Жизнь под чужим именем

Однажды в детстве я листала бабушкин фотоальбом. Надо сказать, что у бабушки было 3 брата и 5 сестер. Так вот, вижу на фото девушку лет 16-ти, на обороте написано: "На память от Нины". Внешне похожа на бабушку, только бабушка у меня - Зоя. И среди сестер Нины нет. Спрашиваю у нее: "Баушка, а Нина - это кто?" Она хохочет и говорит, что Нина - это и есть моя бабушка.

Далее со слов бабушки... Отец Павел был лесником, и жили они в лесу. В марте, когда бабушка родилась, примерно через пару недель, пошел отец по делам в райцентр, заодно в ЗАГС заглянуть, ребенка зарегистрировать. Мать дала наказ: дочь записать как Нину. Пока отец шел до загса, заходил ко своей и материной родне, рассказывал о новорожденной. Понятно дело, на радостях с родней это событие праздновали. Учитывая, что у самого прадеда Павла было 9 детей, можете себе представить количество родни. Пока он до загса дошел, имя дочери забыл. И записал первое, что в голову пришло. Неделю мать его в лесу ждала. Когда пришел с повинной, неграмотная жена докУмент забрала да за иконку сунула. А бабулю до 16 лет все Ниной звали, пока она свое свидетельство в руки не взяла, чтоб за паспортом ехать. Говорит, ох, слез-то было...

335
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в офисе бывшего коллегу все звали Мудак, хотя он Славик, но на Мудака уж очень похож
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обе бабушки (со стороны отца и со стороны матери) — Нины. Только вот бабушка со стороны отца на самом деле — Килина (с Украины она), а со материнской — Неонила (с Кубани). Просто в определённый момент, получая документы, обе сменили (по разным причинам) на близкие (с из точек зрения) по звучанию.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило про одного писателя украинского. Когда родился через много лет второй внук, деда послали зарегистрировать его. Тот по дороге напился на радостях у гостях и имя забыл. И первое что пришло ему в голову - имя его первого внука.. Так и есть два писателя Григория Тютюнника (не уверена что на русском так звучать должно).
И ведь не только внуку жизнь попортил дед, а и школьникам, половина которых писала биографию не того, кого надо было..)
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же фигня. Отправила мама отца в ЗАГС, приходит радостный. Мама открывает свидетельство и приху... приуныла, вместо заранее оговоренного имени Сергей(в честь прадедушки), там написано Тимур(и это при том, что семья обычная, славянская и никогда и никого не звали в семье Тимуром). Мама недолго думая, пошла и поменяла имя на Сергей. За что я ей очень благодарен.

P.S. Отец в то время был идеалист, верил в светлое будущее коммунизма, и ему хотелось, что бы я был как Тимур и его команда, такой же самоотверженный, готовый помогать людям.  

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь под чужим именем, говорите? Меня зовут Оксана, и, видимо, для маленькой девочки это было слишком серьезное имя, поэтому дома меня все называли Ксюша. В лагере, во дворе, в садике, все кто слышал как меня называла мама, начинали звать так же.

В школе появилось новое имя - Олеся. Большинство учителей, даже видя перед глазами журнал, называли меня именно Олесей (скорее всего из-за созвучной фамилии). Весь класс хором исправлял, не помогало.

Даже когда мне вручали гребаный аттестат, директор школы назвала меня Олесей.

Мое собственное имя для меня абсолютно чужое.

раскрыть ветку