Записки холостяка: #1, Кухня ч.1

Привет, Пикабу!


Неделю назад в одном грустном посте я написал коммент с предложением поделиться опытом холостяцкой жизни (#comment_67181291). У меня неожиданно появились подписчики, да и в ответ я получил несколько одобрительных комментариев.

Я решил, что тема актуальна и можно написать несколько постов (если пилотный пост будет одобрительно воспринят, конечно), ориентированных на совсем уж начинающих одиночек, таких каким был я, когда стал жить один и был вынужден содержать квартиру не имея ни малейшего представления как приготовить омлет или, к примеру, включить стиральную машину. Я не собираюсь изображать гуру, которым не являюсь, но отдельным опытом поделиться могу.


Рассказывать в самом первом посте про уборку квартиры мне показалось скучным, поэтому в пилотном выпуске я решил начать с самого приятного – с еды и организации кухни: несколько советов + короткий рецепт.

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(да, я знаю, что Джейми не холостяк)


Во-первых я хочу поговорить о двух ненавистных мне стереотипах и одном страхе:

1. Холостяк должен есть джанк-фуд


Почему-то существует стереотип, будто пельмени, сосиски или яичница - это вершина кулинарного мастерства мужчины и любимая его еда. А еще шаверма, фастфуд и все прочее. Многие говорят об этом с какой-то плохо скрываемой гордостью: я ничего кроме яичницы и пельменей (сварить купленные в магазине) готовить не умею и постоянно это ем. Даже по телевизору идет реклама: "мой муж много работает, поэтому ему нужно все самое лучшее!" лучшим почему-то оказывается колбаса N-ская.

То что мужчина не должен, не способен, или не может готовить - дурацкий стереотип. Готовить очень просто, и, как правило, интересно. Не говоря уже о том, сколько пользы из этого можно извлечь. Я постараюсь доказать, что приготовить нормальную пищу ничуть не сложнее, чем сварить пельмени. Заодно я докажу, что правильная еда стоит если не дешевле, чем джанк-фуд, то уж явно не дороже.


2. Мужчина должен есть всякую дрянь


Когда я слышу "холостяцкая еда" или "мужская еда", моя рука тянется к парабеллуму. Я видел рецепт где тушенка тушится с плавленым сыром и макаронами (даже боюсь себе представить вкус этого блюда, не говоря уж о внешнем виде). Я видел рецепты всевозможных разорви-рот-бутеров (дорогих и утомительных приготовлении) и мегабыдлопицц. Я видел даже рецепт экспресс-солянки из сардельки, сметаны и соленого огурца (автор утверждала, что любимый муж ест урча). Это не моя фантазия - это реальные рецепты (два из которых я нашел буквально вчера).


Очередной глупый стереотип про мужчин, будто мужская еда – это нелепое сочетание продуктов, или вообще ирландское рагу из всего что найдется в холодильнике. Не надо так.


3. Готовить сложно


Отдельно хочу сказать про страх готовки. Не надо этого бояться. Да, что-то обязательно пригорит. Да что-то будет пересоленым, переперченным и вообще несъедобным. Но в этом нет ничего страшного или стыдного. Это как с велосипедом - чутье очень быстро приходит. На мой извращенный вкус - это даже забавно. У меня до сих пор вызывают приступы смеха фотографии результатов того, как я впервые пытался готовить шоколадный фондан (шоколадный кекс с жидкой начинкой).


Итак, первая идея рецепта, который может приготовить даже абсолютный новичок:
"Куриное филе с рисом и овощным салатом"

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

Самый быстрый способ приготовить мясо – это его пожарить. Когда у меня совсем времени и нет готовой еды - я жарю мясо. Куриное филе жарится очень быстро, поэтому я начну с риса.


Шаг 1. Варим рис


Рис – классный гарнир. Он подходит почти к абсолютно любому блюду, вкусен и полезен :) Разные сорта риса по своим свойствам довольно сильно отличаются между собой. В первую очередь - требуемым количеством воды. Первый совет: смотри что написано на упаковке (написано всегда) и следуй этому соотношению. Второй совет: используй стаканы в прямом смысле – насыпая в стакан риса, этим же стаканом наливай воду. Так ты никогда не ошибешься.


