Записки бывшего могильщика

Оставив комментарий в теме об эксгумации, я и не мог представить, что люди примутся подписываться на меня. Тема то неоднозначная)).

Ну пусть будет пробой пера скажем так, вступление - опишу как я там оказался и кто меня там ждал.

Так получилось, что году к 2004 я умудрился неудачно побизнесменить и остался с долгами и под гнётом противнейшей и не отпускающей депрессии, которую примерял на себя лёжа в комнате в родительской квартире. Делал я это достаточно долго, чем, логично, вызывал праведный гнев своих создателей. Решение нашлось внезапно - сколькитоюродный дядя, дорвавшийся до власти в МУП Похоронная служба, предложил устроиться уборщиком на вновь открывающееся (а значит ранее закрытое) кладбище. Муниципалитет выделил землю, средства и дал добро на захороны поверх старых, так как они велись с век назад, ни оградок ни памятников уже не было и вообще, можно было подумать, что это просто поля между разрозненных кучек старых памятников и оградок. Я никогда ранее не мог себя представить работающим уборщиком на кладбище, честно, но все когда то бывает в первый раз. И вот, мой первый рабочий день - я с кислой миной прусь с конечки трамваев по каким то путям в поисках "свежевыкрашенных синих ворот, за коими расположилась свеженькая сторожка". Но нашел покосившиеся ворота и кривую избушку с курящей бабой Ягой на крыльце, которые кроме уныния никаких эмоций не вызвали. Бабой Ягой оказалась моя коллега по клининговому менеджменту Валя - разговорчивая сухонькая женщина за пятьдесят, с прокуренным голосом и мочалкой вместо волос на голове. На следующие пару недель она стала моим ментором и духовным Сенсеем, хотя, к слову, со временем я понял - сама Валя себя меньше чем директором этого загородного мероприятия никак не считала. В самом домике, разделенном на две части - прихожая с холодильником и "жилая часть" - с печкой, столом, парой диванов и шифоньеров, я познакомился со смотрителем и копщиками/уборщиками/охранниками кладбища. Мужики оказались простыми, приятными в общении, и разговор начали со слов: "О, новенький? Надо проставиться, надо, однозначно!". Я выпить умею и люблю, на данном этапе в голове промелькнуло - сработаемся. Узнав, что я еще ничего не заработал и приехал без денег (во страный, да?) - мужики выдали авансом из своих запасов, но с условием, что с зарплаты проставлюсь. Я обалдел так-то, время девять утра, а беленькая уже журчит по стопкам и из закуски только черный хлеб т огурец с солью, но виду не подал - налили, значит выпью. Пару раз жахнули, пошумели на тему - перспективный работник, вольется, и пошли на экскурсию по моему новому месту работы. Честно, я ожидал, что окажусь в поле с резким ветром, среди огромного количества однообразных могил (просто пара других кладбищ у нас так и выглядит), а на деле я узрел лесок, в котором оградки различить можно только приглянувшись. Плюсом к этому кладбище напополам было разделено речушкой, а сразу за второй половиной начинались....лыжные базы наших ВУЗов :). Прям в двухстах метрах от кладбища. В этот день я поскреб листья граблями, погонял пыль метелкой, и дважды был заслан в магазин известно за чем. Работа могла бы показаться не в тягость, если бы не одно но - бабло. Его за эту работу давали как то мало - 3 с копейками был оклад рядового труженика и бонусов, как в Эльдорадах и прочих М-Видевах за перевыполненный объем собранных листьев и дополнительных пакетов мусора, увы, не предполагалось. Я чота приуныл, но оказалось зря. А почему зря - напишу потом, если будет интересно тем, кто взялся читать. Не люблю, когда текста сразу слишком много - ленивый, наверное.

Ну и бонусом, то самое описание эксгумации, которое было моим комментом. Чтобы потом лишний раз к нему не возвращаться.

