Зачем лечить животных?

К сожалению, в последнее время я сталкиваюсь с таким вопросом от людей: зачем лечить животных? Потому что лечение питомцев чаще всего стоит дороже, чем сам питомец: собака, кошка, ящерица, лошадь, змея и т.д. А еще очень дорого лечить птиц...


Невероятно, но сейчас ветеринария предлагает множество способов лечения и диагностики, и вместо того, чтобы ими пользоваться - люди экономят свои деньги на жизнях животных. Сначала я столкнулась с такой проблемой у черепах, но тут дела обстоят "проще" - до сих пор в стране мало компетентных "черепашьих докторов". Поэтому даже если у человека есть время и деньги - ему сложно найти ветеринарного врача для своей черепахи, если он живет в отдаленных городах, где ветеринары обслуживают только с/х животных. Многие выкручиваются путём оказий, а кто-то находит время, чтобы доехать в другой город самостоятельно. Но некоторые предпочитают либо не делать ничего, либо отдать добрым людям больное животное, скинув с себя ответственность на других.


Таким образом у меня начали появляться на пристройство черепахи, затем змеи и ящерицы, а прошлым летом я взяла домой котенка, которого подкинули в помойку около нашего дома. Месяц кормила кормом с пробиотиками, травила блох, глистов и долго мучительно пристраивала. К сожалению, на многих пушистых животных у меня аллергия, и месяц жизни с котёнком превратился для меня в настоящий Ад. Зато теперь этот ушастый товарищ живет в семье.

Зачем лечить животных? Животные, Болезнь, Лошади, Пресмыкающиеся, Ветеринария, Кони, Люди, Длиннопост, Видео

Но проблема вопроса: зачем лечить животных? Так и осталась для меня загадкой. Дело в том, что 90% моих друзей - это ветеринары. И я постоянно слышу от них о том, как люди приносят в клинику и оставляют животных, которых они не хотят лечить.


Может быть такие люди не понимают, что животное ЖИВОЕ? Или они не до конца осознают пословицу: "мы в ответе за тех, кого приручили"? - Я не знаю.


И вот еще, что странно. Являясь консультантом в некоторых группах об экзотических животных, я заметила, что самая большая проблема в том, что люди СНАЧАЛА покупают животное, а ПОТОМ уже думают, как о нём заботиться, чем кормить и что делать? И сталкиваясь с первыми неприятностями - сразу же бегут отдавать/продавать животное в добрые руки.


Бородатые агамы без конечностей, черепахи с рахитом, змеи в истощенном состоянии - всё это плоды безответственного обращения некоторых людей с животными. Даже экзотика, которая еще не набрала такой популярности как кошки и собаки страдает от безразличного и неправильного отношения. Я не удивлюсь, если скоро наравне с кошачье-собачьими приютами, начнут появляться приюты для игуан или змей.

Зачем лечить животных? Животные, Болезнь, Лошади, Пресмыкающиеся, Ветеринария, Кони, Люди, Длиннопост, Видео

Вы можете сказать, что это всё бред на фоне кризиса, алкоголизма, насилия и человеческих жертв. Но я считаю, что безответственное отношение к животным - это одна из самых печальных проблем человечества. Потому что животные - как дети, они не могут дать отпор и молча страдают без единого шанса на борьбу. Угнетенные и безмолвные, они не в силах чего-либо сделать и терпеливо ждут своего конца.


Поэтому я отвечаю на вопрос: Зачем лечить животных? - очень просто: затем, чтобы быть человеком.


Потому что это настоящий, человеческий поступок, относительно братьев наших меньших, которых мы должны защищать. Не сами животные пришли к нам домой жить, а именно мы - ЛЮДИ, поймали их, приручили и заставили жить по своим правилам. А помощь в беде и болезни - это единственное, что мы можем сделать для животного.


Этот пост я размещаю в сообществе Конного клуба, так как наболело у меня в последнее время именно по теме лошадей. Я уже полгода посещаю приют для лошадей "Шанс на жизнь" (бывшее название "Высоковск") и чем могу пытаюсь помогать там в качестве волонтера. И брошенные лошади, которые раньше были спортсменами или помощниками по хозяйству - это один из самых хороших примеров проблемы, которую я подняла в этом посте.