Лично я больше люблю рассыпчатый рис, поэтому предпочитаю длиннозерные сорта риса. Сварить рассыпчатый рис круглозерного сорта гораздо сложнее, чем длиннозерный. В частности, я использую вот такой как на фото выше - "Золотистый" компании Ангстрем. Он требует 2 стакана воды на 1 стакан риса (и в таком соотношении его хватает на три-четыре гарнира). Существует множество способов варить рис, я поделюсь своим.

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(стакан, которым я отмеряю крупы и то, как должен выглядеть правильно промытый рис)


1. Современный рис в заводских упаковках, как правило чистый. Но лучше все-таки его перебрать – насыпать то количество риса, которое мы хотим приготовить в емкость (предпочтительнее что-то типа миски, в которой мы потом и будем промывать), и поводив пальцем посмотреть, есть ли там какой-то мусор. Рис - белый, мусор - нет. Ничего сложного.

После этого рис необходимо тщательно промыть: подержать под холодной водой аккуратно пропуская его сквозь пальцы (не надо представлять, будто это тесто и ломать и мять его), периодически сливая воду (аккуратно, чтобы с водой рис не улетел). Движения должны напоминать движения механической клешни из автомата по вытаскиванию игрушек. Я промываю рис до момента, когда вода станет прозрачной. Это важно.


2. Перекладываем промытый рис в кастрюлю и заливаем его холодной водой в том количестве в каком написано на упаковке. Напомню, для моего риса это 2 стакана воды. Солим его по вкусу (я положил примерно 1/8 чайной ложки соли, на кончике,без горки) и включаем самый сильный огонь, не забыв через 60 секунд перемешать один раз, чтобы рис не прилип к дну кастрюли.


Лирическое отступление: когда я учился готовить, больше всего меня бесила фраза «по вкусу». На самом деле, соль, перец, приправы и т.п. действительно лучше учиться класть на глаз. Сначала будет недосолено или пересолено, но зато потом рука неизбежно набьется.


3. Дожидаемся, когда вода хорошенько закипит и убавляем огонь до среднего (у меня это 4 на 6-позиционной ручке, стеклокерамическая варочная). Если вода будет кипеть слишком сильно, то она выкипит слишком быстро и рис останется не готовым. Затем дожидаемся пока значительная часть воды над рисом выкипит и покажется рис, с характерными дырочками (см. фото). Закрываем крышкой - убираем огонь до минимального.

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(хоть видно и плохо, но рис слева говорит - "я закипел, убавь огонь, рис справа говорит - "убавь огонь да минимума и закрой крышкой")


4. Минут через 15 (на моей плите так) из риса выкипит оставшаяся вода. Рис готов. Что бы не упустить момент, можно открыть крышку и если не видно воды, аккуратно ложкой проковырять дырочку в рисе и посмотреть – есть ли там вода. Если приготовление курицы заняло слишком много времени, ничего страшного – можно оставить на выключенном блине кастрюлю прикрыв ее крышкой. Это вообще правильно, если есть время, оставить закрытую кастрюлю с рисом минут на 10. И обязательно, если рис получился не рассыпчатым (можно даже добавить минимальный огонь, но при этом следить что бы ничего не сгорело)

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(рис - красивый, рассыпчатый и очень вкусный)


Шаг 2. Овощной салат


Пока рис варится у нас есть время на то чтобы сделать самый простой салат и пожарить курицу. Первым делом салат:


2 средних помидора

1 небольшой огурец или 1/2 длинного огурца

½ лука

укроп/петрушка/зеленый лук

растительное масло, соль
лимонный сок (я покупаю в таких желтых баночках)


Чем хорош этот салат – он не надоедает и подходит почти ко всему. А еще из него можно выкинуть любые ингредиенты. Да хоть только помидоры с луком оставить – получится салат шакароп, который подают к плову, и к рису он прекрасно подходит. Да хоть и одни помидоры с солью и перцем.


Если есть все основные ингредиенты, то помидоры порезать ломтиками, огурец полукольцами, лук полукольцами и мелко травку. До момента еды не нужно его солить и перчить иначе овощи могут пожухнуть и дать сок.


