Записки неудавшегося мага. Часть вторая.

Часть первая:
http://pikabu.ru/story/_1928993

Я всегда был осторожен, никогда не совался в дома, пока их хозяева не покинут свою обитель. Но в этот раз меня ничто не остановило, возможно, я был опьянён своей блестящей победой над этими растяпами у входа в лес. Я знал, что хозяева дома, я видел свет в окнах, но ведь не в амбаре, на дворе уже стояла ночь, а я с утра ничего не ел, кроме того гриба, найденного в лесу у дороги. Знатный такой гриб, большой, красный, в крапинку, сразу видно полезный, а может, и нет. Никогда не обладал достаточными познаниями в области микологии, чудное слово, но кроме него о грибах я, ровным счётом, ничего не знал. Вот ещё одно достоинство быть магом: врождённый иммунитет к всякого рода ядам. В связи с этим яства в доме волшебников могли стоять ни одну неделю, до тех пор, пока не потеряют свой товарный вид или не начнут издавать соответствующий неприятный запах. Несколько лет скитаний свели мои гастрономические предпочтения к всему, что жуётся и даёт чувство насыщения. Однако траву я ел лишь один раз, и то, это было на спор. Тогда я выиграл хорошую такую отбивную, которую, после обильной травяной трапезы, у меня не было никакого желания есть. И всё же, иногда, возникает желание съесть чего-нибудь обычного, домашнего. Я тихо влез в амбар и выбрал тыкву побольше. Почему-то мне даже не пришло в голову, что на ферме рядом с лесом, кишащим разбойниками и различной живностью, готовыми в любой удобный момент избавить вас от тягот годового урожая, может быть хоть какая-то защита от таких вот незваных гостей. Прямо на входе располагалась яма, глубиной метра эдак четыре. Я чудом не угодил в неё, когда заходил в амбар, однако на выходе фортуна отвернулась от меня. И вот, я сижу на дне, со мной тыква и никакой возможности сбежать, разве использовать заклинание полёта, а ещё лучше мгновенного перемещение, но вы же уже знаете, что я на такое не способен.

Когда я проснулся, солнце уже было в зените. Первым, что я увидел, была пара глаз. Хозяин этих глаз расплывался в улыбке, видимо он ждал, пока я проснусь сам, без чьей либо помощи.

- Ну что, голубчик? На чужое решил позариться? – его улыбка становилась всё шире и шире, казалось, что щёки вот-вот лопнут от натуги.
-Знаете, произошло недоразумение, я не хотел ничего воровать, точнее хотел, но видите, ваша тыква цела, заберите её и разойдемся каждый своей дорогой. – Мне самому не верится, что такая чушь срывается с моих губ, но попытка не пытка, здешний народ никогда не отличался интеллектом.
-Нет, голубчик, такие олухи как ты кормят меня. Через пару дней патруль будет проезжать через мою ферму. Я сдам тебя им и получу свою заслуженную награду. Наш барон любит общаться со шпиёнами вроде тебя.
-Шпион? Я? Вы ошибаетесь! Да и вообще, я маг! Советую отпустить меня, пока не поздно! Или соскучились по неприятностям?
-Что ж ты, маг, не сбежал с помощью своей магии ночью, пока мог? Да, я сразу тебя заметил, как ты крадёшься в мой амбар, шпиён, думаешь старина Шмыг такой глупый и безответственный и не удосужится проследить за своими богатствами? – и правда, этот детина шмыгнул раз восемь, пока произносил свою реплику. Неужели он каждую ночь так следит за своим “богатством”. Да и не велико оно: двадцать тыкв, 10 мешков картошки, капуста, огурцы, в общем, традиционный набор фермера в стандартной комплектации. До чего же эти южане жадные. – А тыкву эту оставь у себя, поможет тебе скоротать время, до приезда стражи. Приятно оставаться, шпиён.

В течение дня я пытался выбраться из ямы, но тщетно, хозяин постарался на славу, выбраться можно было только с помощью какой-нибудь лестницы или верёвки. Оставшееся время я провёл в компании тыквы и своих мыслей.

Как и говорил хозяин фермы, стража не заставила себя долго ждать. На третий день моего заключения меня вытащили из ямы, тем лучше, тыква кончилась к предыдущему вечеру, а тюремные харчи всяко лучше, чем голодание в сырой яме. Со времен прихода магии в наш мир надобность в надёжных тюрьмах отпала. Преступления практически не совершались, а если и совершались, то маги вмиг находили виновника, и ведь нет клетки лучше, чем ваше сознание. Малочисленных преступников попросту закрывали в подвале всех вместе, лишённых всякой воли, обреченных на вечные мучения взаперти своей головы. И дабы заключенные не умерли, служанка спускалась пару раз в день и кормила каждого с ложечки. Раз в пять дней заключённых освобождали из их ментальных клеток, никто не изъявлял желания в них вернуться, поэтому все как один становились мирными законопослушными гражданами. Но маги ушли, преступления вернулись, а тюрем как не было, так и нет. Многие бароны, которые всю свою жизнь правили с помощь магов и с их указки, не смогли придумать ничего лучше, как поставить решётки в покоях прислуги и переделать их в камеры заключения. Тюремная камера с мягкой кроватью, всеми удобствами и даже с ванной, правда без воды, ведь вода в помещения доставлялась особыми устройствами, работающими на чистейшей магии. Маги называли их то ли отсосы, то ли засосы. Теперь ничего этого нет, вернулся ручной труд, и вода доставлялась путём десяти вёдер, пяти слуг и одного начальника. Стражники особо не церемонились, связали по рукам и ногам, на голову мешок и в повозку. Такой безалаберности я давненько не видел. Меня даже не досмотрели. Главное правило путешественника: всегда прячь нож там, куда нормальный мужик не полезет, а так как подавляющая часть разбойников мужики, это правило спасает почти всегда (Под почти всегда я имею в виду ситуации, когда после поражения ты оказываешься связанным в сарае, а не свободным на глубине трёх метров). Но в данной ситуации я решил не доставать своё коварное орудие. Банальный интерес и нежелание получить стрелу в спину заставили меня тихо лежать на отведённом месте и наслаждаться дорогой.

