Забавная мифология: Божественная кунсткамера. Ч. 2

12. Любовный зоосад одного Громовержца



Для описания всех любовных приключений Зевса не хватит ни нервов, ни времени, ни, простите, любых знаний по анатомии. Любимым хобби этого бога было доказывать, шо он таки не дедушка Уран, и ничего такого ему не отрезали, а там у него все ого-го какое!


Доказательства, как вы понимаете, чаще всего заканчивались для кого-то детьми.


Поэтому мы приглядимся только к самой любопытной особенности Зевсовых похождений: к его превращениям.


Казалось бы: что проще – в своем облике к девушке (или юноше) явиться или там перекинуться в симпатичного смертного, ну – сатира, кентавра, лапифа, есть же варианты! То есть, вариантами Зевс пользовался и представал то как сатир (перед Антиопой), то как пастух (перед Мнемосиной), а то вообще как золотой дождь или огонь (Даная и Эгина). Но больше всего Зевсу нравилось заявляться к очередной любовнице в очередном животном виде. То ли ему так удобнее было удирать от Геры, стоявшей на страже чести мужа, то ли хотелось необычных ощущений… но – просто оцените реестр любовниц и метаморфоз…


Итак,


К Гере Зевс, как вам уже известно, явился кукушкой.


К Деметре и своей дочери от Деметры Персефоне – змеем (различия между сестрой и дочкой особо не делалось).


К Европе – быком и птицей (однако, разнообразие…)


К Ио – быком (хороший трюк – проверенный трюк!).


К Ганимеду (да-да, к тому самому виночерпию) – орлом.


К Немесиде или к Леде – лебедем.


К Лето – перепелом (видно, Эгидодержца малость подзаклинило на пернатых).


К Фтие – голубем (точно заклинило…)


К Евримедусе – муравьем (Все. Вот тут просто отключите воображение, ибо когда вас пытается соблазнить муравей – это, знаете ли…).


Время от времени Зевс совсем уж распоясывался и начинал превращать еще и своих любовниц: Калисто в медведицу, Ио – в корову…


Эти полные острых ощущений свидания обеспечивали Зевсу тонус, славу, а еще снабжали его массой наследников. В общем, дарили ему маленькие временные радости.


Потому что печаль у Громовержца была одна и постоянная. По имени Гера.


________________________________________


Из неподтвержденных источников



Мало кто знает, что, когда при древнем греке восклицали: «Зевс тебя любит!» - он ежился и плевал три раза через левое плечо…



13. А где моя божественная скалка?!



Гера – это такая древнегреческая супружница со скалкой. Только вместо скалки у нее – природная стервозность. О внешности Геры лучше всего скажут два постоянных эпитета: пышнотелая и волоокая. По-современному – толстая и с глазами коровы. Вообразили? Развообразите, потому как супруга Громовержца прекрасна. А если кто скажет, что нет – то у нее муж с молнией, брат рулит подземным царством… надеюсь, все уже всё поняли?


О характере Геры скажет множество фактов. Например, то, что своего сынка Гефеста она после родов пульнула вниз с Олимпа (дефектный был, а мусорки поблизости не нашлось). Или то, что она – единственная, кто осмеливается повышать голос при Зевсе…


Ну, или хотя бы то, что Зевс постоянно бегал (ползал, летал, плавал?) по любовницам, в этом мы уже основательно убедились. Свое отношение к прогулкам мужа Гера в основном выражала мелкими пакостями, вроде «а-ах, у меня болит голова», и семейными скандалами. Позиция «я мстю, и мстя моя страшна» распространялась не на неверного супруга, а на его несчастных избранниц – и вот тут-то Гера вовсю показывала, что связь с женатым богом – это совсем не марципанчик. Например, к Латоне она послала дракона, к превращенной в корову Ио – кусачего овода, а с Семелой полобызалась и вовсе ее отправила в Аид, но об этом история будет позднее…


Таким образом, если хобби Зевса – гулять налево, то увлечение Геры – интриговать против тех, с кем Зевс гуляет в той стороне. Гармонично и простенько.


Как-то раз Гера со своими упреками и интригами все-таки переполнила хрупкую чашу Зевсова терпения. Недолго думая, он заковал ее в цепи между небом и землей, к ногам подвесил две наковальни и устроил садо-мазо с плеткой.


После экзекуции Гера немного подумала… и решила, что не-а, характер не лечится.


По странному совпадению, Гера служит покровительницей семьи и домашнего очага. Хотя, если подумать – какие совпадения! С таким-то мужем, с таким-то стажем…

Забавная мифология: Божественная кунсткамера. Ч. 2 Древнегреческая мифология, Древняя Греция, Древнегреческие боги, Юмор, Текст, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо забывать про Алкмену, к которой Зевс заявился, приняв облик её законного и любимого мужа Амфитриона, от чего родился небезызвестный Геракл.

И ещё: по-моему, зевсовых подружек в животных превращала ревнючая, как бритва, Гера.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Без этой пикчи пост по зевса всегда будет не полным :)

Зевс: я засуну свой хер вот в это!

Все: Не делай этого

Зевс: Слишком поздно... :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оба эпитета Геры были комплиментами
Греки любили пышных женщин
А глаза коров считали действительно красивыми.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадемуазель, ваш писательский талант ранил мне душу!

Срочно отправляю вам руку и сердце, и ничего страшного, что я патологоанатом!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Олди. "Не понимаю, почему самая склочная богиня на Олимпе, называется покровительницей семьи".
раскрыть ветку