Записки не полкового не врача. Часть Первая.

Все возможные совпадения имён и фамилии прошу считать случайными.

Так же это относится и к событиям, местам, и прочим данным, позволяющим как-то связать описываемые события с реальностью.

Если вам показалось, что вы эти взаимосвязи нашли, вам просто показалось. Я искажу всё, что только возможно исказить.

Я менее всех заинтересован как-то обозначать свою личность, даже через косвенные данные.

Поэтому, прошу меня извинить за некоторые нестыковки повествования.

Срок подписки уже вышел, но в нашей стране, с непредсказуемым прошлым, я не хочу рисковать.



Ну вот, вступление вышло вполне графоманским. Пофиг!

Перейдём к делу!


Начинал я на 450й подстанции Скорой Помощи, потому как очень не хотелось в армию.

И даже не в армию, а конкретно в дивизию Дзержинского, (очень отдельную и Краснознамённую).

А так выходило, что этого злого рока, в лице майора Внутренних Войск, мне было не избежать. Чем-то понравился я ему, что он регулярно наведывался из Москвы в Питер по мою (ну и не только мою) душу.

Два года!


Сейчас многие рассмеются, но это был 90й год...

Хотя... может я и ошибаюсь, но сейчас армия сильно изменилась, именно армия (нет, за рекламу мне не платили! да господин подполковник, всё так и напечатал!) .

Вот про ВВ - не скажу. Ах, да! Это же теперь РосГвардия!

Отвлёкся? Не важно, важно лишь то, что 90м году хитрым изворотом, за что меня лично мой фанат в форме майора назвал грубым матерным словом, я таки увернулся от в/ч 3111.


Что меня никак не освободило от отдачи долга Родине со всеми вытекающими.

Правда, служить я остался в Питере, что давало богатые возможности для "самоходов".

Да и в/ч 3099 была ничем не лучше 3111, но это понимание пришло не сразу.


Что я имел за душой на тот момент?

Огромную тягу к неврологии, которая развилась и расцвела много позже, и неплохой опыт выездов на всякое дерьмо, которое случалось на Васильевском Острове.


Самое тяжёлое было, когда мы вытаскивали порезаных урками оперов на Репина.

Уж не знаю, что они там творили, нас вызвали когда дядьки уже почти истекли кровью. А местные менты притворялись деталями лестничного интерьера.

Мы их довезли живыми.

А менты 3 часа думали, перед тем, как нас вызвать. И опера лежали и истекали кровью.

Там вся лестничная площадка была в крови.

Кровь - очень маркая субстанция, и когда вы посмотрите очередной фильм не спешите кричать, что в человеке не может быть столько крови.

Крови натекает просто дофигища.

Мы забрали более "лёгкого", подоспевшие БИТовцы - тяжёлого.(БИТ - Бригада Интенсивной Терапии)

Тогда у БИТовцев уже были гуманитарные "Форды" с полным фаршем.

Это были нереально крутые, по тем временам, "реанимомобили"!

Тогда ещё не было привычки разворовывать и свинчивать "для дачи" всё, что можно увезти или утащить.

Власть имущие понимали, что когда-нибудь БИТ приедет и за ними.

В этом был определённый плюс геронтократии.


Впрочем, обычная "Скорая" комплектовалась бог весть чем... Один препарат заменялся другим "аналогом", а последний в цепочке - мочой мамонта. Хоть анальгин с димедролом в сундучке были... Папаверин, дибазол... Преднизолон за пазухой...

Но-Шпа. Баралгин под роспись. О! Реланиум тоже был! Тогда ещё был, но его изъяли через полгода, как я ушёл служить и отдавать.


Время было на редкость дурное.

На "Скорой" ещё платили какие-то деньги, нам удалось отхватить ящик консервов "килька с перловкой". И на долгие месяцы это была моя еда на работе - вот эта баночка. 1 шт на сутки и полбуханки хлеба.

Врачи уходили.

Уходили со "Скорой", но это ещё полбеды. Уходили из стационаров. Мы теряли вот этих "динозавров" с их невероятным клиническим опытом.

"Новое поколение", которое, глядя на всю эту херню, разбегалось, как тараканы от метлы, учить было, по сути - некому.

Оставались единицы, и они стоили, часто - многих, но их было очень мало.


К счастью, мы были достаточно "борзыми" и не ленивыми.

Могли и в приёмном покое скандал устроить, и дотолкать своими силами пациента до палаты.


Какого чёрта!

Если мы тащим дамочку, схватившую нож в пузо...


Это вообще была чудесная история!

Прём на Корабли на ножевое.

А там просто на этаже - вакханалия! Ментов нет, бегает по коридору юная леди, побрызгивая кровью на стены, за ней носится мужичонка, изрядно бухой и с кухонным ножом.

И вот они, как Том и Джерри (за исключением кровавой составляющей), мелькают с ором и визгами из квартиры в одном конце коридора - в другую, на другом конце. Коридор длинный, дверь входная - по середине.

И смех - и грех.

Но кровь плёскает убедительно, явно проникающее.

На очередном пробеге разлучаем парочку.

Объясняем Ромео, что сейчас мы ему самому этим ножом горло перережем и скажем, что была самооборона. Он, почему-то, на это повёлся.

Хотя понятно, почему, они кросс намотали по этажу так, нормальный, судя по крови, там мнооого пробегов было.

Ну и увял наш любовник гиацинтом в холодильнике.

И мы только решили приступить к работе, но тут девка начала мозг выносить.

(Нас вызвали, как выяснилось, её родители).

Она такая вся не хочет в больницу ехать. Осматриваем. Трезвая, но адреналина так хапнула, что кровь течёт слабо. Артерии не задеты (ну это понятно, иначе бы уже сан.транспорт вызывали), но там такой убедительный прокол.

Кое-как уложили на носилки и бегом до машины.

Под капельницу и с цветомузыкой в Мариинскую.


Еле через мосты успели. Туда - успели, обратно - нет, и всю ночь таскали пьянь с Центра...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение после полуночи.

Пока пишут, что рейтинг маленький. Мало фоток с котятками постил.(((

Автор поста оценил этот комментарий
Оперов то спасли?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сумбурно как-то.