Моя девушка и для этого поста - фотокорреспондент, любит греческий салат поэтому я добавил туда еще и брынзу (видна на финальной фотографии :)

Лирическое отступление: чтобы комфортно и безопасно резать продукты ножи должны быть острыми. Если ножи хз какие (те которые не жалко), то можно купить вот точилку в форме ручки и V-образных лезвий и можно более-менее остро их наточить (не забудь помыть их до и после). В принципе, относительно недорогой керамический нож (точить нельзя!) решит проблему :) Главное не оттяпать себе палец – я когда купил такой в первый раз изрезал себе все руки.

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(салат нарезанный, но не заправленный)

Шаг 3. Жареная курица


Куриное филе - 1 шт. (половинка куриной грудки без костей)

Хмели-сунели – 1 шт., соль


Теперь самое важное – мясо. Я избалованный человек, и терпеть не могу бедрышки, ножки, крылышки - я беру куриное филе. Во всех сетевых магазинах моего города продается запакованное филе от местных птицефабрик.


1. Берем одно филе, промываем под холодной водой и нюхаем. Золотое правило – если мясо резко и плохо пахнет (кислым, тухлым) есть его не стоит (как и покупать там где оно было куплено). Отрезаем все что нам не нравится (кровавые кусочки, случайно попавшие мелкие косточки) и разрезаем ее поперек на две части.


Лирическое отступление: что бы не искушать судьбу, используй для мяса отдельную доску, отдельный нож и отдельную губку для мытья посуды. Кроме снижения риска отравления, ты еще и лишаешь себя радостной паранойи : "Откуда у яблока легкая игривая нотка свежего куриного филе? Хорошо ли я помыл нож?

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(слева промытая подготовленная грудка, справа разрезанная отбитая и посыпанная приправами)


2. Прикрываем по очереди кусочки грудку пищевым полиэтиленовым пакетом сверху и отбиваем грудку молоточком. Пакет нужен что бы ошметки курицы радостно не летали по квартире. Если нет молоточка (вещь must have, рекомендую купить, благо он стоит три копейки), то отбивай каждый кусочек хотя бы обратной стороной ножа (не острой кромкой).

Не нужно представлять себя бравым кузнецом: нет цели раздолбать филе в кашу (это вполне возможно). Достаточно чтобы каждый из кусочков стал равномерно плоским толщиной примерно 8-9 мм. Меньше можно, а вот если кусок слишком толстый, то есть риск что снаружи оно пригорит, а внутри останется сырым.


Лирическое отступление: к слову о полиэтиленовых пакетах. Они твой бро, потому что их можно использовать очень много где. Продаются в магазинах бытовой химии или в хозяйственных отделах магазинов пищевой химии. Для курицы ты можешь их использовать в следующем применении – если у тебя уже порезанное филе, то каждый кусочек положи в отдельный пакет перед тем как класть курицу в морозилку. Так, в морозилке они не примерзнут намертво друг к другу.


3. Включаем сковородку на максимальный огонь и наливаем немного масла (примерно 2 столовых ложки), и ждем пару минут пока масло согреется.


4. Посыпаем каждую сторону солью и хмели-сунели на глаз и растираем приправы по поверхности. В принципе, вместо хмели-сунели можно использовать любые приправы к курице, какие есть в хозяйстве: черный перец, карри, прованские травы, итальянские травы, и прочее.


5. Аккуратно, мясом от себя (чтобы не обрызгало маслом) кладем кусочки филе на сковородку. Жарим с каждой стороны по три минуты, потом еще по одной-полторы минуты с каждой стороны. Если есть опасения что курица не готова, то пожарь еще по одной минуте с каждой стороны. Если есть подозрения что курица начинает гореть, то убавь огонь до среднего.


Полезный совет: как определить готовность такой курицы? Возьми кусочек курицы, положи его на деревянную доску и отрежь, придерживая вилкой кусочек. Если курица внутри белая и нет никакого намека на розовую текстуру и розового сока, то она готова.

Полезный совет 2: антипригарные сковородки решают (я очень рекомендую купить, если нет). На них можно готовить с небольшим количеством масла. Но использовать с ними можно только специальные лопатки. И еще - я купил себе за 90 рублей пластиковые щипцы - ими очень удобно переворачивать мясо. Рекомендую.

