Журналист обыкновенный

Напомнило http://pikabu.ru/story/zhurnalistyi_vgtrk_opyat_v_svoyom_rep...


А точнее один из комментариев. Там, правда речь шла о том, что кому-то заплатили за толковое мычание и похрюкивание в ответ на простейшие вопросы, но суть та же.


После своей встречи с журналистами любой разоблачительный сюжет встречаю с похожим выражением лица

Журналист обыкновенный СМИ и пресса, Ложь, Манипуляция, Репортаж, Длиннопост

Когда-то в году 97-98, меня с парой друзей выловил на улице один телеканал и предложил ответить на пять вопросов. Так как нам было лет по 16, а вопросы пообещали не сложные мы, естественно, согласились. Тем более через пару дней грозились показать вечером по телевизору и прославить на всю деревню.


Каждому из нас задала по пять вопросов мило улыбающаяся тетенька. Вопросы касались истории и географии. Я ответил на все пять вопросов. Один мой друг, пусть будет Вася, ответил тоже на пять. Все это не потому, что мы лауреаты какой-то международной премии или невероятные вундеркинды. Просто вопросы были простейшие, вроде: В каком году началась Вторая мировая война. Даже точное число не спрашивали. Ну или просили назвать столицу нашей страны. Второй друг, пусть будет Петя, ответил на три из пяти. При этом один ответ на вопрос он просто перепутал и позже поправился.


Конечно, через пару дней все, вместе с родителями, были перед телевизором, ибо славу получать интереснее в компании. Передача, как все уже наверное догадались, рассказывала телезрителю о невероятной тупости подрастающего поколения.


Прямо с экрана та самая милая тетенька задавала вопрос, после чего показывали 4-5 человек пытающихся на него ответить. И так пять вопросов и человек 10-12 школьников (некоторые повторялись).


Мне прославиться не удалось. Все потому, что я даже не попал в материал. Какой-то специалист меня забраковал. А вот оба моих друга звезду поймали. Почему оба? Петя попал в нарезку со своими двумя не верными ответами. И поправиться ему, понятное дело, не дали. А Вася, ответивший на все вопросы правильно, стал главной движущей силой сюжета. После каждого заданного тетенькой вопроса шел показ Васи, который был большим любителем перед каким-нибудь своим изречением выдать протяжное "Эээээ...". Многие используют вместо "Эээээ...", что-то вроде "Ааааа...". Кому-то эта секунда дает время правильно сформулировать мысль и т.д. В телевизоре профессионалов по изданию этих звуков вагон.


И вот коротко стриженый Вася со своим звуком, который он издавал перед тем, как ответить на вопрос, благодаря ножницам, не ответил ни на один вопрос. После Васи в кадр вплывал следующий конкурсант с глазами по пять копеек, который так же не произносил ни слова, но всячески демонстрировал полное отсутствие какого-либо интеллекта, после чего показывали еще пару мальчиков и девочек, которые отвечали неправильно или переспрашивали вопрос.


После минутки юмора перед зрителем всплывала студия, где сидели авторитетные дяди и тетя хватавшиеся за сердце и ужасавшиеся тупостью молодежи. Дяди пытались угадать сколько тюбиков клея снюхали мои друзья и какую методику они при этом использовали, а тетенька во всем обвиняла сильно пьющих родителей и учителей.


Мама моего друга пыталась куда-то звонить ругаться. Писала даже кому-то, но результата это не дало.


Все это к чему. Не доставайте сразу шашку если после какого-либо репортажа у вас намечается поповзрыв. Журналистика она такая. Манипулировать общественным мнением очень легко.


У бм был припадок из-за картинки

8
Автор поста оценил этот комментарий

мораль описана еще в "понедельнике" Стругацких -  приличные люди посылают журналюг ибо потом без слез не посмотришь...

4
Автор поста оценил этот комментарий

В России вопрос "В каком году началась вторая мировая война?" не является простым.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС я тебя не много поправлю с моралью: доставайте шашку как только увидите журналюгу эта тварь должна отхватить по полной.
Ко мне как то раз на улице докопались одни, послал в хуй даже слушать не хотел чего они там спрашивали, был уже в курсе как эти твари факты тусуют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В меня на улице ткнули камерой и микрофоном и спросили: "какое радио вы слушаете ?".

Я нахрен забыл какие радиостанции существуют и ответил что то типа: " эээээээээээ никакое".

Мое "эээЭ" можно было вставлять в любой опрос под любой вопрос :) .

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию