Земля под кабель связи пошла на аукцион

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/_4562755 и вспомнился казус.


Наверное почти все знают, что можно написать заявление на выделение земельного участка, офоомляется участок и печатается объявление о выделении, если других заявлений в течении месяца нет, то участок выделяется, а если есть, то проводится аукцион. В связи с этим отдельные мудаки решили заработать. А именно - подают заявления на все выставленные участки и потом просят 15-50к за отзыв заявления. Это была присказка...


Связисты решили выделить участок под кабель, оформили все что нужно и подали заявку. Нарисовался такой мудак, классическая схема... Попросил он 35к за участок чуть больше 28 тысяч кв.м. Связисты поржали и сказали, что даже не будут возражать...


На аукционе были только связисты и взяли участок по минимальной цене. Нет, ну а кому еще может понадобиться участок чуть больше 28 км длинной и шириной 1 метр?...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял. Связисты решили проложить 28км кабеля? Подали заявку на приобретение земли абы где. Просто тупо закопать зачемто.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы потом не заявили "я тут строить хочу, пускайте кабель в обход участка"
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему, но про тех же типажей.
У клиента была ООО-шка с названием типа "(слово-без-смысла)-коннект". Приходит ему из Томска пакет документов со слезной историей о том, что юр.фирма купила права на торговый знак (слово-без-смысла) и просьбой оплатить роялти с момента регитрации ООО-шки в размере ХХ тысяч рублей в месяц. Были посланы.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал о подобных вещах. Фишка в том, что право возникшее "до" и "не зависимо от" регистрации не теряется.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Под линейные объекты с недавних пор не требуется ни выделение земли, ни аренда.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это было года 3-4 назад (вроде летом 13-го), а постановление от декабря 14-го.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот не по теме наверное, но тем не менее. А простой человек как-то может заявиться на произвольный участок земли? Построить там домик, допустим? Какими законами это регулируется, может быть вы в теме?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Земельным кодексом. Да имеете право написать заявление на любой участок находящийся в муниципальной собственности. После кадастрового учета его выставят ччерез СМИ на выделение. Если заявки не будет, то отдадут вам в аренду, если будут - выставят на аукцион. Берете разрешение на строительство, строите дом и приватизируете участок.
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду разъяснения. Что в схеме дало сбой? Что связисты не писанулись и в итоге и так взяли как собирались? Или мудак как-то встрял от этого?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По схеме берут деньги за то, чтобы не было аукцина (на котором изначальная копеечная цена может взлететь до небес), а в данном случае участок нахрен никому не нужен.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, уважаемый, но ты не прав.


Охранная зона есть у кабеля независимо от того, где он расположен.

И эта зона должна быть в полосе отвода.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Охранная зона есть, знаю и спорить не буду. Но вот есть такой нюанс - нет обязанности брать эту зону в аренду/собственность. Потому как нужно будет столько участков кроить и столько проблем решать (например пересечения кабелей и трубопроводов)... Да и платежи за более широкий участок пропорционально больше. Да и ширина участка между полем и дорогой выделить больше 3 м (в самой широкой части)...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

сам придумал? с хера бы один метр шириной? полоса отвода под строительство - 6м. шириной. охранная зона - 4 м.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это з/у выделенный под прокладку кабеля связи (или установку столбов под линию связи). На нем ничего не строят.
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, что вымагают угрожая торгами, где накрутят цену. Тут просто не проканало? Попробовал, - проигнорили, а вымогатель гадить просто не стал. Верно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот дико интересно, с каких пор у нас земля стоит так дёшево? Люди 6 соток по "кадастровой стоимости" покупают как связисты "с аукциона" целых 280!

Ростелеком что-ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость зависит от категории разрешенного использования (их 14), разница в цене - иногда в сотни раз.
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно понял, что вот так могут потребовать роялти и будут правы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут. Право на наименование возникло до регистрации торговой марки, а вот если юрлицо зарегистрировано после регистрации - плати роялти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ. А вдогонку - как узнать, что земельный участок находится в собственности муниципалитета, или он просто " ничейный"? Куда обращаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва уточнить у кадастровых инженеров отмежован ли участок. Если да, то запросить хозяина в регистрационной службе (200р стоит вроде). Если не отмежован и не используется, то 90% что он бесхозный (муниципальный).
показать ответы