Забрать деньги у застройщика.

Всем привет. Решил поделиться историей которая закончилась совсем недавно.

Для кого-то это будет полезной информацией, для других - интересным чтивом.


В феврале предыдущего года мы с женой приобрели квартиру-студию в строящемся доме, в рассрочку. Все было хорошо до того момента, когда нам понадобились деньги на помощь родственникам и ремонт в квартире, где мы живем с родителями (ждем пополнения).

В начале, конечно же были попытки продать квартиру. Из этих попыток я понял только то, что услугами риелторов воспользуюсь только для приобретения котла в аду. Вот вам три примера. Оговорюсь, что квартиру мы приобретали за 1,495 млн.

Александр Недвижимость.

Квартира выставляется за 1.700.000, из которых 200.000 - агентские. Сначала я конечно поел ухи, но потом подумал что ребята офигеть какие уверенные в себе и все у них получится.

Через 2 месяца абсолютной тишины мне позвонил агент и сказал что ему передали наш объект и спросил откуда я присылал им фотографии. На мой удивленный вопрос что за фотографии он сказал что у него к описанию объекта имеются фотографии готового дома. Эти гении додумались скачать с сайта застройщика изображения дома и добавить их в объявление, сказав что дом построен. Срок сдачи через год их не смутил.


Риелтор, через которого мы эту квартиру купили.

Пришибленной я ее отметил при первом знакомстве, но других вариантов тогда не было.

Квартиру предлагалось выставить за 1.600.000, из которых агентские - 100.000. И это типа со скидкой. Деньги к тому времени уже были нужны вот сейчас, поэтому ей был обозначен срок продаж: до конца июля. На что я получил ответ что у нее все договора заключаются только на 3 месяца (до сентября). Потом были гениальные предложения подождать сдачи квартиры, взять кредит на ремонт (квартира без отделки), продать ее и погасить кредит.

На вопрос будет ли агент платить по этому кредиту если квартира не продастся - ответа не последовало. До сих пор.


Еще один реилтор, через знакомых.

Единственный адекватный человек. Она честно пыталась, сказав что за свои услуги возьмет 50 т.р., но звонков так и не было. Спасибо ей за советы и всю помощь.


И так, отчаявшись продать квартиру мы стали искать другие способы вынуть эти деньги.

Тогда я вспомнил, что в теории, договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Ведь по сути это - обычный договор по оказанию услуг, хоть и обозванный договором о долевом строительстве (один регулируется законом "о защите прав потребителей", второй - 214 ФЗ).

А дальше - театр абсурда и идиотизма. Я - я, Секретарь застройщика - З, Риелтор через которую покупали квартиру - Р.

Звонок застройщику.

Я - девушка, здравствуйте, я являюсь дольщиком по договору №123, хотел его расторгнуть.

З - добрый день. какая у вас причина для расторжения?

Я - по личным обстоятельствам, а что?

З - такие расторжения заключаются только по соглашению, вам нужно будет заплатить штраф в 10% от суммы договора.

Я - На основе чего я должен платить? В договоре ни слова про штраф.

З - Читайте внимательно договор и вообще, такие вопросы вы должны решать только через риелтора.


ОК. Звоню Риелтору.

Я - Р, добрый день. Такая проблема, мы хотим расторгнуть договор, но З говорит, что это только через вас. Можете все узнать?

Р - *впаривает про кредиты, описанные выше*

Я - Нет, мы точно решили расторгать. Узнайте как нам все сделать.

Р - Хорошо.


Спустя два часа звонок.

Р - Вам надо записаться на расторжение и заплатить 10% штрафа (145.000)

Я - за что мы должны платить? откуда вы вообще берете эти 10%?

Р - читайте внимательно договор, там все указано

Я - да я его перед собой держу! Нет ни слова о штрафах!

Р - *срываясь на истерику* читайте внимательно, там написано! Пришлите мне фото каждой страницы, если сами найти не можете!!


Прислал фото. Еще через час звонок.

Р - Да, действительно, про штраф ничего не написано, однако, у вас написано что расторжение происходит только по соглашению. Застройщик согласится только на 10%.

Я - Хорошо, но есть пункт о том, что мы можем расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Р - этот пункт действует только в случае нарушения застройщиком закона.

Я - мы хотим расторгать на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору)

Р - хорошо я все узнаю.


Проходит еще час.

Р - Вы конечно можете ссылаться на этот закон, но вы знаете что вам все равно придется оплатить расходы застройщика?

Я - Да. Только если они их смогут доказать.

Р - Тогда пишите свой отказ, скиньте его скан мне на почту, я отправлю его юристу застройщика и он даст вам свой ответ.



Так началась наша война.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, чую, последний пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите продолжение))прям интересно,как все закончилось)
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ЖК и корпус? Есть ли в договоре фраза про "вознаграждение застройщика" и разделение сумм между ним и долевым взносом? Это важно в твоём случае
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебвли незаконченные посты. Лови минус.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так началась наша война.

Тю, разве это война? Вот если бы застройщик сказал, мол делайте, что хотите, получите на руки свой исполнительный, а денег один хрен нет, но вы держитесь. А так это чуть сложней чем просроченную колбасу в магазин вернуть.

раскрыть ветку