Зарплата учителей, сколько можно?

Всем привет!

Уважаемые Пикабушники и учителя, последнее время достаточно много собирается шумихи по поводу низких зарплат в школах. Я попробовал разобраться в сложившейся ситуации, проанализировав комментарии на пикабу, несколько квитков с данными по з/п. Главный вопрос, который я для себя ставил, был – Все ли так плохо?


Из всего у меня получилось 2 варианта.


1. Отношение к профессии и эмоциональная составляющая вопроса.


Здесь много текста не будет. Все мы сами чувствуем отношение государства к профессии учителей, да и сами преподаватели не очень хвалят выбранную нишу. Почему? Если отбросить зарплатную часть, то это очень сложная, в эмоциональном плане, работа. Не каждый может выдержать пройти от и до по карьерной лестнице в данной сфере. У молодых специалистов амбиции разбиваются о первых же оболтусов. Все бюрократические моменты так же подливают масла в огонь. Я не сомневаюсь, никто не любит работу, на которой ты горишь. Отсюда и требования к повышению ЗП. Но решит ли это проблему? И в чем проблема?


Данный пост собрал около 3000 плюсов. Его написал учитель, который позиционирует себя, как отличный специалист. Красочно описано как сильно он ненавидит своих учеников, как ни грамма не пытается им помочь и только засаживает в грязь. Возможно, да, они этого заслужили, но задача учителя научить и поставить на ноги. Любой «урод» из неблагополучной семьи может делать правильные вещи если увидит в них смысл! Мысль автора поддержало большинство, хотя этот учитель просто не справлялся со своими обязанностями и его коллеги тоже.



2. Цифры, зарплаты, мало ли?


Размышление о цифрах подкинул мне комментарий от @Charall

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

Сколько Вы лично работаете в день? 8 часов? Да, как и многие.

Допустим Вы получаете 40 000 рублей. За месяц приблизительно получается 120 часов работы.

Ваш час работы будет стоить 40 000 / 120 = 333 рубля.

Поздравляю. Учитель получает больше чем Вы!


22 часа в месяц - это почти 3 полных рабочих дня в месяц!

10500 / 22 часа = 477 рублей в час.

Т.е. работая преподаватель столько же, как и Вы, его зарплата была бы 57 000 рублей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ладно, возможно это просто цифры из неоткуда. Давайте рассмотрим платежную ведомость из недавнего поста, который собрал около 1000 плюсов.

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

Здесь, как я понял, расчет идет за 26 рабочих часов. Автор в комментариях уточняет, что засчет за 36 часов.

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

10379 рублей / 36 часов = 288 рублей.

288*120= 34 560 рублей получал бы молодой специалист, работая 8 часов в день 5 дней в неделю.


Возможно у нас пикабушники просто получают нормально? Как дела в деревне?

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

На просторах интернета нашел такую сумму. Заголовок к этому :

Зарплата учителей, сколько можно? Учитель, Школа, Зарплата, Маленькая зарплата, Зарплаты учителей, Длиннопост

Итого начислено 13202 рубля в сельской школе за 1.5 ставки. Это 26 часов. Это 3 рабочих дня в месяц. Это 507 рублей в час.

Работая как все 8ч/5дней в неделю - это 60840 рублей в селе!


Вывод :

Учителя получают нормальную зарплату! Все у них нормально! Отвечая на свой вопрос в начале - Все ли так плохо? Нет, не так уж и плохо.



Плохо то, что мы поддерживаем непрофессионализм учителей. Не должен учитель называть детей тупыми, не должен он не давать шанса на исправление. Учить он должен! Детей на ноги ставить! Ваши жалобы - результат ваших ошибок.



Пишу не часто, извиняюсь за ошибки и форму изложения.)


Баянометр ругался на расчетку по ЗП.

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу возобновить трепетную тему о зарплате учителя через конкретный вопрос: ежедневная подготовка у урокам входит в должностной оклад или должна отражаться через стимулирующие доплаты? Буду благодарна  за ссылки на документы.

Администрация считает, что это должностные обязанности и оплата входит должностной оклад, но в тарификации учителю проставляют только аудиторные часы, следовательно, подготовку к уроку учитель должен осуществлять именно в эти часы, то есть на уроке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По документам ничем помочь не смогу.


Что является подготовкой к уроку? Это профильный материал, который учителем уже изучен и пройден много раз, учитель обучен его преподносить для детей - это его обязанность и этому он учился в высшем учебном заведении.


Если сравнивать с другими профессиями, то, например, инженеру проектировщику нужно сразу приступать к проекту, а не готовиться и вспоминать как вообще это делается и как сделать это лучше.


Для учителя, как и для другого специалиста, своя сфера - это обычные будни, к которым он должен быть готов. Да, в начале карьеры тяжело, но 2 год, 3,4,5 и это уже пролетает на автомате. Учебная программа меняется, но не на столько, чтобы удивить профильного специалиста. В итоге подача материала - это рутина, которая преследует преподавателя каждый год.


Я не считаю, что за это нужны надбавки. Если кто-то хочет подготовиться лучше тли понимает, что знания нужно обновить - занимается этим в свободное время. Например я каждый день стараюсь улучшить свои знания в своей профессии, но в рабочее время я просто работаю и применяю их.


Если брать проверку тетрадей, то это входит в повышающий коэффициент зарплаты. Но проверкой тетрадей озадачен не каждый учитель и не на ежедневной основе.


Отвечая кратко на ваш вопрос : нет, учитель не должен готовиться к уроку, потому что его должны были подготовить заранее, урок - это урок. Подготовка не входит в часть рабочего времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые педагоги, выпускники, предлагаем вам тестовую версию модуля online-расчета заработной платы по должности учитель в общеобразовательном учреждении города Красноярска. Обращаем Ваше внимание, что данная версия калькулятора является универсальной. Начисления фактической заработной платы за отчетный период будет осуществляться в соответствии с конкретными показателями качества работы конкретного учителя.


