Зарплата учителей, сколько можно?

Всем привет!

Уважаемые Пикабушники и учителя, последнее время достаточно много собирается шумихи по поводу низких зарплат в школах. Я попробовал разобраться в сложившейся ситуации, проанализировав комментарии на пикабу, несколько квитков с данными по з/п. Главный вопрос, который я для себя ставил, был – Все ли так плохо?


Из всего у меня получилось 2 варианта.


1. Отношение к профессии и эмоциональная составляющая вопроса.


Здесь много текста не будет. Все мы сами чувствуем отношение государства к профессии учителей, да и сами преподаватели не очень хвалят выбранную нишу. Почему? Если отбросить зарплатную часть, то это очень сложная, в эмоциональном плане, работа. Не каждый может выдержать пройти от и до по карьерной лестнице в данной сфере. У молодых специалистов амбиции разбиваются о первых же оболтусов. Все бюрократические моменты так же подливают масла в огонь. Я не сомневаюсь, никто не любит работу, на которой ты горишь. Отсюда и требования к повышению ЗП. Но решит ли это проблему? И в чем проблема?


Данный пост собрал около 3000 плюсов. Его написал учитель, который позиционирует себя, как отличный специалист. Красочно описано как сильно он ненавидит своих учеников, как ни грамма не пытается им помочь и только засаживает в грязь. Возможно, да, они этого заслужили, но задача учителя научить и поставить на ноги. Любой «урод» из неблагополучной семьи может делать правильные вещи если увидит в них смысл! Мысль автора поддержало большинство, хотя этот учитель просто не справлялся со своими обязанностями и его коллеги тоже.



2. Цифры, зарплаты, мало ли?


Размышление о цифрах подкинул мне комментарий от @Charall

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

Сколько Вы лично работаете в день? 8 часов? Да, как и многие.

Допустим Вы получаете 40 000 рублей. За месяц приблизительно получается 120 часов работы.

Ваш час работы будет стоить 40 000 / 120 = 333 рубля.

Поздравляю. Учитель получает больше чем Вы!


22 часа в месяц - это почти 3 полных рабочих дня в месяц!

10500 / 22 часа = 477 рублей в час.

Т.е. работая преподаватель столько же, как и Вы, его зарплата была бы 57 000 рублей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ладно, возможно это просто цифры из неоткуда. Давайте рассмотрим платежную ведомость из недавнего поста, который собрал около 1000 плюсов.

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

Здесь, как я понял, расчет идет за 26 рабочих часов. Автор в комментариях уточняет, что засчет за 36 часов.

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

10379 рублей / 36 часов = 288 рублей.

288*120= 34 560 рублей получал бы молодой специалист, работая 8 часов в день 5 дней в неделю.


Возможно у нас пикабушники просто получают нормально? Как дела в деревне?

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

На просторах интернета нашел такую сумму. Заголовок к этому :

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

Итого начислено 13202 рубля в сельской школе за 1.5 ставки. Это 26 часов. Это 3 рабочих дня в месяц. Это 507 рублей в час.

Работая как все 8ч/5дней в неделю - это 60840 рублей в селе!


Вывод :

Учителя получают нормальную зарплату! Все у них нормально! Отвечая на свой вопрос в начале - Все ли так плохо? Нет, не так уж и плохо.



Плохо то, что мы поддерживаем непрофессионализм учителей. Не должен учитель называть детей тупыми, не должен он не давать шанса на исправление. Учить он должен! Детей на ноги ставить! Ваши жалобы - результат ваших ошибок.



Пишу не часто, извиняюсь за ошибки и форму изложения.)


Баянометр ругался на расчетку по ЗП.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ставка преподавателей идет "часов в неделю". Т.е.  за 22 часа в неделю учитель получает 10500 в месяц.


Причем считаются только "академические часы", т.е. проведение занятий.  Время на подготовку к занятиям, проверку домашних заданий и контрольных, всякую отчетную деятельность для управления образованием - не оплачивается.


Средний учитель тратит на работу больше 8 часов, уж поверь.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, а вы кем работаете? Случайно не в министерстве образования? Почему-то тем же учителям не приходит в голову судить о зарплате сантехника или директора магазина. Здесь суть в другом. Чтобы понимать другого человека надо побыть в его шкуре. Да, оплата идет за определенное количество часов. А кто учитывает работу вне часов? А то что ее с введение электронных услуг стало не меньше никто почему не берет во внимание.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты читать то умеешь?

В НЕДЕЛЮ.

Так что все свои результаты теоретических расчетов зарплат учителей при "нормальной рабочей неделе" раздели на 4.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а если вычесть из зп менеджера с окладом 40 000 время которое он сидит вк и смотрит рпикабу, то будет сильно меньше 8тчасов в день.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Забавная у автора математика. Если мой сосед есть мясо, а я капусту - то в среднем мы едим голубцы? Эка резво 60 тыс насчитал! Брат вон в 2х школах историю и общество вел, был классруком(500, а не 898р в месяц) и кружок боевых искусств вел, имел имел опыт, грамоты и квалификацию высокую и нифига не получал даже трети от этих 60 тысяч. Правда, в районе 20 сразу в одной школе предлагали платить - но это в чеченском каком-то горном ауле и брат туда ехать побоялся. И не беда, что лишних часов пойди добейся, не беда, что редко кто из директоров дает учителю в 2х школах работать(постоянные скандалы от обоих директоров и требование уволиться из одной школы) и тд. Проще говоря, кто не доволен зарплатой учителя - идите в бизнес. Автор согласен с Медведевым.