Загадочный Туркменистан, продолжение

Продолжение http://pikabu.ru/story/zagadochnyiy_turkmenistan_4621033

Фото Царского дворца из предыдущего поста

Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост

Позже в 1929 г. по инициативе проф. Александрова В.А. уже бывший царский дворец и его территория была объявлена санаторием для лечения почечных больных (говорят, тут чрезвычайно благоприятный климат). Курорт этот был хорошо известен в советское время и успешно функционирует до сих пор.


Также в городе стоит очень интересный православный храм – Свято-Алексиевская церковь 1910 г. постройки. Подданные готовились приезду Императора, но в связи с началом первой мировой войны Николай II в Туркестан так и не приехал. Церковь имеет очень необычное архитектурное решение, и внутри также невероятно красивые фрески. Но всё требует серьёзной реставрации, а финансирования, похоже, что нет.

Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост

Несмотря на то, что страна не такая большая, мне не удалось посетить все намеченные достопримечательности и интересные места: виза была слишком короткой, да и нужно учитывать, что большую часть страны занимает пустыня, поэтому во многие места приходится ехать в объезд, и это занимает по 5-8 часов дороги на машине.


Надеюсь, что когда вновь соберусь в солнечный Туркменистан, обязательно смогу посетить древний город Кёнеургенч, руины парфянской крепости Старая Ниса, Бахарденскую пещеру и одноимённое озеро, газовый кратер Дарвазу, плато динозавров и побродить по Копетдагскому заповеднику.

Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост
В целом, в Туркменистан нужно ехать морально подготовленным, ведь путешествие по этой стране не похоже ни на одно другое, оно сильно отличается даже от соседнего Узбекистана. Простые люди тут очень добрые и отзывчивые, но представители силовых структур постоянно держат всё под контролем. Кроме того, все известные «лайф-хаки» опытных путешественников, способные помочь сэкономить или упростить путешествие – тут не работают: невозможно самостоятельно забронировать гостиницу, купить билет на внутренние рейсы (для иностранцев их обычно нет в кассе), также нет сервиса проката авто (в новом аэропорту только появились окошко rent car, но в нём пока пусто), тут нет интернета или он еле уловим, wi-fi не ловит нигде, даже в аэропорту, в стране заблокированы популярные социальные сети и мессенджеры, в ночное время в городе лучше не появляться, а для туристов вообще установлен комендантский час. 
Загадочный Туркменистан, продолжение Туркменистан, Азия, Длиннопост

Очень жаль, что из-за чрезвычайной закрытости этого региона, от глаз многих скрыты удивительные открытия мировой истории, о которых даже еще не написано в школьных учебниках по истории.

Остаётся надеется, что когда-нибудь эта завеса тайны приоткроется для всех любознательных искателей приключений.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с одной стороны очень интересно там побывать, с другой - большой туркменский брат несколько напрягает. Наверное я странный, но мне не хочетсяв египет и турцию. Мне хочется в Узбекистан, в Таджикистан, в Туркменистан теперь тоже. В Финляндию, в резиденцию Елопукки. Даже рассчитывал финансовую выгду вместо самолёта и паровоза купить пятеру и до питера на ней доехать, а там собаками))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та самая тропа ,которая 13 км длиной?) длинновата для прогулки)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про аренду машин фигня. По крайней мере для граждан в столице лет 10 назад уже был прокат авто, хотя я не представляю, кто им там пользовался, ибо машины были недорогие, а бенз так вообще халявный(почти)
Про гостиницы - да, проблема, но там есть риэлторы которые всегда могут найти подходящую квартирку в аренду, по крайней мере в Ашхабаде. Тут главное, попасть на проверенных людей, которые помогут и с миграционной службой разобраться.
Интернет был еще в 2010 по цене в 25 баксов за гиг шустрого 3Г, сейчас, насколько мне известно, даже разрешили проводной домашний интернет!
А в ночное время все спокойно гуляют, ходят по клубам. И речь идет даже о русских. хотя будучи русским парнем, в клубе не очень сложно схлопотать по ебалу, так сказать)
Советую в следующий раз побывать в Небит-даге. Город правда не сильно интересный, но вот находится он прямо у подножья горы. Прямо "не выходя из города" можно прогуляться по "тропе здоровья", которая проложена прямо у основания горы, ну и в целом потом поездить вокруг. От Ашхабада горы тоже не очень далеко, но тут в любом случае ехать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Простые люди тут очень добрые и отзывчивы", а ниже написано "в ночное время в городе лучше не появляться, а для туристов вообще установлен комендантский час." У меня вопрос: Кто кого пытается огородить и зачем?
раскрыть ветку