Жить надо проще (Часть 2)

Брат Сашка, конечно распиздяй… Но я удивилась количеству комментариев о том, что его надо было выставить за дверь. Постараюсь немного ситуацию объяснить. Саша так-то парень неплохой, нет в его жизни злых или подлых поступков. Но есть ошибки. Слишком он был доверчив к людям, многие идиотские вещи делал, доказывая, что ему не слабО. Его использовали посторонние люди, начиная с детского сада, где он за всеми убирал со стола. Наверное, это у нас семейное. Сашу постоянно окружали лица, желающие что-то с него поиметь. Когда мы пытались объяснить ему это, он сильно злился и переставал слушать.

В ту пору излишней горячности , когда у нас на квартире случались дикие истории, Саша меня адски достал. Мы обсуждали эти ситуации с родителями, но они не могли приехать, да и не верили, что их сын может так мракобесить. Бывали случаи, когда я боялась, что квартиру обнесут, затопят, сожгут, что там случится какая-нибудь резня, ведь напивались все просто в хлам. Иногда мне страшно было идти домой. Это так просто можно сказать «вызови ментов, сдай его». К сожалению, родственников не получается мерить одним мерилом. Бороться надо с причиной, а не следствием.

Появление Кристины в доме и ее неприемлемое поведение меня раздражало. Но я не без удивления заметила, что Саша ее слушается. Эта девушка для него что-то значила, каким-то образом, ей удалось найти у Сашки кнопки. Впервые за долгое время брату стали не нужны его друзья и тусовки. Были ведь девушки и до Кристины, которые только масла в огонь подливали. Конечно, я видела, что девочка вцепилась в брата мертвой хваткой, что у нее корыстный интерес, и что не для нее мы орла растили. Но наш орел тогда мне уже настолько проклевал печень… у меня не было сил. Саша слишком комфортно жил, ему было настолько хорошо, что он стал ноги вытирать о свою семью, значит пришла пора пожить плохо. До этого мы старались регулировать Сашину жизнь, но это невозможно делать бесконечно.

Кристина меня раздражала, своей наглостью и простотой, но я смотрела на это как на театр одного актера. Она все время пыталась провоцировать меня на скандал, да только я не вижу смысла в скандалах. Если она думает, что жизнь с моим братом это мёд, то пусть хорошенько хлебнет медка, а я посмотрю на это! Ну, а брат? Поживет в чужой семье, научится ценить свою.

Да, самое веселое было впереди!

Когда Саша оказался в чужой семье, то первое время вел себя как мышка. Наверное присматривался к своим новым родственникам, и выявлял диапазон своих прав и свобод. Первое открытие у них случилось тогда, когда они поняли, что доча домой притащила распиздяя. С Кристиной мы не общались, а вот ее маманя имела наглость мне позвонить:
- Ваш Саша ни на что не способен! Он совершенно не ищет работу! –возмущалась теща.
- Да, Саша у нас такой! – меня прям гордость за брата распирала.
- У него даже нет высшего образования! Вы его ничему не научили!
- Ну Ваша дочь, тоже не кандидат наук. А у Саши есть среднее профессиональное образование.
- Сашу надо устраивать на работу, а без денег не берут.
- Да скверное сейчас время, коррупция, какую страну просрали сволочи… - вздохнула я.
- Нам нужны деньги для того чтобы вашего брата устроить на предприятие.
- Ой, мне тоже нужны деньги, как найдете где из можно взять, сообщите мне по-родственному, мы ведь теперь свои.
- То есть денег на брата Вы нам не пришлете?
- Боюсь, что нет. Теперь Саша ваш новый сын, берегите его! –попрощалась я и положила трубку.

Пришлось им решать вопрос с трудоустройством самостоятельно. Но это процесс небыстрый, ипотека тоже сразу не дается, и новоиспеченная семья стала жить в квартире у родителей.

Чтобы зятю не было скучно, решили в квартире начать ремонт. Саня с радостью приступил. День за днем он методично разъябывал их квартиру, постепенно превращая все в руины. Зять-то с большого города, ща как замутит квартирный вопрос! Но Сашка у нас в этом плане спринтер, ему по силам только короткие дистанции, потому его хватило только на то, чтобы разломать, а делать уж извините… У тестя просто бомбило с того, как Саша, совершенно не торопясь, возится с ремонтом, а результата все нет и нет. Пришлось отцу закатывать рукава и все брать под свой контроль. Только Сашу сложно заставить делать противные ему дела, и у тестя опять случился баттхёрт по поводу разпиздяйского отношения Саши к процессу.

