Замена ламповой подсветки телевизора на LED

И так, в наличии имеется телевизор Philips с диагональю 37дюймов. Сдохло несколько ламп подсветки и инвертор, для тех, кто не знает, как они выглядят вот фото из гугла.

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

Для того, чтобы заменить подсветку нам нужно разобрать матрицу вот до такого состояния (прошу прощения за качество фото, делал это еще в 2014 году, если память не изменяет)

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

После чего берем обычную LED ленту (наивный я был, объясню позже почему) и проклеиваем ее вдоль матрицы. Для начала я взял 10 метров ленты белого, холодного свечения.

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост
Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

Включаем ее и проверяем. Были проблемы с тем, что если подключить ее последовательно все 10 метров, то к концу ленты, да даже к средине она начинала затухать, чтобы это исправить, пришлось запараллелить все линейки между собой. После этого яркость выровнялась

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

Но как выяснилось после сборки, этого мало, и на изображении присутствовали темные полосы. Пришлось все разобрать и добавить еще 10 метров. Итого: 20

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

Собираем матрицу,

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

Собираем до конца телевизор и включаем

Замена ламповой подсветки телевизора на LED Ccfl, Led, Длиннопост

Все работает, линий почти не заметно.  НО...
Теперь осталось подключить все это дело к мозгам телевизора, чтобы подсветка включалась и выключалась вместе с телевизором, и не светила ночью, после того как телевизор выключен с пульта. Я сделал это довольно просто, так как для питания подсветки я использовал комповый блок питания, а как вы знаете его включение происходит при замыкании зеленого провода на землю, то я решил, что сигнал mb_on будет питать транзистор, который в свою очередь будет замыкать зеленый провод блока питания на gnd. Собственно собрал, сделал, все зашуршало, как и задумывалось и проработало почти год. Но так как я взял не качественные светодиоды, то они потихоньку начали вымирать и на их местах появлялись темные точки, очень заметные на светлых тонах. После этого, я еще два раза переделывал, на подсветку от самсунга и от Philips, но об этом в следующих частях. Скажу только одно, ЧТО ТЕПЕРЬ ВСЕ РАБОТАЕТ ОТ ОДНОЙ СВЕТОДИОДНОЙ ПОЛОСКИ )


ps: На случай, если пост вылезет в горячее, всем кому интересна подобная тематика вступайте в наше сообщество на ПИКАБУ http://pikabu.ru/community/Remont

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий
а как вы знаете его включение происходит при замыкании зеленого провода на землю, то я решил, что сигнал mb_on будет питать транзистор, который в свою очередь будет замыкать зеленый провод блока питания на gnd.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там проблема не в качестве светодиодов, а в их охлаждении. Даже самые качественные деградируют от перегрева.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, запилите пожалуйста по многочисленным просьбам пост о внедрении edge led подсветки. Есть LG 42 дюйма. Некоторые лампы начинают помирать, подсветка выключается. Вот, в раздумьях, то ли direct примастырить, то ли торцевую.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь он греется как печка и яркость светодиодов слишком убога и рассеивается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был edge led, стал direct led? Или вы в итоге все равно на edge переделали?

раскрыть ветку