Здоровая лошадь и больная лошадь

Итак, попробую написать статью без вдохновения. Вернее, я получила его порцию недавно, посетив лошадей в кои-то веки! Но этого мало для того, чтобы создать что-то полноценное.

Заведя недавно змею, я вдруг ощутила себя такой беспомощной и растерянной, не зная наверняка, как за нею ухаживать. Все статьи, прочитанные мною когда-то, пронеслись перед глазами и плохо осели в мозгу. Хотелось звонить заводчикам раз десять за вечер, чтобы узнать «а нормально ли, когда змейка так дышит?» или «а почему она не закрывает глаза, когда спит?» и вообще «умеет ли она спать?» и прочие-прочие радости паники.


И тут я осознала, что испытывает человек, когда впервые остается с лошадью один на один. А особенно, если он купил себе лошадь, не имея достаточно опыта в ее содержании. Ведь мы уже выяснили, что верховая езда – это лишь малая часть общения и работы с конем.


У меня был где-то замечательный список вопросов пикабушников, касательно лошадей. Руки до него долго не доходили, потому что большинство вопросов объемные или требуют глубинных знаний. Я же дам поверхностные ответы в пределах того, что сама знаю наверняка или что читала в умных книжках. Полагаю, это лучше, чем двухнедельное молчание.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Чем отличается здоровая лошадь от больной?

Так выглядит конь, зараженный бешенством


Если вы не ветеринар (как я) и не спец в этом вопросе (почти как я), то у вас есть только один шанс определить, что конь не здоров: у него изменится поведение. Не обязательно это произойдет кардинально. Понятно, что при заражении бешенством лошадка бьется о предметы и бродит, как в бреду. Понятно, что при обширном кровотечении она слабеет и часто-часто дышит. И явно все заметят внешние перемены, если у коня вспух глазик или появилась мощная хромота.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Но есть и другие проблемы при определении здоровья животного: незначительные раны или хорошо скрытые болезни. Почему незначительные раны я назвала проблемой? Да потому что крохотная царапинка на попе еще не значит, что ваша любимая лошадка умирает! Даже если там запеклась кровушка. Вот от такой ерунды дети часто впадают в панику и трясут слезно тренеров с воплями: «Что с ней случилось? Давайте срочно чем-нибудь замажем! Давайте вызовем ветеринара!». А лошадка даже и не поняла, что произошло и почему вокруг столько суеты.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Плюс еще начинающие конники порой не могут отличить симптомы коликов от обыкновенных конских поваляшек. Дело в том, что при коликах лошадь роет копытом землю, ложится с тяжелым кряхтением, пытается кататься с боку на бок. Или просто замирает с тяжелым дыханием. Отказывается вставать.


Беда в том, что в хорошие летние деньки, искусанные мухами кони, с таким наслаждением катаются по земле, что издают громкие стоны, отказываются вставать и могут долго лежать на одном месте, наслаждаясь отдыхом. Что тут скажешь? Я тоже иногда перестраховываюсь и при подозрении на колики бегу за тренером. Но все-таки со временем научилась отличать наслаждающегося коня от страдающего. У них совершенно разный вид, другие глаза, иные звуки и движения. Но, к сожалению, неопытным глазом этого не разглядишь.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Нужно помнить, что лошадь не дышит ртом и не имеет рвотного рефлекса. Поэтому если изо рта обильно текут цветные слюни (не пеной, как в спорте, а именно тягучими такими шнурками до колен) или какие-то другие выделения – у коня серьезные проблемы! Возможно, он уже при смерти.

Не путайте, только, с ситуацией, когда он наелся травы или моркови и потому слюни стали соответствующего цвета.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Если он не может отдышаться после обыкновенного шага – это тоже проблема. Как это увидеть? Лошадь подключает вместе ребра и живот при каждом вдохе и выдохе. И каждый темп совершается как бы с рывком. С трудом и усилием. Это значит, что организму не хватает воздуха. Или мозг так думает по какой-то причине. В любом случае – нездоровый признак. Но принимать его во внимание следует не после тяжелых нагрузок, а именно после гуляния, шага или стояния на месте. Короче в тех случаях, когда причин для тяжелой отдышки нет.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Хромота хромоте рознь. Старые кони частенько жалуются на суставы или на копыта. И не всегда это связано с плохой ковкой или ранами. Просто у некоторых животных со временем начинаются те же проблемы, что и у старых людей. Больные суставы, слабые связки и сухожилия. А еще они могут отлежать конечность по той или иной причине. Была еще у нас кобыла, которая в холодное время года всегда сначала прихрамывала, но потом на рыси разминалась и до конца уже работала, как здоровая полноценная лошадь. Причем это все проходило без лишних жалоб и последствий.


