном из экспериментов 914 создал из обезьяны человека, а также с его помощью был получен металл наподобие мифического адаманта - неразрушимый, тугоплавкий и обладающий почти идеальной электропроводностью. Часть этих эффектов зачастую не лежит на поверхности (как в случае с обезьяной) или затерта типичными сцпшными [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] и █████. Поэтому копание некоторых вещей (скажем, связи двух различных объектов) может занять некоторое время. С другой стороны - так даже интересней. Чувствуешь себя детективом, найдя связь между 682 и 169 и размышляя о ее сущности. И это еще пример, лежащий на поверхности, ведь встречаются и куда более глубокие. Ну или шуточные, как, скажем, между SCP-173 и SCP-666½-J. Поэтому первая и главная задача - понять, что такое Фонд и почему он может быть интересен. Не обязательно нужно быть любителем читать телефонные справочники, чтобы сцпвики могла затянуть. Нужно лишь найти свое отношение и уровень желания копать вглубь, чтобы для себя определить - нужно ли просто захватывающее чтиво про кровькишкивзрывы, или же хочется проводить длительные логические цепочки и связывать мелочи в единое целое. Тут, как говорится, на любой вкус.


Идем далее. Мне понравилась задумка и я люблю разные страшные истории, но не хочу во всем этом разбираться. Что мне делать?


Тут всё элементарно. Для начала определитесь с жанром историй, которые вам хотелось бы увидеть. Я, например, обожаю читать про различные эксперименты, вот ничего не могу с собой поделать. Кому-то нравятся все те же кровькишки - вам прямой путь в список объектов, где вы ищите метку "Кетер". Хочется сложной паранормальщины и ломания мозга - "Евклиды", тут и думать нечего. Желаете более бытовых вещей или затрудняетесь с выбором? Ваш вариант - "Безопасный". Там и про технику, и про животных, да и вообще все, что душа пожелает. Любители рассказов также не останутся обделенными. Для приличной части рассказов не требуется глубокого знания фонда, и достаточно лишь поверхностного знания пары объектов или же основных понятий. Среди них встречаются довольно сильные вещи, затрагивающие самые разные темы. Там вы и драму найдете, и стихи, и даже различные бытовые истории, раскрывающие характеры ключевых персонажей Фонда.


Я хочу понять это более углубленно и разобраться, что мне для этого необходимо?


Примерно отсюда все становится несколько сложнее. Сразу приготовьтесь к тому, что вам придется достаточно много читать сайт в каждом разделе, время от времени сверяться с различными статьями-помощниками и переходить на все сноски и ссылки, указанные в статьях. Впрочем, если вас это не отпугивает, то основную терминологию можно разобрать с ходу. Начем, по традиции, с описания классов объектов, а дальше уже посмотрим как пойдет


Классы объектов


Объекты делятся на три основных класса, два вторичных и один малораспространенный. Объекты основного класса это Кетер, Евклид и Безопасный. Вторичные - Нейтрализованный и Обоснованный. Малораспространенный - Таумиэль. Для объектов существует т.н. "правило коробки", которое позволяет упрощенно и быстро определить класс объекта путем умозрительного способа.


Кетер. Кетеры это наиболее опасные объекты и отличаются от других объектов тем, что проявляют открытую враждебность к человеку или человечеству в целом. Они могут быть как разумными, так и нет. Особые условия содержания у Кетеров зачастую являются наиболее сложными и многоэтапными, а сами объекты стараются уничтожать. В случае, если уничтожение невозможно, Фонд прилагает все усилия для того, чтобы объект не мог покинуть пределов Зоны, на которой содержится. Вообще сама по себе агрессивность объекта не является причиной присвоения ему класса Кетер. Тому есть примеры - скажем, легендарный SCP-173. Однако содержать 173 можно в обычной бетонной коробке, напичканной камерами. В то же время для содержания SCP-106 нужно использовать сложные многослойные свинцовые конструкции, которые поверх закрываются шестнадцатью сферами, вся камера при этом залита светом со световым потоком определенной силы, и так далее. А для содержания SCP-076 нужно построить чуть ли не отдельную Зону содержания, находящуюся на отдалении от других, при этом она должна быть помещена в особые условия, быть ниже уровня моря, высеченной в определенной горной породе... Короче, сложности на сложностях и сложностями погоняют. На эту тему даже существует шуточный объект, который весьма иронично высмеивает условия содержания некоторых кетеров.

Правило коробки: Если положить объект в коробку, убрать её подальше, и будут катастрофические разрушения со множеством жертв, то это, должно быть, «Кетер».