Я очень рада, что бывшие владельцы не сдают их на мясо, а привозят в приют. Не потому что я против колбасы из конины, а потому что я против меняющихся стереотипов - если лошадь работает - она друг, если она заболела - она мясо. Слишком быстрая трансформация лошади из одного состояния в другое. А всё потому, что лечение лошадей - одно из самых дорогих расходов в нашей ветеринарии. Это крупные животные, для которых нужно специальное оборудование и лекарства в по-настоящему лошадиных дозах.

Зачем лечить животных? Животные, Болезнь, Лошади, Пресмыкающиеся, Ветеринария, Кони, Люди, Длиннопост, Видео

А вот и виновник "торжества". Прекрасный конь Макбет. Его прошлые хозяева не потянули финансово лечение карциномы (раковой опухоли) и обратились за помощью к организации ЭквиХелп, от которой конь попал в наш приют на постой. То есть, вместо того, чтобы сдать его на мясо, хозяйка позаботилась о том, чтобы коню помогли, пусть и совсем другие люди. А, значит, даже если у человека нет денег и времени - всегда найдется выход из такой ситуации. Потому что мир полон добрых людей. Тех, кто действительно хочет помочь и помогает!

Зачем лечить животных? Животные, Болезнь, Лошади, Пресмыкающиеся, Ветеринария, Кони, Люди, Длиннопост, Видео

Сейчас будни Макбета в приюте состоят из обрабатывания ран, промывания дренажа и регулярных прогулок, которые нужны для того, чтобы гной выходил, а раны скорее заживали. Каждый день Настя (хозяйка приюта) закладывает в раны Макбета мазь и промывает их, выгоняя гной. Конь терпит процедуры стойко, ведь в конце ему дают его обожаемую морковку.

Впрочем, чего рассказывать, если я могу показать целое видео о том, как это происходит:

Я не знаю, кого могут оставить равнодушным эти бездонные карие глаза, в которых одновременно отражается ум и доброта. Это настоящий друг человека! Которому не чуждо и немного поозорничать после процедур:

Зачем лечить животных? Животные, Болезнь, Лошади, Пресмыкающиеся, Ветеринария, Кони, Люди, Длиннопост, Видео

Сейчас Макбет выглядит вполне себе счастливым и активным. Он общается с другими лошадьми через ограждение своей маленькой левады. Он в меру получает корма и людского внимания. Надеюсь, что он счастлив и, когда его раны заживут - рецидива болезни не будет.


На этой позитивной ноте я хочу закончить своё повествование и пожелать вам всем добра и здоровья! Не оставайтесь равнодушными и любите животных!


Спасибо за внимание!

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего вообще тогда брать животинку?Я всю жизнь,сколько себя помню,мечтала а крысе. Мама,понятное дело,сказала -нет! Типа ,вот выйдешь замуж-хоть бегемотика заводи)ну вот собственно после замужества я осуществила свою мечту-завела двух прекрасных крысят-мальчишек. И перед покупкой я готовилась-читала форумы,немного спец.литературу.  Но крысы есть крысы- болячек избежать не удалось-простудные заболевания и онкология ... Врачи,лекарства .уколы -безумно дорого...Но мне и в голову не приходило забить на лечение,оставить всё как есть...Мы боролись ,сколько хватило сил у зверьков...Когда врач сказал,что пора усыплять-мне не хватило духу..До сих пор очень жалею,что не смогла...В итоге зверь умер дома,буквально через час после врача..Слёз было море,хотя и знала,что конец близко,и старалась как то морально подготовиться..Но к такому никогда нельзя быть готовым...

Сейчас я с нежностью вспоминаю моих пушистиков ,ведь это счастье-когда дома есть животное!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бог вам в помощь! Золотое сердце!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, кто измеряет "нужность" животного по цене его покупки, вообще не должны его были заводить. Это не вещь и не атрибут, это живое существо
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди - те еще сволочи, и не то что животное - ближнего своего не жалеют. Сживают родичей со свету, отсуживают, травят, детей в детдом сдают... да тут можно целую простыню накатать о том, что может сделать человек с человеком.

А животное - существо другого вида, к нему обычно сочувствия меньше, потому как пожаловаться оно не может, рассказать о своих злоключениях и проблемах.

Опять же, закон строго карает тех, кто плохо обходится с людьми, практически упуская из виду тех, кто плохо обходится с животными. Многие считают, что раз закон не запрещает - значит, можно. Нет ведь ответственности за оставление в опасной ситуации и неоказание помощи животному - значит, пофигу.

Я понимаю их точку зрения и что ими движет, но принять эту точку зрения не могу.