От ремонта брат был отстранен и был посажен за прилавок торговать какой-то сантехнической китайской лабудой. Но торговля тоже не задалась, т.к. Саня либо спал, либо рассказывал покупателям какое он продает дерьмо, и как быстро это все протечет и сломается. Родители пытались на Сашу орать, но это же мой брат! Он точно так же наблюдал этот театр и молчал. Он вообще у нас очень молчаливый, и только алкоголь развязывает ему язык.

Далее Саня был отправлен на какие-то платные курсы. Это обучение было необходимо для трудоустройства на шахту. К моему удивлению, он стал хорошо учиться и делать успехи. Мой сарказм сменился позитивными эмоциями. На работу его приняли, и в молодой семье наступила стабильность.

Через какое-то время была оформлена ипотека и решено было хорошенько это дело отметить. Потому у родителей был накрыт стол, и Саше налили хорошую такую дозу водочки. Они же не знали, что после водочки у Саши падают все психологические барьеры.

Сначала у Сани наступила стадия откровения. Мой брат поведал своей новой семье, что они ебаные колхозники и живут в дерьме, что они напоминают ему червей копошащихся в навозной куче, что доча их тупая овца и давалка, что его бесит их деревенский выговор, что глаза Кристины как у недоенной коровы, ну и много чего еще.

Пока родители и жена находились в состоянии шока, Саня решил выйти на улицу подышать, прихватил ключи от старенькой машины тестя, сходил на стояночку и поехал на встречу приключениям. Долго кататься не пришлось, Саня быстро нашел подходящий забор и сплющил машине морду. Сделал он это не со зла, я думаю он вообще мало понимал, что делал. Когда машина остановилась, то Саша понял, что эта «станция конечная просьба выйти из вагона», и потому пошел остаток ночи гулять пешком.
Под утро он спокойно вернулся домой. Как ни странно его пустили в квартиру и уложили спать. Родители, конечно, были в шоке от такого адского перформанса, но было поздно, дочка вот-вот должна была родить.

P.S. Извините за ошибки, тяжелый день был.
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто бытовой вопрос: не бьетесь ли вы нимбом об потолок в маршрутках, как много времени занимает уход за крыльями и использовали ли вы свои нервы в качестве буксировочного троса?
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

мне просто похер, я смотрю на это как на спектакль ) Не скажу, что я хороший человек, я тож говнючка

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а по теме, лично мое мнение, что зря вы с братом носитесь. Всё понятно: родная кровь, общее детство, и т.д. Но каждый из нас сам определяет свой путь, каждый имеет право набить свои шишки в жизни. Отпустите его в свободное плавание

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде он и ушел в плавание. Я не вмешиваюсь.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что, наебенившись, зарегается на пикабу и всем тут предоставит иной взгляд на ситуацию.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

он бы собой тут гордился )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я ведь не один подписался, чтоб узнать что будет дальше? )

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ты не одинок. И это меня даже немного пугает.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
она не ездит на маршрутках. все же крупный руководитель, а не лохушка какая-то :)
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

езжу иногда

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты умеешь заинтересовать ;)
Может стоит в качестве хобби начать писать рассказы?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не могу, это ударит мне по карману.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 39, моей сестре 47. Она до сих пор считает меня долбоебом и распиздяем, и всё что я ни сделал бы - абсолютно неправильно.Даже если я копаю золотую жилу, то кидаю землю не туда, а мои покупатели кидают меня с ценой, пользуясь тем что я лошара по жизни. Она вполне могла бы запилить такой же пост. ТС, ты не думала об этом? Что ты слишком предвзята.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю, что брат лошара. Он мужик и поступает так, как считает нужным. На работе его ценят. У нас в семье принято не вмешиваться, я только могу описать что они творят. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишешь, все 5 постов прочитал. И вообще я скучно живу, ничего подобного у меня не происходит, хотя вроде универ в этом году заканчиваю. Все дни у меня одинаковые, работа,учеба,общага. Да я и не парюсь особо)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

о у тебя есть еще все шансы влипнуть

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так. И все равно это не помешало брату считай спустить свою долю и теперь если имущество у него и будет, это уже совместно нажитое, которое еще нажить надо, так случаев махинаций среди супругов тоже до фига бывает.