Дорога заняла около трёх часов. Меня сразу же доставили к барону на ковёр, демонстрирующий полнейшее отсутствие вкуса своего хозяина. Сшитые воедино шкуры различного зверья от зайца и медведя, до экзотический тигра и львинокрыла (одна из многих жертв магических экспериментов. Представьте себе пернатого льва с малюсенькими, абсолютно бесполезными отростками на спине, которые должны были стать могучими крыльями, как у орла, в принципе они такими и стали, вот только размер соответствует оригиналу). Тронный зал представлял собой каменную коробку, с золотым троном, тем самым ковром посередине и нагромождением различного барахла, того самого сокровища, которым так дорожит сей барон.

- Раскрывай свои все планы, шпион! Иначе пытки тебя ждут! – многие годы, проведенные, преимущественно, среди бездушных вещей изрядно сказались на манере говорить, да и вообще на словарном запасе барона. До этого я знал его лишь по описаниям торговцев, имевших с ним дело. В жизни это был не очень высокий человек, сутулый, с жиденькими волосёнками и поросячьими глазками, но при этом его взгляд словно прожигал меня насквозь.
- Вот так вот сразу? Никакой вступительной речи, повествующей о вашем величии? Или красноречивого описания пыток, ожидающих меня?
- Не дерзи мне! Немедленно выкладывай, зачем ты прокрадучивался в мой замок?! Ты хотел выведать, где лежат мои сокровища?
- Вот тут вы совсем не правы, мне нет никакого дела до вашего богатства, я лишь странник и по ошибке попал к вам сюда.
Тут он перестал сверлить меня взглядом. Он внезапно выпрямился. Глаза стали выразительными. Он стал выглядеть явно величественнее, нежели раньше.
- Да, не похож ты на шпиона, маг. Так ведь ты назвался у фермера Шмыга? И, конечно же, он тебе не поверил. Плохи твои дела, маг. Я ненавижу воров, ведь та тыква тоже является частью моих богатств, пусть они и лежать на хранении у кого-то из моего народа. Но ты можешь спасти свою шкуру. Думаю, ты знаешь, что раньше маги служили баронам, - какая наивная мысль, но не буду его разочаровывать. – Но несколько лет назад они все покинули наш мир. Давно я не видел настоящего мага, но за всё время правления я научился отличать укротителя волшебства от простого смертного. И ты явно не из последних. Не знаю, почему ты до сих пор не испепелил меня, но, судя по всему, не такой уж ты и маг. И, если хочешь жить, ты будешь служить мне.

Такая участь меня не радовала, никому и никогда я не прислуживал, да и не думаю, что желания этого барона будут отличаться от желаний любого другого человека, обладающего властью над людскими судьбами. Но, как ни крути, моя жизнь сейчас находится в его руках. Трюк с псевдопревращением тут не прокатит, да и если повезет, то вряд ли я смогу далеко убежать.
- Раз ты не шпион, то придётся им стать. Любой барон готов отдать всё своё богатство за живого мага, всё равно, все сокровища вернутся к хозяину на следующий же день при помощи магии. Раз я увидел в тебе укротителя, то и каждый, кто имел хоть десятую часть опыта работы с магами, которым обладаю я, также увидит в тебе эти способности. Тебе остаётся лишь проявить себя и выведать все основные секреты моего врага: количество войск, слабые места крепости, ну ты в принципе и сам знаешь, что нужно выведать шпиону. На всё про всё у тебя полгода. К концу срока все сведения должны быть у меня. И даже не пытайся сбежать, сотни наёмных убийц отправятся по твою душу. Ах да, чуть не забыл, твоя цель: барон северного графства. Выведите его! И да, я же не тиран, дайте ему, полагающееся шпиону жалование.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот коротко и ничего не ясно. Я абсолютно не представляю, как убедить человека в том, что я маг, тем более того, кто видит тебя насквозь. Конечно, трюк с медвежьим рыком создавал должный эффект, но вряд ли это произведёт впечатление на барона, желающего сжигать полчища своих врагов магическим пламенем. И цель… Моё родное графство. Дом, я не был там уж несколько лет. Когда родители исчезли, мне больше не хотелось оставаться в месте, где всё напоминало и них. Хоть они в основном не были добры ко мне, но я любил их, и, я уверен, они тоже любили меня, однако что-то вынудило их меня оставить тут. Ну да не будем о грустном. Впереди меня ждёт не простая задача, а сейчас вперёд к горячему обеду и тёплой постели!
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ждем продолжения…
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ииии.... что дальше? ))
раскрыть ветку