Евклид. Самый странный и по совместительству самый любимый мною класс объектов. Из официального определения - в Евклиды попадают те объекты, принцип работы которых до конца неизвестен. Зачастую они переходят в ранг Безопасный, когда удается понять механизм его работы или создать совершенные условия содержания. С другой стороны, порою их повышают и до Кетера. По большей части Евклиды представляют из себя различные пространственные, временные или физические аномалии, или же существ (группы существ), воздействие которых может быть самым различным. Кому-то из них очень нравится сворачивать шеи, кто-то зомбирует, а некоторые и вовсе преследуют свою жертву в виде галлюцинаций, не нанося никакого вреда. С последним, кстати, порою встречается занятное правило 34... Но мы же тут серьезные исследователи, не так ли? Какое нам дело до мирских развлечений?! Ну и плюс клубничку ставить не хочется

Правило коробки: Если положить объект в коробку, убрать её подальше, и нельзя заранее сказать, что случится, то это, вероятно, «Евклид».


Безопасный. Это может быть что угодно. Серьезно. Грустная лошадь, разумная нарисованная девушка, сам господь Бог или же вышеупомянутый механизм, способный изменять сущность предметов. Как правило, Безопасные объекты либо действительно... безопасны, либо их легко сдерживать, либо понимание механизма их работы позволяет обеспечить безопасность их содержания. Среди них могут встречаться животные, предметы, люди, насекомые, а порою и целые комплексы зданий (в данном примере это бывшая зона содержания). Время от времени Безопасные объекты невозможно сдерживать из-за их специфики. Вышеупомянутого Бога, например, нельзя, так как теоретически он является всемогущим. Так или иначе, вреда от него никакого, поэтому он попадает в разряд Безопасных. Стоит также понимать, что если объекту присвоен именно этот класс, то это вовсе не означает, что он не может быть опасен для человечества. Некоторые очень даже могут, или же их воздействие можно использовать со злым умыслом.

Правило коробки: Если положить объект в коробку, убрать её подальше, и ничего плохого не случится, то это, скорее всего, «Безопасный».


Таумиэль. Наверное самый интересный, и при этом самый сложный класс объектов. Если очень упрощенно объяснять их сущность - то объекты класса Таумиэль имеют воздействие чуть ли не глобального масштаба и иногда применяются для противодействия другим опасным объектам. Они могут быть опасными или не опасными для людей, зачастую их сущность двояка и ее нельзя выразить в какой-то конкретной полярности при рассмотрении. Объекты класса Таумиэль могут изменять прошлое, предсказывать будущее, или даже возродить человечество в случае апокалипсиса. Они являются наиболее засекреченными и доступ к информации о них имеет только верхушка Фонда и совет О5. Таумиэль - самые редкие объекты среди всех, что находятся на содержании Фонда, и без сомнения - самые важные. Например, одну из вариаций SCP-001 можно было бы не задумываясь отнести именно к этому классу объектов.

Правило коробки: Если объект и есть коробка, то это, не иначе, «Таумиэль».


Этого для начала, пожалуй, и хватит. Выше я привел самые основы с наиболее яркими и известными примерами. Честно говоря, ужимать довольно объемную информацию о Фонде в относительно краткий пост оказалось не так уж и просто, поэтому дико извиняюсь за такое резкое завершение. Впрочем, с учетом всех ссылок, здесь довольно много текста и чтение этого в один заход займет приличное время. В следующем посте я постараюсь разобрать понятия амнезиаков и их применения, особых событий, уровней допуска и затрону различные МОГ. Спасибо за внимание, познавайте SCP.

SCP Foundation

273 поста6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается:

1) Оскорбление пользователей;

2) Унижение чести и достоинства кого-либо из пользователей самого Фонда;

3) Посты не по теме сообщества.


При добавлении постов с творческим содержанием (рисунки, комиксы и др.) указывайте автора. Давайте уважать труд других людей.


Правила будут дополняться по мере необходимости.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Годно, плюсую.

Очень хотелось бы увидеть "таймлайн", где будет расписано "вот с этого начни" до "вот тут граница, где дальше ищешь сам".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна штука, которая не даёт мне покоя. Объекты класса "Кетер". В описании класса есть четкое указание что объекты этого класса поступают на содержание, а не уничтожаются в трёх случаях: неразрушимость (SCP-682, к примеру), разрушение нанесет большие разрушения и приведет к массовым жертвам и вообще аналогично нарушению условий содержания (не вспомню примеров сходу), тактическая или стратегическая польза для Фонда (SCP-076). При этом, значительная часть объектов класса Кетер не соответствует этим параметрам. Часть даже не соответствует основному свойству Кетеров: сложным протоколам содержания. SCP-804 "мир без людей" требует всего лишь вооруженной охраны, а его уничтожение не представляется сложной задачей. Все эксперименты с ним запрещены, польза для Фонда сомнительна, только тратить ресурсы на охрану. Может, просвятите?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИДЕЯ! Среди фанатов SCP Foundation есть художники? Идея в тему поста: 2 сотрудника фонда ходят по домам и на манер свидетелей Иеговы пристают к обывателям " знаете ли вы про scp?"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фонд SCP очень даже понятный, в отличии от Андивионского Научного Альянса. Это не описать, у меня аж голова заболела http://scientific-alliance.wikidot.com
ещё комментарий