На месте родителя я бы предпочла, что бы мой ребенок купил бы на долю себе имущество, только потом вступал в брак и оплачивал там кредиты, брал кредиты.

А если вообще на него нельзя положиться, то вообще не отдавать долю, но разрешить ею пользоваться на свое усмотрение, с учетом правил пользования (да бы не были засраны фикусы). Это, что бы в случаи чего всегда было куда прийти и без крова не остался. Что бы даже по собственной глупости, что бы не мог себе навредить.


Даже просто если судить по себе. Сама не то, что без квартиры, даже возможно без прописки постоянной. Надеюсь взять ипотеку. И естественно я хочу, что бы у моих детей был кров над головой и они без дома не в коем случаи не остались. А тут считай дитятко самовольно тратит практически все имущество на родственников малознакомой девочки(не ей в упрек), остается без крыши и влазит в кредит. Я бы на месте родителей была бы зла.


На месте автора я бы поступила бы по другому. Комнаты разные, значит. Замки на двери, раздельная посуда, раздельная готовка, список на дверь об очередности уборки и пользования общим имуществом, совместная оплата комуналки. Пусть трусы у себя в комнате сушат. И не о каком обеспечении речи нет - достаточно взрослый что бы детей делать и семью заводить, значит достаточно взрослый, что бы себя и свою семью накормить. Не устаревает? - Иди снимай. Он на тот же первоначальный взнос мог бы за года 2-3 накопить не снимая квартиру живя с сестрой. Просто работая и деньги, которые мог бы тратить на квартиру складывал бы на счет.


Тогда бы вообще красота. И если бы, что у него "доля" была и приют. При этом он бы взял туже самую ипотеку и обеспечивал семью. А так он просто профукал деньги.


Пусть мальчика можно во взрослую жизнь по разному, не обязательно для этого терять часть квартиры. Но тут изначально они позволили ему сидеть на своей шее, спускали все ему, так, что удивляться тут не чему.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 года жить со мной? Раздельная посуда?  Список уборки? А зачем мне это, когда я могла после размена добавить денег и купить свою квартиру в том районе , который мне нравился.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю с удовольствием, но для правды - откуда столько подробностей? ))) вы ведь в разных городах живете и судя по рассказу с новыми родственниками не общаетесь... или Санек все таки вернулся и рыдал в жилетку?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

рассказали потом сами, это давние события.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты правда думаешь, что  специально сделав левый акк человек будет бороться за рейтинг и признание?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну за рейтинг не борюсь, акк потом утоплю. Но я теперь более вдумчиво отношусь к тому как написать, чтоб не уйти в нудную тягомотину. Ответственность все таки чувствуется.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос: как давно происходило это дело? Кристина родила уже или нет? Я почему интересуюсь: продолжения надо ждать в зависимости от того сколько будет у автора свободного времени или ждать до тех пор пока еще чего-нибудь не произойдет? Очень интнресная история
Я люблю спойлеры. Что в итоге с братом?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у них двое детей, старший в школу пошел

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. Что я пропустила?  Что она вещи умершей женщины, которыми забит весь дом и которыми муж явно заниматься не собирается, в деревню родне отдала - не более чем практическая сметка. Что про продукты спрашивала - так, возможно, она не в курсе была, что автор дома не кушает. Она же про это и спрашивала. Что предложила автору переехать - так это деревенская простота, мы, мол, семья молодая. А автор одна живет, зарабатывает хорошо... Возможно,  Кристина, недалекая и простая, но она не подлая, а отличие от братца. А он презирает тех, за чей счет живет, клевещет на жену, гробит имущество и жизнь, ни в чем перед ним не виноватых, родителей супруги. Редкостный, мдак, в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще этот редкостный мдак оплатил многочисленные кредиты родителей супруги ) 

Автор поста оценил этот комментарий

Впадлу читать комменты, но. Откуда ты можешь знать такие подробности если ты с ним не созванивалась, тебе никто не рассказывал и т.п.? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где указано, что я не созванивалась? ) Мы общались. Периодически они на него жаловались мне.  Было даже время доверительных отношений с Кристиной, когда племянник заболел. 

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас с братом все в порядке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у таких как они никогда не бывает все впорядке ) 

Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу обидеть родственника автора, но какой может быть "корыстный интерес" к человеку без денег и работы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так он был не бесприданница вроде. Да и пристроили потом работать. 

Автор поста оценил этот комментарий

автор пиши ещё. жду автобиографию! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она довольно бледна в сравнении с Сашкиной

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало его пи*дили. Ох мало...

