Зима, скользко

Расскажу историю, которая со мной случилась днём ранее.

Я получил водительское удостоверение  весной, опыт в вождении у меня большой хоть и не официальный, я с раннего детства дружу с машинами). Рядом с моим домой есть поворот и уже с лета я знал, что когда выпадет снег тут я буду веселиться ). Сейчас ноябрь, но уже появился гололёд и снег, и я решил попробовать какого это быть в заносе , я вхожу в поворот уже чувствую как машину начало заносить и вижу в заднее зеркало, что лечу в забор)) и система антизаноса сделала сове дело и мне повезло. В чем смысл этого поста? Не нужно переоценивать свои возможности , водите аккуратнее и переобуйте уже машины на зимние шины)

Зима, скользко Занос, Зима, Машина, Совет, История, За рулем, Дрифт, Риск
Автор поста оценил этот комментарий
вчера на льду на шипах все равно машину унесло на бордюр:-))) диск на помойку... опыт и вождения и начальный опыт управляемого заноса есть, но этого все равно может не хватить из за разных обстоятельств... на переднем приводе лучше вообще не баловаться заносом и тд....
п.с. скорость была 10км/ч.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
и переобуйте уже машины на зимние шины)

Это нужно было сделать уже давно. Батя с дедом учили "в квартирах дали отопление - переобувайся"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

судя по следам 207й разворачивается))) а из моего опыта владения этой трехдверкой могу сказать, что вес почти в 1300 кг + водитель дают нехилый буст к сцеплению с дорогой, из-за короткой базы заносит ее крайне неохотно, а недостаточная поворачиваемость довольно неплохо корректируется педалями, хорошая машинка была ,)


по теме: ничего плохого в том, что сделал автор не вижу: все машины разные, поначалу их нужно учиться водить, а с первым снегом даже полезно несколько раз сорвать в повороте, вспомнить как она тормозит в пол на снегу\льду. Даже если опыт огромный, резкая смена покрытия дороги не сразу воспринимается.

Автор поста оценил этот комментарий

Мораль сей басни, не надо заниматься херней на дорогах общего пользования. Понять как машина себя ведет на скользком покрытии надо, но можно найти автобусную площадку или парковку большого магазина. В идеале трек конечно, но их у нас к сожалению почти нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Была давно аналогичная ситуация. Купил машину летом, дождался зимы. Еду утром по пустой дороге, вхожу в поворот, думаю: "сейчас попробую управляемый занос".
В итоге, передавил газ по неопытности, меня развернуло, вынесло на встречку и аккуратно припарковало у бордюра мордой в обратную сторону. Повезло, что машин не было и никуда не влетел. Хотя если бы были машины, я бы не стал экспериментировать.