Как происходит эксгумация - обращаются родственники, мол надо эксгумировать, получают добро. Далее дело за копщиками (работал три года на кладбище, сперва уборщиком, потом смотрителем) - нам выдали спец костюмы, не, ну как спец и как костюмы... Дохуя громко сказано - нечто среднее между водолазным костюмом и промокашкой - белая ткань, которую одеваешь на себя поверх одежды, двойные перчатки, респираторы (сразу скажу - нихера они не спасли :( ). Предстояло эксгумировать по следующей причине - родственники чота все болеть внезапно начали, парочка вообще перешла в мир иной, консилиум неибаццо старших и умных из этого семейства постановил - что-то эдакое подкинули в гроб и прокляли нахуй, значит надо рыть и изымать. Я точно не помню, сколько годков прошло со дня захоронения, но не много, когда мы докопались до гроба - он уже начал прогнивать, верхняя крышка была проткнута лопатой как черствый хлебушек острым ножиком. Обкопав сие деревянное оборудование, мы продели полотенца под гроб и начали доставать зловонное проклятое тело в деревянной коробочке. Если честно, знающие (то бишь имевшие опыт товарисчи) рекомендовали намахнуть перед работой пару соточек, дабы не охренеть от потока новых впечатлений. Я отказываться не стал. Пожалуй, пробравшаяся в кровь 40 градусная жижа подняла порог брезгливости и в целом не дала мне блевануть в респиратор, когда при подъеме крышка подслетела и запашок из коробчонки хлёстко жахнул по нашим рецепторам... В общем то, ничего сверхстрашного в этом не было, но и приятного тоже не нашлось. Мерзковато, с отвратным запахом гнили, с ебанутыми родственниками, которые ничего в гробу не нашли - репу почесали, шарами похлопали и вещали - а давайте тогда хоть в другом месте закапаем, тут земля проклятая... Да и хек с ними, закопали куда показали, нехай еретики уверуют в силу непроклятых земель.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хоронила недавно в очередной раз члена семьи, молодой могильщик позаботился и предупредил, чтобы когда уходишь в автобус, ни в коем случае не оглядываться. Я не суеверная, но подумала - это распространенное "правило" у вас? И вообще людей.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я три года проработал на кладбище - поэтому у меня никаких суеверий нет. Мысли разные посещали все время, но это все ерунда, на мой взгляд. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я б на такой работе спился. Подпишусь, пожалуй)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть не спился :(
24
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно пишешь, автор. Читать интересно.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорил что взлетит твоя тема.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как в воду глядел)).
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а родственники были настолько решительно настроены на поиск "проклятия",  что действительно тщательно осматривали содержимое гроба? И как вообще можно было надеяться что-то там рассмотреть и главное найти какой-то очевидно небольшой предмет среди полуистлевшей ткани и разложившейся плоти?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За три года ничего там не истлело и не разложилось толком, картина была так себе. Искали вроде фотографию или что то в таком духе и да, ничего не нашли... У каждого свои тараканы в голове - с их я бы не хотел знакомиться))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А под спиной смотрели? В одежде?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично ничего не смотрел, там родственники занимались. Насколько они тщательно это проделывали - честно, не очень заинтересовался. Результат то один - не нашли ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

интересный и необычный стиль изложения, действительно очень понравилось читать, хотя истории такого рода как правило не привлекают. надеюсь, продолжите радовать своим талантом!)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пожалуй, ради таких комментариев и стоило попробовать).
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

чота как то заебали эти огрызки 

Вместо того чтобы полностью залить очередную ахуитительную историю её пилят на кусочки с непременным "Если будет интересно "

Да и стиль у всех этих историй издец как похож Такое чувство что какие то участники одного литературного кружка соревнуются кто больше плюсов надрочит

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет интересно и "надрочить больше плюсов" - для меня пиздец какие разные вещи. Плюсов у меня и без историй достаточно, а вот то, что людям интересно почитать и это мне приятно и тешит моё тщеславие, другой разговор. Иногда хочется поделиться чем-то своим, какими то историями, посмотреть реакцию людей. Я уверен, у многих так - не просто же так люди пишут о каких-то забавных случаях из жизни. И уж точно очень маленький процент посетителей сайта работали на кладбище, потому им и интересно. И в кружок я никогда не ходил, в детстве читать любил - теперь мысли излагаются ладно и складно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще законно так эксгумировать? Просто по желанию  родственников?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С юридической стороной данного мероприятия я не знаком, точно помню, что клиенты говорили, что это заняло много времени - получить разрешение, нужные подписи и тд. Но, видимо, если сильно захотеть - может и желания быть достаточно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да только абзацев побольше бы... Читать удобнее когда текст разделен

