Жизнь в детском доме. Часть 1.

Всем привет. Не ожидал что за половину суток, стольким людям станет интересна история моей жизни. Даже не знаю с чего и начать. Думаю начать стоит с того, как я пришел к тому, чтобы принять решение о том что мне надо жить в детском доме. Как я писал изначально у нас дома случился пожар. Начну с того что в городе где все это происходило, у меня не было ни одного родственника. Все мои родственники по отцовской линии проживали в Нижнем Новгороде, а по маминой линии я никого не знаю до сих пор, как мне говорили, моя мама так же была в свое время в детском доме. После того как отец отслужил в армии, он с моей мамой уехал работать по профессии в небольшой город, где ему и дали 2-х комнатную квартиру на 16 этаже почти в центре города. Квартира к слову сказать по своему местоположнию шикрная, я часто вспоминаю вид из окна своей спальни на 16 этаже. Я плохо помню что происходило когда мне было 4 года, только отрывками. Мама с папой ругались, оба часто выпивали, дома бывали скандалы, отец иногда бил маму. В тот день, отец был на работе, сестра гуляла с подругами (сестра старше меня на 4 года). Я был один с мамой, мама была пьяная. Я играл у себя в комнате, мама спала на кухне, на диванчике. Я почувствовал дым, вышел из комнаты и мне стало страшно. Напротив моей двери в комнату, был шкаф для одежды, там же слева был вход в квартиру. Дак вот шкаф этот горел. Я побежал к маме, стал трясти ее, бить по щекам, но она была очень пьяная и просыпаться не хотела. Далее я побежал в ванную и попытался набрать ведро в воды, набрал немного, в силу возраста, а когда вышел из ванной увидел что шкаф горит уже вовсю. Я испугался, очень испугался. Взял табуретку, открыл входную дверь, и первая мысль моя была это найти сестру. Я часто винил себя потом, за то что не догадался позвонить соседям, если бы я это сделал возможно мама была бы жива. У нас в доме стояли лифты которые не ездили если в них было меньше 30 вроде килограмм. Я весил меньше и лифт меня не возил. Поэтому я побежал по лестнице. Выбежав на улицу я побежал к соседнему дому, где жила подруга моей сестры. Там так же лифт не поднимал меньше 30 кг. У двери которая ведет на подьезную лестницу стояла лифтерша и закрывала ее. Я бежал и кричал стойте, не закрывайте. Когда я к ней подбежал весь зареванный, она спросила что случилось? Я сказал -У нас квартира горит, поднимаю голову, а с балкона нашей квартиры идут огромные клубы дыма..

Дальше помню пожарныйх, зареванную сестру, отца бледного как мел когда нам сказали что мать задохнулась угарным газом и ее нашли на балконе. В ту ночь мы остались ночевать у подруги отца, помню вечером смотрели новости по первому, и начали показывать наш пожар. Нас отправили спать.

Почему то на похронах мамы я не плакал. Часто задаю себе вопрос почему. Потом плакал много и часто. Но на похронах просто стоял в ступоре и смотре на нее.

Потом приехала моя бабушка и мама отца с Нижнего Новгорода. у нас дома начали делать ремонт, отцу даже с работы выделили все необходимое по материалам, и дали пару работниц, они нам штукатурили стены и чего то еще делали, не помню уже. Пожарные зачем то сломали стену напротив входа в квартиру.

Бабушка потом уехала, квартиру привели в какой то порядок. Кстати балкон до сих пор таким и остался, весь в саже, его так никто и не сделал.

Дальше отец началь пить. Пить много и часто. Он много кричал по ночам, чем дико меня пугал. Я понимаю сейчас что ему было нелегко, остатся с двумя детьми, похоронить жену. Но в тот момент времени находится с ним было страшно. Из-за его пьнок его уволили с работы. Он мог пропасть на 2-3 дня заперев нас дома, без еды. Помню как намазывали с сестрой на хлеб подсолнечное масло и сыпали сверху солью. Этим и питались. Отец приводил домой разных баб, иногда они недолго у нас жили. Бил отец не часто, но бил. Помню когда мне было 5 он схватил меня за лицо и ударил головой об стену. У меня пошла кровь, я дико испугался тогда.

Сестра моя ходила в школу и как правило я оставался дома один. В садик меня водить перестали, у отца на него не было денег, да к тому же его там неполюбили. Пару раз он меня оттуда не забирал и я ночевал прямо в садике. Потом приехала бабушка, посмотрела на меня, заплакала. Сказала что я очень худой. неделю она жила у нас, потом уехала обратно и забрала меня с собой в Нижний Новгород.

Думаю для первой части достаточно. Начал писать с самого начала для полноты картины. Завтра напишу проолжение, расскажу о жизни в Нижнем Новгороде, а так же как я впервый попал в детский распределитель.) Всем спасибо кто читает))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с полной жести началась жизнь у тебя, братан. Но судя по тому, что ты в сервисном центре сейчас работаешь, не всё так плохо сложилось. Жду продолжения.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Я как будто свою историю читаю, только вместо отца была мать. Масло растительное с солью это в хорошие дни, а так просто соль сосали, чтобы желудок колотило и есть не хотелось
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хлеб с подсолнечным маслом и солью много кто ел в 90е по простой причине, что банально есть нечего.

6
Автор поста оценил этот комментарий

жесть конечно судьба детская у тебя!

надеюсь сейчас у тебя все хорошо

желаю удачи и успехов тебе!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему то на похронах мамы я не плакал. Часто задаю себе вопрос почему. Потом плакал много и часто. Но на похронах просто стоял в ступоре и смотре на нее."


После этих строк прошел холодок по телу... Аналогичная ситуация была, очень грустно. Таким же вопросом задаюсь... Порой ненавижу себя за это.

раскрыть ветку