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

(слева курица в процессе жарки, справа в процессе тестирования. На фотографии не видно, но на срезе она белая)


6. Заправляем салат, выкладываем на тарелку рис и курицу и садимся ужинать.

Записки холостяка: #1, Кухня ч.1 Еда, Холостяк, Кухня, Длиннопост

Итоговая калькуляция:


Основное блюдо:

Куриная грудка (395 гр., 2 кусочка филе) - 104 руб., или 52 руб. за порцию.

Рис (пачка 900 гр) - 65 руб., или 8 руб. за порцию
Приправы, соль, масло – 3 рубля за порцию

Итого:
курица с рисом - 63 рубля за порцию. Пельмени? Сосиски?


Салат:

Помидоры (4 шт.) - 145 руб., или 73 руб. за порцию

Огурец длинный (1 шт.) - 48 руб., или 24 руб. за порцию
Зелень ~ 15 руб. за порцию

Итого салат: 112 руб. за порцию
Итого сумма: 175 руб.

Затраченное время - 40 минут, из-за риса. Если использовать макаронные изделия, то время можно сократить в два раза.


Спасибо за внимание! Жду фидбека :) К сожалению не хватило места на полезные советы, в следующий раз постараюсь наверстать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Браво. Хотя бутерброды тоже нужно уметь готовить (не резать толстые куски овощей и мяса как минимум), я к такому умению шел наверное лет 5.

К слову могу сказать, что еще большой друг холостяка и не только, это гречка и запеченная в духовке курица.

Курица, особенно в рукаве вообще крайне проста в приготовлении, ее нужно лишь промыть, намазать смесью специй и солью (я обычно использую сушенный чеснок, укроп, перец и соль), пробить в ней пару колотых ран, в которые заложить резанный свежий чеснок (что бы мясо было сочнее), разогреть духовку, поместить продукт в рукав и положить на противень и спустя час и одну курицу - вкусное блюдо готово.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы из этого и плов сделать ;)

Там работы даже меньше будет


Вообще для холостяка не вижу смысла готовить "на раз". Салат-то понятно, что надо делать каждый день, а вот Мясное в первую очередь лучше сделать на 2-3 дня, и разогревать чередуя гарнир.


Мой любимый универсальный рецепт:

1. Берём мясо, маринуем пару часов в смеси (приправы, чеснок, соевый соус, немного масла, лук).

2. Жарим на сковородке мясо + поджарку (лук + морковка), под конец добавляем томатной пасты/сметаны.

3. Параллельно жарим/варим картошку, рис, макароны.

4. Смешиваем и получаем сытную и вкусную еду.


Мясо, гарнир, и приправы по вкусу и настроению. Салат по желанию.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А где в калькуляции стоимости обеда Фета из салата?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько холостяков в одном посте. Девоньки, налетаем((=
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть мультиварка-скороварка-пароварка, то поделюсь своим холостяцким рецептом "ленивого" вкусного ужина:
1. мультиварка
2. 2-3 куриных бёдрышка
3. вермишель/спагетти/макароны
4. 3-8 шампиньонов (кол-во зависит от размера)
5. кусочек сливочного масла
6. вода :)

- наливаем в канчик мультиварки где-то 2 см воды
- кладём макаронные изделия, солим
- ставим в канчик подставку для приготовления на пару (уровень воды не должен доходить до неё)
- промываем бёдрышки + я снимаю и выбрасываю/отдаю котам на мусорке кожу с бёдрышек (мне нравится вкус только жареной)
- выкладываем бёдрышки на подставку
- моем шампиньоны
- выкладываем шампиньоны сверху на бёдрышки
- закрываем мультиварку, выставляем режим пароварки, птица, 15 минут
- уходим заниматься своими делами (читать пикабу, не заботясь о пригорании ужина ))) )
- дожидаемся звукового сигнала (у меня примерно через минут 20, минут 5 уходит на раскочегаривание мультиварки)
- достаём готовый ужин, в макаронные изделия добавляем кусочек масла и специй по-вкусу, PROFIT!

итого, личных затрат по времени - пара минут подготовить и заложить ингридиенты :)

если будет интересно, то сделаю полноценный пост с фотографиями )