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Учту пожелание.
Автор поста оценил этот комментарий

что-то подозрительно, что тело выкопать так просто не бывает, во первых там должен присуствовать полицейский или даже два, во вторых решение суда что это дело они осознано производят и согласие всех родственников

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во вы загнули... А чтобы памятник поставить, надо к губернатору обратиться и письмо президенту написать. Кажется проще некуда - загуглить и все. Вот первая ссылка по запросу "процедура эксгумации": http://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/poryadok-provede...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а есть в фотки таких мероприятий?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гхм :-/ зачем фотаться на кладбище? Мож в интернете есть, я не задавался таким вопросом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то казалось, что у нас кремация обязательна:)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, у нас в городе нет даже оборудования, чтобы производить кремацию, не то что обязательной ее делать :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему копщик, а не землекоп, если уж совсем правильно, то рабочий ритуальных услуг по захоронению
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж совсем правильно - я был "уборщик кладбища", охранники в трудовой книжке вообще имели запись "охранник загородных механизмов", почему загородных механизмов, как можно так кладбище назвать, хз. Копщик - так у нас называют, местечковый жаргон. Где-то слышал "копарь" и другие варианты.  Были еще - смотритель, начальник. Копали либо охранники, либо уборщики - отдельно под копающих название не придумывали. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши интересно, как на других кладбищах дела обстояли))). Рад знакомству с коллегой!))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, взаимно)) Только коллеги бывшие - я проработал три года, потом в МТС работал, тоже чуть больше трех лет, после на себя пылю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на себя в какой сфере?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитываю и собираю сабвуферы в машины, тепло-шумоизоляция, автозвук в целом). Я люблю громко и качественно играющие автомобили)).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уборщик - рабочий по благоустройству, хотя может у вас.)) смотритель так и есть. Начальник - это я так понимаю заведующий кладбищем. Про бухание в 2004 году ты загнул, хотя все от руководства зависит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Экхм, в 2004 в декабре я начал филонить)). Я не говорил, в каком году начал работать на кладбище)). А начал, собственно, в мае 2006. В эти полтора года я успел потренировать сборную моей бывшей школы в баскетбол, и достать родителей окончательно)). И не надо про бухание - каждый день бухали, все реально от кладбища зависит и от руководства. Впрочем, в дальнейших историях я об этом обязательно напишу)).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, дайте ссылку на тот самый комент, с телефона не ищется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_55765265 и да, как написал @1nortn1al,  комментарий я добавил в сам текст :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно так интересно не было) Прошу, пишите ещё, ждём продолжения рассказа!)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, буду "пописывать", постараюсь сильно не затягивать)).

Автор поста оценил этот комментарий
Прям ностальгия какая-то накрыла) В 2004 м под Питером подрабатывал благоустройством на местном кладбище. 15 лет тогда было лето, каникулы, а я деньгу на кладбище закалачивую) по шесть дней в неделю работали, мне по 350р платили за каждую смену(какие то безумные для меня на тот момент деньги). Смотритель был мой сосед по дому, так что на работу и с работы я всегда с ним на авто катался. Поначалу он скептически отнесся к моему трудовому порыву, но не отказал. Как он сам потом рассказывал: думал сбегу или ныть буду, а мне наоборот интересно было. Через месяц работы в ,,соло,, начали мне периодически выделять военных с местных частей(по 4-5 бойцов), работа пошла куда бодрее. Два месяца выполнял исключительно простую работу, пока сам не выпросил в удачный момент доверить мне что то посерьезнее. На следующее лето во время очередных каникул вновь попросился в бригаду и уже был допущен к работе по установке памятников, копанию землицы и тп. Конечно ни до каких эксгумаций меня не допускали, да и безродных всего пару раз помогал хоронить, но в целом изучил всю эту ,,кухню,,. На целое кладбище было всего то 11 сотрудников - смотритель, 2 бригады установщиков(по 2 человека) , 4 землекопа, да сторож с сыном(таким же молодым, как и я). Все позитивные, здоровые и практически не пьющие люди. Почему запомнилось, что не пьющие- по тому, что бухло просто некуда было складировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бухали и бухают только в путь, я когда только устроился, как самый молодой постоянно бегал за пузырём. А вот когда начальником стал - так много пить не давал).