Сейчас уже поздно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласна. 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не капли поощрения к такому типу нет. Я бы тоже отправила за порог сразу после первой пьянки без моего ведома. Я бы изначально не позволила бы сесть себе на шею и ждать кормежки(я об этом говорила уже). Только таких как он надо было изначально учить, теперь голая жопа ничему его не научит. Порода такая - им все должны. Поздно воспитывать дитятко, выросло.


Объясняю как бы я сделала бы:

Купила бы 2 квартиры(деньги позволяли) на себя, а брату сказала бы - живи, пользуйся, квартира твоя.

если заикнется о правах собственности то тут вариантов мору - можно говорить, что так изначально проще было, потом переоформим; что пока времени нет, но это точно его квартира, ну и в конце концов объяснить, мол что бы семейка жены не захапала его квартирку. Он тупенький как я поняла, в уши залить можно, да и сделать он ничего в такой ситуации не сможет, к тому же вряд ли откажется жить на предполагаемой собственности.

Вот пусть и живут на той собственности семьей, однако не прописать, не тем более продать или обменять квартиру он уже не сможет, придется ему учитывать мнение сестры и родителей. Да и его женушке ничего не достанется, как бы она и ее семейка этого не хотела. Не устроило бы ее - она бы тоже ничего бы не сделала. Хоть жопу луковицей сворачивай. (я бы вообще ей в лицо сказала, эта квартира для брата он там живет и там хозяин, а ты не кто и звать тебя не как, пускает тебя жить хорошо, но на более нини) Пусть они в той квартире хоть на ушах стоят, без прав они ничего не сделают.


Другое дело сейчас. Он по сути пашет на кредит. А вот достанется ему квартира в случаи развода еще не факт. Переписать квартиру, перепродать или отдать за долги он может. Уже тупость совершил. Значит при необходимости они из него веревки совьют так, что он в итоге в одних трусах может оказаться. Поссориться ли он с ней или разведется, или она его бросит. Все таки 7 лет это не такой уж и большой срок, особенно для такой семьи. И что тогда? Куда он придет в рваных трусах? Правильно к сестре и родителям. А они же не выкинут родную кровь. Вот и будет дальше в фикусы срать. В итоге часть квартиры ушло в некуда просто, при этом само дитятко осталось и не сильно поменялось то(еще как бы не за бухал бы от горя в случаи чего).


Поэтому я и говорю что способ с 2 квартирами спокойнее для нервов в итоге. Потому, что не надо боятся, что они прибежит поджав хвост, что его надуют, что он без крова останется или еще чего. А спесь и наглость, спокойно сбить можно авторитетом и непоколебимым мнением.


Таких как он надо держать на привези и давать понять где место, не давать садиться на шею, но и бросать на произвол судьбы не гуманно. Это конечно если любишь и братом считаешь, если никто для тебя, то забыть и дело с концом, я рассматриваю ситуацию, когда все таки брата любишь беспокоишься, но он еще тот дебил и наглец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

селить их рядом с собой - не мой вариант. Купить квартиру в другом городе, неизвестно что там будет твориться. Есть такое положение, что если в квартире творится погром, то государство квартирку может отобрать. Его жена могла подговорить подать на меня в суд, за то что они несут расходы по содержанию моего имущества. Да еще масса вариантов в нашем законодательстве. Ключевой момент, брат бы считал, что во всем виновата я. И я считаю, если человек годен только на то, чтобы работать лопатой, то нефиг из него делать академика. Землекопы тоже нужны. Хочет брат оплачивать чужие кредиты - его право. Выгонят, купим ему однуху, но уже собственником он в ней не станет. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Первая часть с как-то больше понравилась, видно что сама переживала происходящее. Вторая суховато, будто со слов участников. Без прекрасно так сказать.

Говоря а Сашке, хочется заметить, что это же полный 3,14здец... Почему родственники не видят в его действиях ничего плохого? Он явно представляет угрозу как для себя так и для благополучия окружающих и нужно срочно с этим что-то делать. К сожалению советов никаких дать не могу, однако сталкиваясь ранее с подобным, скажу что кончится все может плохо.
Брат моей девушки, такой же разгельдяй, на настоящий момент в тюрьме.
К сожалению также лаконично ситуацию не распишу, но читая первую часть увидел много схожего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к счастью, при этих событиях я не присутствовала сама)  Потом родственники рассказали.