По каким причинам лошадь может подтаскивать или беречь ноги? Кобылы после родов из-за крупного вымени могут так себя вести. Либо лошадка наступила на камушек. Эффект тот же, как если бы вам в ботинок залетела колючка. Пару шагов вы хромаете, затем боль проходит. Или еще у коня может быть специфическая походка из-за старых травм, неправильного физического развития (неравномерного или непропорционального) или недостаточной растяжки. То есть, это даже не хромота, а этакое легкое припадание на одну сторону\ногу.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Если вы осведомлены о прошлом своего коня и о его здоровье. И если вы знаете о его бывших и нынешних болячках – то вы сможете уже отличать симптомы, заслуживающие экстренного внимания от тех, над которыми можно особо не трястись.


Да-да, мои друзья. Идеально здоровых людей и животных не существует. Если же вам кажется, что существуют – значит, они просто еще не догадываются, что у них что-то есть. Или вы не догадываетесь. Или это ненадолго.


Но в любом случае, на этом нельзя зацикливаться. И не желательно залечивать себя и лошадку до идеального состояния. Угробитесь быстрее.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

Ну и вставлю пять копеек на тему зоо-овуляшек (спасибо Арслану за фразу). Лошади имеют свойство иногда заболевать. И это не трагедия. Не страшно, если вы пришли на конюшенку, а там кто-то хромает. Не страшно, если из 10 сытых толстых коней нашелся один худой. Вы не знаете всех обстоятельств и причин.


Тем более, лошади – совершенно нелогичные животные, которые могут убиться на ровном месте. Я абсолютно серьезно. Хоть какие идеальные условия ты коню создай – все равно найдет способ покалечиться. Я уже рассказывала про кобылу, которая решила подолбить копытами стену в деннике и невзначай повредила путовый сустав. Выпала из работы надолго. Так что это все у них делается легко и добровольно. Не нужно видеть во всем страшное злодейство и заговор масонов.

Видео кому-то может показаться жестью. Но здесь просто показали замученных голодом коней. Они живы.


Панику стоит поднимать лишь тогда, когда вы видите, что почти все кони в ужасном состоянии. Что они стоят в говне по колено (особенно, если оно еще и проросло), что они ВСЕ хромают (хотя бывают такие дни, когда из 30 коней – 15 найдут, где загнать себе камушек), что от них воняет не лошадьми, а коровьими лепешками! Причем на расстоянии 10 метров. Это не нормально. Кони не должны вонять. У них свой несильный запах. Он не бьет в нос и не вызывает слезоточивость.


Особенно вы должны поднимать панику, если к вам вывели для проката хромого коня с разодранной под подпругами и седлом кожей. Любой уважающий себя прокатчик не станет выводить на занятие лошадь, которая смотрится как после холокоста. Хотя бы для того, чтобы не пугать и не расстраивать прокатчика. И не вызывать подозрений.

Здоровая лошадь и больная лошадь Кони, Лошади, Болезнь, Здоровье, Видео, Гифка, Длиннопост

В общем, тема обширная, масштабная. И я затронула лишь ее верхушку. Копать глубже опасаюсь, чтобы не соврать. Но часть того, что нужно знать новичку или прокатчику – примерно объяснила.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
--> лошадь может убиться на ровном месте
Сразу вспомнился пост (не помню на каком ресурсе) где кобыла решила поиграть в единорога. И смех и грех))
Автор поста оценил этот комментарий

НЕдавно смотрел видео от Джастаса Волкера, в котором он показал двух новых своих лошадей..  Как то белая там дышит странно. ТАкого дыхания я не видел у нашей лошади даже в конце вспашки огорода. А там небольшие брёвнышки потаскать.. Может больна кобылка-то?

https://www.youtube.com/watch?v=EgGhZWfDbBQ

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала зачитался, а потом вспомнил, что живу я на Севере в Городе и лошадь живую раза два в жизни видел! :(

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Холстомер вспомнился