Закон Ома. Будь он не ладен.

Прошу помощи. Точнее даже так, помогите гуманитарию. Физика 8 класс.

Собственно, сам вопрос: Есть резистор 5w 0,5om. Если я любое напряжение делю на эти злосчастные 0,5 ом, то получаю силу тока. Но, какое либо не делил ли бы я напряжение, получается, что сила тока увеличивается. То есть, 10/0,5=20 Как может быть 20 ампер, если в сети 10 вольт (По закону Ома, сила тока I для участка цепи прямо пропорциональна приложенному напряжению U к участку цепи и обратно пропорциональна сопротивлению R проводника этого участка цепи). Я очень сильно заморочился и уже 4 раза перечитал. Я что-то не учитываю. Что? И с мощностью вопрос. Резистор, это что, отопительный прибор? Он, просто греет. Ну, да ладно, тут я понимаю, что проходящий через него ток вызывает нагревание элемента и если неправильно рассчитать мощность резистора, он просто выйдет из строя. А кстати как выйдет из строя? Перегорит как лампочка? Разомкнет цепь или перестанет оказывать сопротивление и станет просто проводником, как обычный проводок?

Какое поведение у резистора?

Сорян, тупой. Если можно популярнее. Или может какую литературу порекомендуете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто.

Да так и получатся, что если ты замкнешь источник на 10В сопротивлением 0,5 ома то у тебя будет большой ток.  20 А


Мало того тебе скажу, если ты когда-нибудь замкнешь клеммы мощного аккумулятора гаечным ключом - то ты увидишь офигительный ток, такой силы - что ключ железный засветится и расплавится.

А почему? Сопротивление ключа маленькое - 0,0001 Ом например, а источник 12 V

12/ 0.0001 = 120000 А
120 ТЫСЯЧ АМПЕР!!!
По факту такой ток аккумулятор может и не дать, а вот все что может - отдаст за доли секунды.


Что касается резистора - то 5W это его характеристика. Показывает косвенно какой ток может пережить резистор и не сгореть, как тот гаечный ключ. При источнике на 10 V считаем 5W = 10V*I
I= 0,5 А


Т.е. если ты воткнешь этот резистор на 10 вольт источник - ток у тебя будет 20 ампер, а мощность выделится 200 Ватт и резистор сгорит к чертовой матери.


Соответственно чтоб у тебя резистор не сгорел - или тебе нужно брать резистор огромный (типа электроплитики, или лампочки) - чтоб при сопротивлении 0,5 ом, он пропускал ток 20 ампер при приложенном напряжении 10 Вольт и не сгорел. Как вариант Лампочка на 200 Ватт на 10 вольт как раз будет иметь сопротивление 0,5 ома


Или брать резистор на 5W но сопротивлением 20 Ома, через который потечет ток 0,5 ампера и как раз выделится мощность 5 W  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но, какое либо не делил ли бы я напряжение, "

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный сгоревший резистор. Как обычно сгорает и размыкает цепь. В особо запущенных случаях просто испаряется оставляя на месте себя черное пятно! Или выжигая половину платы рядом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай ток для резистора сопротивлением в 0.001Ом и прослезись. Не веришь - коротни гвоздём контакты батарейки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо пропорциональная зависимость означает, что мы умножаем. Обратно означает, что мы делим. Т.е. I=U/R. Сила тока и напряжение разные вещи, сила тока может быть ампер 20, а напряжение тысяч 10. Так что ты их так просто не сравнивай.
И перестань повторять "йа гумонитарий, счетать ни умею", это тебе чести не делает. Кто угодно может разобраться в чём угодно.
раскрыть ветку