Тип образовательного учреждения:

Школа

Преподавание в классах (коррекция):

Общеобразовательный

Класcное руководство:

Нет

Молодой специалист:

Нет

Предмет:

история, биология, география

Опыт работы:

более10 лет

Категория:

Высшая

Образование:

Высшее

Количество часов в неделю (нагрузка), не более 36:

18

Минимальный оклад: 4481.00 руб.

Минимальный оклад с учетом повышающих коэффициентов: 5063.53 руб.

Зарплата с учетом нагрузки: 5063.53 руб.

658,259 руб. подоходный налог

К выдаче 4405,27

https://www.sch22.org/калькулятор-зарплаты-учителя/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в этом же калькуляторе 11+ вышли.

Вы специально не скопировали повышающие коэффициенты и стимулирующие (как раз за стаж и образование) и не вставили в коммент, чтобы занизить зарплату учителя. О чем это может говорить? Правильно! Все, даже не причастные к образованию люди, стараются принизить доход учителей. Это модно что-ли?


Так же ниже коэффициенты обозначены, которые устанавливаются УО.


Именно в этой школе по вашим данным со всеми набавками учитель работая 3,6 часа в день получает 152₽ / час. И это учитель географии.



Если бы она работала по 8 часов в день. Например 160ч в месяц, то получала бы средний оклад специалиста 24 000+


Так же ещё раз скажу, многие коэффициенты не указаны. Поэтому лучше всегда судить по ведомости. Как и сделано в этом посте.


И логика моя в том, чтобы каждый трезво умел считать и сравнивать и требовал повышение зарплаты не только для учителей, но и для себя в целом, ведь многие в перерасчете на трудочасы получают меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель - как специалист начального уровня и не должен получать много

Учитель, на минуточку, специалист с высшим профессиональным образованием, это не нянечка в детском саду. А многие его получают платно и цена не маленькая.

А еще учитель учит детей, закладывает у них социальные навыки, превращает ребенка в индивида и личность, а также дает им вектор в жизнь (да, именно учитель и школа, а не двор или родители) и от квалификации и зарплаты учителя зависит многое, в том числе будущее ребенка.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы. Каждый год выподнять одну и ту же программу и проверять одну и ту же работу - очень сложно. Причем из года в год это становится все тяжелее,а нагрузка и ответственность растёт.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу жаловаться, просто хочу прояснить некие моменты о жизни и зп учителя. Я работаю в школе, в городской школе на двух ставках. Я являюсь учителем начальных классов соответственно у меня 2-ва классных руководства. В день я встречаюсь и работаю с 57 детьми + их родители которые дежурят у кабинета, каждый из них хочет узнать о своём ребенке, получить информацию или консультацию (это тоже время, это морально сложно). Каждый день, мы должны проверять тетради по русскому и математике каждого ученика, в день выходит примерно по 114 тетрадей + окр.мир + чтение + контрольные и самостоятельные. Нужно время для подготовки к урокам, нужно время на отдых, ТК завтра я должна прийти с хорошим настроением и улыбкой к детям. Со школы я выхожу в 19:00 или в 18:30, ну как выхожу, выползаю. Нужно добраться до дома, нужно покушать и ТД. За всё это удовольствие я получаю 33 тр. 17 из которых я плачу за съёмное жилье. Я молодая девушка, я не робот. Я хочу жить. Я не могу отказаться от второй ставки ТК мне попрасит не на что будет питаться и одеваться. На работе, я попросту эмоционально выгораю. Мне не хватает времени ни на что... Те кто думает, что это легко и что мы зря ноем, это конечно ваше мнение и менять я его не собираюсь. Но как нам учителям хочется, чтобы наш труд ценили, чтобы нас уважали, чтобы повысили зп и мы могли заниматься ещё и семьёй и собой в конце концов, своим саморазвитеем. Мы стоим на ногах, мы не чаи гоняем в школе. А сколько у детей их семей проблем, а сколько конфликтов нам приходиться решать, болеть душой за наших подопечных. Мы не сидим в офисе, не выполняем рутинную работу. " Учитель должен быть крылатым и обязательно с мечтой" , но как это осуществить если мы тонем в отчётах, тетрадях и конспектах. Отсюда уровень образования. Повысте учителю статус, повысте ему за за ставку, за 22 часа в неделю. Так и результат будет другой. Педагог будет выкладываться, будет держаться за своё рабочее место. Я конечно молодой специалист и смотря на своих зрелых коллег, а они в большинстве своём уставшие от жизни, разачарованыые и тд, я понимаю, что не хочу такой жизни для себя. Молодежь уходит из школ. Кто будет учить ваших детей и внуков? Зато вы продолжайте считать наши отработанные часы. Осуждать нас...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хорошая зп. Многие так же работают в шахтах, на заводе и получают меньше, причём график такой же.

Вы говорите повысить ставку при работе в 22 часа в неделю. Это 4 часа в день. Я бы подумал насчёт подработки.

Я думаю вы все-таки прибедняетесь и вам просто не хватает тайм менеджмента. Тем более оклад для учителя 33 000 - это хорошо.

Я писал этот пост не для того чтобы обидеть и осуждать, а для того, чтобы выразить свою точку зрения. Учитель - как специалист начального уровня и не должен получать много, особенно с таким графиком.

Вот вы бы какую зп хотели?
Я сам в своё время работал на 3-х работах, чтобы более менее хорошо жить и мне было бы обидно, если бы учитель начальных классов за 22 ч в неделю получал столько же.
показать ответы